[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Редактор, MeTaN  
Форум » Основной форум » Флудилка » Герои Великой Отечественной (Несколько интересных фактов о Героях Великой Отечественной)
Герои Великой Отечественной
kassadeДата: Вторник, 13.04.2010, 13:08 | Сообщение # 1
Читает быстро
Группа: Постоянный читатель
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

-------------------------------------------------

Вчера-сегодня в Живом Журнале - масса сообщений о красноармейце Овчаренко Дмитрии ( рапорт о нем на картинке ), который топором рубанул германского офицера и забросал гранатами что-то около 50-ти солдат...
Я немного погуглил - оказалось, топор действительно широко использовался против немецких оккупантов:

5 июля 1944 года орудийному расчету Авдеева было приказано не допустить прорыв немецких войск из окружения в районе посёлка Волма (Белоруссия). Заняв позицию, бойцы в упор расстреливали противника. Бой продолжался 13 часов. Орудийный расчет отбил 7 атак. Кончились почти все снаряды, и погибло 5 человек орудийного расчета. Враг снова пошёл в атаку. Прямым попаданием снаряда орудие Авдеева вышло из строя, и погиб последний солдат из расчета. Оставшись один, Авдеев не ушёл с поля боя, а с автоматом и гранатами продолжал вести бой. Но израсходовав все патроны и гранаты, Анатолий схватил топор, лежащий рядом, и убил еще четырнадцать (!!!!!!!!!!!!!!) фашистов. Немцы в этом бою потеряли около 180 солдат и офицеров, 2 самоходных орудия, пулемет и 4 автомашины.

Повар 91-го танкового полка (46-я танковая дивизия, 21-й механизированный корпус, Северо-Западный фронт) красноармеец Иван Середа отличился в августе 1941 года под городом Двинском (Даугавпилс, Латвия). Он готовил обед в лесочке, когда услышал гул мотора фашистского танка. Вооружившись винтовкой и топором он подкрался к остановившемуся гитлеровскому танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемёта. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне, громко приказывая мнимым бойцам приготовить гранаты к бою. Когда на подмогу прибежали бойцы стрелкового подразделения. На земле уже стояли сдавшиеся в плен 4 вражеских танкиста.
(Героя союза Середе дали не только за это - кроме смелого поступка по обезвреживанию немецкого танка Иван Павлович Середа находясь в разведке, подорвал немецкий танк, уничтожил 20 мотоциклистов и взял в плен троих немцев).

Санинструктор Маша Уткина: после боя (29 июня 1941 на погранзаставе), закончив с перевязкой раненых, Маша Уткина пошла исполнять непосредственно свои штатные обязанности. Прачечная находилась недалеко от заставы. Наколов дров, она растопила печь, наносила воды, перебрала бельё. Уже рассветало. И вдруг Маша услышала скрип двери. На пороге стоял немецкий солдат - рукава были у него закатаны, автомат висел на груди. Фриц опешил от неожиданной встречи с женщиной. Уткина лихорадочно соображала, что же ей делать. Скосив глаза, она увидела топор. Но до него нужно было сделать как минимум два шага.
Уткина сделала шаг навстречу и резко ударила ногою в солдата ниже живота. Фашист согнулся, а она схватила топор и резко опустила его на спину солдата. От удара топором немец рухнул на пол. А Мария в шоке застыла с топором в руках и боялась даже шелохнуться. В этот момент дверь в прачечную снова отворилась и в проёме появился другой фашист. Теперь топор опустился и на него...

И список можно продолжать...

 
MeTaNДата: Вторник, 13.04.2010, 18:31 | Сообщение # 2
Знает, что есть буквы
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да иногда удивляешься смелости и уверенности людей в себе. Многим нам этого не хватает.

Создание сайтов в Тихорецке www.namweb.ru
 
dimon878Дата: Четверг, 01.03.2012, 13:11 | Сообщение # 3
Знает, что есть буквы
Группа: Читатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Собираю хронику Великой отечественной войны, и документальные фильмы о подвигах наших бойцов 1941-1945 годов. Собралось очень много интересных и редких видеоматериалов, кроме всем известных есть и несправедливо забытые герои войны - о которых известно лишь из рассказов местных жителей и мемуаров немецких солдат. Собираю всё в разделе http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/22


Собственно рекомендую посмотреть:

Студия крылья России - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/dorozhe_zolota_geroj_sovetskogo_sojuza_cikl_peredach_studija_quot_krylja_rossii_quot_1_20_serija_2007_2008_god/22-1-0-533 цикл коротких документальных фильмов о Героях Советского союза (в основном Великой отечественной, 46 серий) - действительно лучшие документальные фильмы о подвигах наших бойцов удостоенных звания Героя Советского Союза, рекомендую!


Великая отечественная - http://voenhronika.ru
 
Форум » Основной форум » Флудилка » Герои Великой Отечественной (Несколько интересных фактов о Героях Великой Отечественной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Самые активные на форуме :
null kassade
null189
null0
null1

null Тхрчан
null177
null0
null1

null MeTaN
null149
null41
null1

null reftih
null68
null0
null3

null Редактор
null56
null6884
null2

null Duke
null47
null0
null1