Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » 35 лет - как чудесное мгновенье

35 лет - как чудесное мгновенье

Вот и подошёл к концу последний день её работы в стенах Тихорецкой детской художественной школы.

Были цветы, и, как принято в таких случаях, слова прощания и благодарности "за добросовестный и долголетний труд", сказанные в её адрес не только коллегами-преподавателями, но и представителями муниципалитета: заместителем главы района О. Ткаченко и начальником управления культуры Н. Сачук. Казалось бы, что ещё надо? Ушли гости, разошлись преподаватели, и только она не спешит уходить из школы, вновь и вновь перелистывая страницы своей жизни.

Рисовать она любила всегда

С раннего детства, что так быстро, словно полёт бабочки, промелькнуло и затерялось в степях Казахстана. Рисовала всё, что волновало, о чём мечтала и что любила. А любила Людмила свой замечательный родной город Караганду с его интеллектуальными и культурными традициями, заложенными элитой репрессированной интеллигенции, заброшенной туда то ли волею судьбы, то ли по приказу "великого отца всех народов товарища Сталина". Кстати, мама Людмилы тоже была репрессированной.

Талантливая девочка окончила вечернюю школу и с 16 лет начала трудиться. Не имея специального образования, но обладая хорошим художественным вкусом и оформительскими способностями, Людмила сначала работала лаборантом, а затем техником-конструктором в художественно-конструкторском бюро института "Гипроуглегормаша". А потом поступила учиться в пединститут на художественно-графический факультет.

Студенткой Людмила была отличной

И до сих пор сама себе удивляется:

- Представляете, я ведь за годы своей учёбы в институте ни одного занятия не пропустила! Активистка была, комсорг группы. Два летних сезона работала вожатой в пионерском лагере, и мой отряд всегда был лучшим. А ещё в колхозе работала и в стройотряде …

Там, в студенческом стройотряде, она и познакомилась со своим будущим мужем. Это сейчас он - Юрий Станиславович,  известный в спортивных кругах нашего города тренер, а тогда - студент факультета физкультуры и спорта пединститута, игравший за сборную Караганды по гандболу Юра Слесарский. Поженились. Окончили институт, причём Людмила -  опять же с отличием. Стали работать. Но в конце 1978 года, по семейным обстоятельствам, молодая семья Слесарских переехала на Кубань, в Тихорецк.

Вот так совпадение!

Что и говорить, трудно и непривычно было после шумной Караганды привыкать к нашему провинциальному городку. Но вот что удивительно, многое из того, к чему так стремилась и чему радовалась душа Людмилы на её малой родине в Казахстане, вдруг, преобразившись, перейдя в новое качество, перекочевало вслед за ней в Тихорецк.

Любимая семья. Творческая работа. А ещё, как ни странно это звучит, покорители космоса. Да-да. Там, в далёкой и родной Караганде, Людмила была среди тех, кто видел и приветствовал на лётном поле аэродрома первых советских космонавтов: Титова, Николаева, Поповича, Терешкову. А приехав в Тихорецк, вдруг узнала, что он - родина Дмитрия Козлова, знаменитого конструктора тех самых космических кораблей, на которых поднялись на орбиту эти герои.

«Художка» в её жизни

5 января 1979 года - ещё одна точка отсчёта в биографии Людмилы Ильиничны Слесарской. В тот памятный день она стала директором Тихорецкой детской художественной школы. Школы, в которой тогда было всего семь педагогов и около 100 учащихся.

Кстати сказать, в нынешнем учебном году порог Тихорецкой ДХШ перешагнут уже 254 учащихся, и обучать их будут 10 педагогов - специалистов с высшим образованием. И в этом есть заслуга Слесарской. Всего же за 35 лет директорства Людмилы Ильиничны из стен нашей "художки" было выпущено 1348 учащихся. Трое из них: Александра Кутяева (Попова), Ольга Плохотникова (Гетман), Оксана Моденова, закончив вузы, вернулись и преподают в родной школе.

Известными художниками стали Андрей Гонюков и Айдемир Саидов, профессиональными дизайнерами - Елена Мещерякова и Елена Загорулько. Да разве всех перечислишь!

А сколько не только творческих, но и административно-хозяйственных задач успешно решала Людмила Ильинична Слесарская на протяжении своей работы в школе! И вот настал он - день её прощания со школой.

Так пожелаем же ветерану педагогического и творческого труда, Заслуженному работнику культуры Кубани и просто замечательной женщине Людмиле Ильиничне Слесарской крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2218 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru