[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Редактор, MeTaN  
Форум » Основной форум » Ваш вопрос в газету » Решения судов
Решения судов
ТхрчанДата: Среда, 23.06.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Слышал, что суды должны публиковать свои решения в интернете. Это рекомендации или обязательное требование для судов?
Собственно интересует: обязан ли суд выкладывать в интернет ВСЕ свои решения, или только выборочно те решения, которые он сочтет нужным разместить на всеобщее обозрение?
 
MeTaNДата: Среда, 23.06.2010, 15:37 | Сообщение # 2
Знает, что есть буквы
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да интересно, но что-то сомнительно чтобы все суды обязали публиковать свои постановления, да и смысла большого нет.

Создание сайтов в Тихорецке www.namweb.ru
 
ТхрчанДата: Среда, 23.06.2010, 22:16 | Сообщение # 3
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что смысл в этом есть. Во-первых - приучить людей отстаивать в суде свои права и интересы. Во-вторых - публично показывать решения судов народу, чтобы люди могли видеть как справедливость ( или несправедливость) торжествует . Чтобы второе имело смысл - необходимо публиковать в сети абсолютно все решения судов, причем своевременно. Вот и спрашиваю, суды обязаны публиковать в сети все свои решения? Или на их усмотрение?
 
kassadeДата: Четверг, 24.06.2010, 03:05 | Сообщение # 4
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
Слышал, что суды должны публиковать свои решения в интернете. Это рекомендации или обязательное требование для судов?
Собственно интересует: обязан ли суд выкладывать в интернет ВСЕ свои решения, или только выборочно те решения, которые он сочтет нужным разместить на всеобщее обозрение?

Quote (Тхрчан)
Слышал, что суды должны публиковать свои решения в интернете. Это рекомендации или обязательное требование для судов?
Собственно интересует: обязан ли суд выкладывать в интернет ВСЕ свои решения, или только выборочно те решения, которые он сочтет нужным разместить на всеобщее обозрение?

вроде не должны. А вообще, информация по решениям открытая

 
ТхрчанДата: Четверг, 24.06.2010, 15:36 | Сообщение # 5
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Решения Тихорецкого суда, к примеру, выложены на сайте, но не все, и к тому же с большим запозданием. Почему так?
 
kassadeДата: Четверг, 24.06.2010, 16:12 | Сообщение # 6
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
Решения Тихорецкого суда, к примеру, выложены на сайте, но не все, и к тому же с большим запозданием. Почему так?

Я думаю, тут заговора нет, просто руки не доходят, а может, нету специалиста. Или никто за этим особо не следит

 
MeTaNДата: Четверг, 24.06.2010, 16:47 | Сообщение # 7
Знает, что есть буквы
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А вообще какие суды имеются ввиду? Административные или другие? В административных по моему большой объём дел и постановлений, да и многие из них очень схожи а некоторые прям под копирку, смысла в повторении одного и того же не вижу, ну лишили кого-то права управления на несколько месяцев, или кто-то кому-то долг не возвращал обязали приставов вернуть. Может имеет смысл выкладывать какие-то прецедентные дела, на которых можно чему-то научиться. Да и прочтение само по себе документов постановлений и решений судов мало чему научит, там всё написано сухим языком закона и длинными выкладками ссылок на статьи, в общем чтение не из затягивающих. Куда полезнее было бы иметь ресурс с объяснениями как действовать в тех или иных ситуациях при подготовки обращений в суд, как следует оформлять, что нужно иметь, какие подводные камни существуют. Было бы не плохо чтобы люди делились своим опытом обращений в суд. Вот такой ресурс был бы полезнее и уж точно повышал правовую грамотность его читателей и их готовность отстаивать свои права законными методами.

Создание сайтов в Тихорецке www.namweb.ru
 
РедакторДата: Пятница, 25.06.2010, 09:25 | Сообщение # 8
главный по сайту
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Привет, виртуальная читательская аудитория "весточки"! С вопросом про суды мы пошли в суд. Вячеслав Алексеевич КАРПЕНКО, администратор тихорецкого городского суда дал исчерпывающий комментарий:
- Есть такой закон 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г. (кстати, вступает в силу 1 июля 2010 г.) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Этот закон обязывает каждый суд создать себе сайт, куда также обязательно должна выставляться информация самого разного плана: справочная, новостная, материалы, посвященные судебной практике. Что выкладывать в Интернет, решает судья, который ведёт дело. Есть перечень дел, увидеть которые нам с вами не придётся: дела по алиментным обязательствам, дела особого производства (усыновление, удочерение), судебные дела, где фигурируют несовершеннолетние, брачно-семейные дела тоже на сайт не вывешивают.
Подобные сайты создаются в помощь людям. Дабы им же не навредить, судебные дела обезличиваются, то есть вы сможете прочесть суть дела, но не узнаете ни фамилии истца, ни ответчика, не обнаружите там адресов и номера дела.
Если вы хотите узнать больше, посетите сайт суда, там, кстати, есть графа "обращение граждан".
Ждём новых вопросов, нам нравятся любознательные читатели, хотим вместе с вами всё узнавать, познавать и докапываться!
 
ТхрчанДата: Пятница, 25.06.2010, 14:16 | Сообщение # 9
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Непонятно. Почему не все дела в обязательном порядке публикуются? Ведь обезличены они. Получается, что если судье есть что скрывать, дело шито белыми нитками, то он и не выкладывает дело на всеобщее обозрение, а хоронит его в стенах суда. Разве так предусмотрено в вышеупомянутом законе? Не верю. Думал, что смысл этого закона - как раз, чтобы дела не скрывались, ни одно.
И про усыновления и про алименты и про несовершеннолетних, просто обезличенные, но должны быть показаны гражданам.
 
kassadeДата: Пятница, 25.06.2010, 20:38 | Сообщение # 10
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
Непонятно. Почему не все дела в обязательном порядке публикуются? Ведь обезличены они. Получается, что если судье есть что скрывать, дело шито белыми нитками, то он и не выкладывает дело на всеобщее обозрение, а хоронит его в стенах суда. Разве так предусмотрено в вышеупомянутом законе? Не верю. Думал, что смысл этого закона - как раз, чтобы дела не скрывались, ни одно.
И про усыновления и про алименты и про несовершеннолетних, просто обезличенные, но должны быть показаны гражданам.

Тхрчан, мне всегда импонировала твоя жажда справедливости и порядка, но в этом топике ты, ей богу, как маленький ) Будто сам не понимаешь )

 
ТхрчанДата: Суббота, 26.06.2010, 10:54 | Сообщение # 11
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Гы-гы. Жажду если не утолить, то ни о чем больше и не думается. Вот почему бы администратору суда не появиться на форуме этом и не дать "исчерпывающий ответ" прямо здесь прилюдно? Без дураков, так сказать.
 
kassadeДата: Суббота, 26.06.2010, 21:22 | Сообщение # 12
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
прямо здесь прилюдно?

Ну главрайон завел личный блог в ЖЖ. Правда, щас все управленцы страны этим заняты - по разным причинам. Но по сути - из-за курса Президента и решения ЕДРа выйти в интернет. Инновации и модернизации, понимаешь ли )) И это тоже очень хорошо - это ведет к прозрачности власти и возможности построить открытый диалог между гражданами и чиновниками, исключая посредников и принцип "испорченного телефона".

Я просто думаю, что для большинства администраторов еще не совсем понятно, что такое интернет и с чем его едят. Люди старой закалки, другого жизненного опыта.
А ответ его исчерпывающий на вопрос, заданный Редикцией - уже через пять дней можно требовать полного освещения решений в Сети ( ну только без фамилий, естественно ) согласно федерального закона.
Я думаю, в Тихорецке мало кто будет искать что-либо неправильное и неадекватное, а вот в больших городах внимание к судам и их решениям существенно повысится. И это правильно. И закон правильный ( если его только, как всегда не пропустят через ж..., уж извините за грубость )

 
ТхрчанДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:06 | Сообщение # 13
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
И че? В блогах есть открытый диалог? Я спросил - он ответил? Блоги - это ширма. Для открытого диалога нужен форум, но его не приемлет власть, потому что форум предполагает дебаты, а в дебатах выясняется мировоззрение, причем очень быстро и легко.

Добавлено (28.06.2010, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (kassade)
Я думаю, тут заговора нет, просто руки не доходят, а может, нету специалиста. Или никто за этим особо не следит

Гы-гы.. Не надо объяснять злым умыслом то, что можно объяснить элементарным недомыслием? Этот принцип применить для суда? Круто, однако.
Так все решения должны публиковаться или выборочно? Да или нет? Как должно быть по закону?

 
MeTaNДата: Вторник, 29.06.2010, 08:36 | Сообщение # 14
Знает, что есть буквы
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Тхрчан)
И че? В блогах есть открытый диалог? Я спросил - он ответил?
Я конечно может ошибаюсь, но вот в блоге Сергеева, очень похоже на "открытый диалог" Диалог Что мешает "выяснять мировоззрение" и вступать в дебаты?


Создание сайтов в Тихорецке www.namweb.ru
 
ТхрчанДата: Вторник, 29.06.2010, 11:35 | Сообщение # 15
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 177
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Попробуй обсуди вопрос, который не нравится блогеру, и станет тебе понятна твоя ошибка. Сразу же блогер станет за ширму, в лучшем случае даст формальный ответ, оставляющий еще больше вопросов, и замолчит на эту тему навсегда.
А вот если он пришел на форум для участия в дебатах, то он будет отвечать на все вопросы поднятой темы до конца, ибо его молчание будет расценено форумлянами не в его пользу. А уж когда будет открытое обсуждение с его участием, то много чего можно выяснить про него, а этого никто не любит. Но одно дело, что этого не любишь ты или я, а другое дело, когда этого не любит публичный человек. Таких публичных людей, которые боятся открыть себя публике, следовало бы остерегаться вообще-то. Не говоря уж о том, что как им доверять? Ведь мы их абсолютно не знаем.
 
Форум » Основной форум » Ваш вопрос в газету » Решения судов
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Самые активные на форуме :
null kassade
null189
null0
null1

null Тхрчан
null177
null0
null1

null MeTaN
null149
null41
null1

null reftih
null68
null0
null3

null Редактор
null56
null6883
null2

null Duke
null47
null0
null1