[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Редактор, MeTaN  
Форум » Основной форум » Ваш вопрос в газету » хутор Заря
хутор Заря
kostey2204Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:12 | Сообщение # 1
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Увидел что на сайте есть люди интересующиеся историей и
хочу задать такой вопрос.

Помнит ли кто-нибудь что у нас в Тихорецком районе был хутор под названием "Заря"?

Меня интересует история этого хутора. Когда был образован, когда был ликвидирован, чем там занимались люди, где работали. ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Если кто-нибудь, что-нибудь знает о нём, пожалуйста, поделитесь информацией.
 
РедакторДата: Среда, 22.02.2012, 10:10 | Сообщение # 2
главный по сайту
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А когда это было и в каком месте?
 
kostey2204Дата: Среда, 22.02.2012, 11:00 | Сообщение # 3
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В 1920-е годы там жил мой прадед, потом они переехали в Тихорецк.
Находился этот хутор в районе современного Братского сельского поселения. Но это не точно. Это я так предполагаю. Поэтому и задаю вопрос. Хочется узнать о нём побльше.
 
ОхотникДата: Среда, 12.12.2012, 20:03 | Сообщение # 4
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу образования хутора, есть предположение, что в нём жили выходцы из Латвии (как в соседнем хут.Латыши)
Если Вас интересует расположение хутора Заря на карте, сообщите свой e-mail, я отправлю картинку.
 
kostey2204Дата: Четверг, 13.12.2012, 12:27 | Сообщение # 5
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Охотник.
Спасибо за ответ. За прошедшее время мне кое-что удалось узнать о хуторе Заря, и даже побывать на том месте где он располагался. Сейчас там урочище.
Хутор Заря образовался как дополнительный надел станицы Медведовской и назывался хутор Медведовский. Позднее стал называться Заря.
 
ОхотникДата: Четверг, 13.12.2012, 15:04 | Сообщение # 6
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, был Медведовский хутор когда-то в начале Сухенькой балки.
Ещё дополнительная информация, по переименованию в Зарю (личная версия). Предположительно это произошло в годы расказачивания, когда на место старых хуторян заселялись новые. Как известно, в северных и северо-восточных землях нашего края было немало колонистов из Латвии, которые компактно селились на хуторах вдоль границы с Донской областью. После революции, в годы НЭПа, они продолжали работать в артелях. Это были трудолюбивые и зажиточные хозяйства, с техникой. Периодически искали новые места для работы на земле. Так они появились на землях севернее ст.Тихорецкая (Фастовецкая). Образовался х.Латышский (позднее х.Латыши). Были, например, несколько семей, ранее живших близ ст.Новоясенская в латышском хуторе Блазма (в переводе на русский язык Заря).
 
roZZZsДата: Четверг, 06.06.2013, 13:45 | Сообщение # 7
Знает, что есть буквы
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, kostey2204  и  Охотник!  Заинтересовали ваши запросы по бывшему латышскому поселению - хутору Заря (лат. - Блазма). Сам по крупицам собираю любую имеющуюся информацию по данному местечку, созданному в конце 19го века латышскими крестьянами-колонистами. Насколько известно мне, сам хутор Блазма был создан официально в 1882 году и насчитывал в свое время 25 крестьянских хозяйств различных размеров. Поселенцы занимались на местных землях хлебопашеством, владея различными наделами как в собственность, так и в аренду. После 1937-1938 гг. большая часть поселенцев была репрессирована, некоторые - выехали добровольно. В пору коллективизации данный хутор, по рассказам предков, был преобразован в колхоз "Сеятель".
   Буду рад обмену любой информацией по истории данного местечка. Сам имею немало сохранившихся с 19-нач. 20 вв. фотографий своих предков и отдельные выписки архивных данных из метрических книг. Являюсь представителем таких латышских крестьянских династий, как Пурвинь (Пурит), Вилип, Розман (Россман) и Виксне. Для более подробного общения пишите мне на личный адрес   rozmans@yandex.ru или предлагаю поддерживать диалоги в данном форуме.   Сергей  (г. Ростов-на-Дону).


roZZZs
 
Форум » Основной форум » Ваш вопрос в газету » хутор Заря
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Самые активные на форуме :
null kassade
null189
null0
null1

null Тхрчан
null177
null0
null1

null MeTaN
null149
null41
null1

null reftih
null68
null0
null3

null Редактор
null56
null6864
null2

null Duke
null47
null0
null1