Главная » 2011 » Май » 16 » 12 мая отмечался День медицинской сестры

12 мая отмечался День медицинской сестры

В этот день мы чествовали тех, кто связал свою судьбу с самой гуманной и благородной профессией медицинской сестры. Как сказал наш главный врач ЦРБ А. Черченко: «В этот день люди всего мира с признательностью вспоминают ваш самоотверженный труд и благодарят вас за заботливый уход».
Сегодня в нашем районе работает 831 медицинская сестра. Возраст медицинских сестер самый разный: от 20 до 65 лет.
В день профессионального праздника уместно было бы сказать о тех сестричках, которые, несмотря ни на что, остались верны своей профессии и продолжают отдавать людям всю свою душу и опыт. Это семь самых опытных, самых старейших медицинских сестер, которые начинали свою деятельность в далекие шестидесятые и семидесятые годы. Они отдали медицине по 40 лет и больше. Мы благодарим за труд старшую медсестру инфекционного отделения Валентину Чеботареву, которая пришла в профессию в 1966 году; медсестру поликлиники Надежду Курочкину, диетсестру Нину Левешко, старшую медицинскую сестру детского отделения Валентину Малыхину, сестру приемного отделения Елену Галаган, сестру отделения анестезиологии Татьяну Батищеву, участковую сестру Татьяну Казначееву.

Ирина Братусь

Всегда быть рядом с болью
Медицинскую сестру хирургического отделения Ирину Братусь знает едва ли не каждый тихоречанин, который хоть раз побывал в хирургическом отделении центральной, бывшей городской, больницы. В профессии Ирина больше двадцати лет и за это время повидала всякое.
В медицине, как и в философии, есть такое понятие, как деонтология - учение о медицинской этике и морали. Врач, медицинская сестра и пациенты в любой, даже в самой тяжелой ситуации, должны находить общий язык друг с другом и делать одно общее дело ради главного – здоровья. Ирина с присущей ей человечностью пропускает чужую боль через себя. Формула её профессионального счастья - в терпении и способности понимать даже тогда, когда с трудом стоишь на ногах от усталости.
В наше тяжелое время, когда в здравоохранении не хватает рук, сестрам приходится осваивать смежные медицинские специальности, учиться чему-то новому. С годами Ирина накопила такой богатый опыт, что может заменить и процедурную сестру, и перевязочную, легко может учить начинающих сестричек секретам профессии. А главное, сама она остается нужной и востребованной.
Ирина АВРАМЕНКО.

Татьяна Хуторная

Тридцать лет на любимой работе

Поставить укол, как говорят в народе, или капельницу, выдать микстуру и таблетки, сделать перевязку и проследить за больничным режимом – все эти обязанности выполняет любая медицинская сестра. Но быть ласковой с пациентами – это уж кому как Бог на душу положит.
Татьяне Хуторной Бог на душу положил быть всегда вежливой и доброжелательной с людьми, поскольку профессию свою выбирала по любви и огромному желанию быть нужной.
Татьяна Андреевна окончила медицинское училище 30 лет назад и до сих пор верна своей специальности. И когда работала у себя на родине, и когда приехала жить на Кубань. Все у нее получалось. Может, поэтому ей всегда доверяли самый ответственный пост старшей медицинской сестры: то в терапевтическом отделении железнодорожной поликлиники, то по всей поликлинике.
Дочки ее не стали медицинскими сестрами. Вся надежда на внучку Машу. Может, она станет сестричкой или доктором и сделает профессию бабушки семейной традицией?
Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2776 | Автор: Редактор | Теги: медсестра


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 8
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru