Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » В детском саду Тихорецка малыши делают мультики, занимаются на тренажёрах и в фитоогороде

В детском саду Тихорецка малыши делают мультики, занимаются на тренажёрах и в фитоогороде

О первом и единственном в Тихорецком районе частном дошкольном образовательном учреждении много говорят, да мало знают. Людская молва называет его к элитным, а на вывеске крупными буквами написано: «Детский сад №93» - и только. Всего две цифры, и никаких привычных нам дополнительных слов. Чем еще отличается 93-й от 30 остальных - муниципальных - детских садов?

- Просто нам очень повезло, - улыбается заведующая детским садом №93 ОАО «РЖД» Евгения Алексеева. - Мы получили готовую базу, отвечающую всем современным стандартам и оборудованную по последнему слову техники. В садике есть сенсорная комната и лекотека; музей и спортзал; концертно-лекционный и музыкальный залы; полностью оборудованные кабинеты английского языка и информатики; центры детского творчества и экологического развития, причем последний с двумя лабораториями — виртуальной и обычной;  зимний сад, мультстудия и центр творческого развития, а также многое другое.

Здесь обитают 200 юных тихоречан в составе 10 групп и более 70 сотрудников. 93-му только-только исполнилось 1,5 года - он ровесник многих своих посетителей. Именно преодоление ребенком полуторагодовалого рубежа является единственным условием для устройства ребенка в детский сад ОАО «РЖД». Правда, придется иметь в виду еще два момента. Во-первых, «первоочередниками» всегда являются дети сотрудников РЖД. «Сторонние» малыши могут претендовать на место в 93-м только при наличии свободных вакансий. На сегодняшний день примерная процентовка  — 80% на 20%, то есть в каждой группе обучается по одному-двум малышам, чьи родители не имеют отношения к железной дороге. Во-вторых, следует учитывать финансовый вопрос.

Цифра немаленькая, однако велик и спектр услуг. Начиная от вопросов безопасности — помимо круглосуточной охраны, здесь есть 26 камер, обеспечивающих полноценное видеонаблюдение, и заканчивая возможностями для творчества и развития.Среди приоритетов — профориентация и физическая подготовка, - рассказала заведующая детским садом №93 ОАО «РЖД» Евгения Алексеева. - В нашем спортивном арсенале  — шведская стенка, детские мячи всех видов, комплекс «Геркулес», летний бассейн, а также множество специализированных тренажеров - «бегущая по волнам», диск здоровья, батут, велотренажер, гребной тренажер «Мульти-ровер», мягкий модуль «Пройди-не упади», тренажер детский «Твистер», а также установленные в спортзале мультимедиа. Для проведения занятий на свежем воздухе есть оборудованные спортивные площадки со специальным безопасным покрытием; игровое поле под футбол, баскетбол и волейбол; полоса препятствий и даже авто-велогородок.

Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы отправляемся на экскурсию по огромной территории садика. Помещения для детей от 1,5 до четырех лет расположены на первом этаже, причем у всех младших групп есть индивидуальные выходы во двор. По словам специалистов, это необходимо для того, чтобы минимизировать контакт малышни  с окружающими людьми во время пиков вирусных заболеваний. У каждой группы — не только свои территория и название («Капитошка», «Карапузы», «Теремок» и, конечно, тематический «Паровозик»), но и цветовая гамма, в которой оформлены буфетная, игровая, столовая, спальня и санузел. А вот  музыкальный зал меняет одежду сцены, а, соответственно, и цветовое решение в зависимости от сезона. Здесь имеются большой зрительный зал, двухуровневая сцена, кинотеатр, прекрасная костюмерная, оснащенная всем необходимым и полностью обеспечивающая юных артистов костюмами и аксессуарами, а также целых две гримерки — все совсем как у взрослых.  

А еще мы побывали в медицинском кабинете, а также в кабинетах логопеда и психолога; посетили кукольный театр и метеоплощадку; полюбовались фитоогородом и изостудией; увидели паровоз, изготовленный на имеющемся в садике 3D-принтере, и... газету «Тихорецкие вести», которая бережно хранится в местном музее. На прощание пообещали встретиться еще не раз, чтобы продолжить рассказ о 93-м и подрастающем в нем будущем Тихорецкого района.

Регина СТЕПАНЯК.
Фото Олега РЫЖЕНКО.

Категория: Спорт | Просмотров: 1637 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru