Главная » 2016 » Декабрь » 3 » 60 лет на футбольном поле

60 лет на футбольном поле

Наверное, нет в Тихорецком районе футбольного тренера с таким огромным авторитетом и стажем работы на тренерском посту, как у Алексея Андреевича Глушкова.

В голове не укладывается — тренерской работой он занимается уже более полувека! Так сколько же футболистов воспитал этот человек?

Сегодня мэтру нашего тихорецкого футбола исполняется 75 лет, и мы решили ещё раз рассказать читателям о его замечательной спортивной судьбе.

Родился Алексей Глушков 3 декабря 1941 года в г. Орле, который находился тогда в эпицентре сражений Великой Отечественной войны. Отец ушёл на фронт и вернулся домой после окончания войны израненным.

Город Орёл тогда, в 1945 году, представлял из себя руины  - не было ни одного уцелевшего здания. Поэтому семья и переехала в Ленинградскую область, где Алексей закончил среднюю школу и увлёкся футболом. Постепенно увлечение перешло в профессию, и юноша уже с 15 лет стал выступать за различные футбольные команды местных предприятий. Это и позволило ему поступить в физкультурный институт им. П.Ф. Лесгафта.

Обучаясь в институте, он успешно выступал в качестве полузащитника в таком известном клубе, как «Авангард» из г. Выборга, где вскоре стал играющим тренером. Под его руководством клуб выиграл Кубок Ленинградской области в 1972 году. Затем  Глушков тренировал ленинградское «Динамо», щёлковский «Спартак» и футболистов г. Камышина, куда его послали по распределению после окончания вуза.

Однажды, в 1974 году, Глушков приехал в Тихорецк. Город ему понравился, а ещё больше понравилось отношение местных жителей к футболу. Так он и остался здесь «тренером по работе с детьми на стадионе «Труд» - была тогда такая должность при профкоме завода им. Воровского.

Здесь и раскрылись тренерские способности Алексея Андреевича в работе с подрастающим поколением. Его команды постоянно входили в число призёров различных турниров, в том числе и на первенствах Краснодарского края.

В 1976 году Глушков переходит на работу в ДЮСШ-1 (ныне «Альтаир»), где и проработал до 2005 года, вырастив много классных футболистов. Среди них мастера спорта, выступавшие в командах высшего и первого футбольных эшелонов страны. Назовём только нескольких из них. Это Александр Костин («Алания», «Динамо» Москва), Дмитрий Полынский («Анжи», «Динамо» Ставрополь), Виктор Зверев («СКА» Хабаровск, «Уралан»), Виталий Шахов («Факел» Воронеж), Сергей Путилин («Луч» Владивосток, СКА Ростов), Константин Зуев («Кубань»). Занимался у Глушкова и известный в стране вратарь Роман Герус.

Выйдя на пенсию, Глушков не расстался с тренерской работой, а вернулся туда, где начинал свою деятельность в нашем городе — в спортивный клуб ТМЗ им. Воровского. И на новом этапе Алексей Андреевич добивается неординарных результатов. Под его руководством команда ребят выиграла в 2008 и 2011 годах Кубок губернатора, а в 2011 году стала победительницей Всероссийского турнира «Кожаный мяч» и заняла четвёртое место в таком же международном турнире.

Главные черты характера Алексея Глушкова — скромность и доброжелательность. Наверное, поэтому ему удаётся работа с детьми, которых он сегодня упорно натаскивает, проявляя заботу о каждом своём воспитаннике.

Работает он в заводском клубе, несмотря на свой возраст, и сейчас. О своей работе рассказывает так:

- Здесь сложились прекрасные спортивные традиции. Радует, что огромное внимание уделяется детскому спорту. Несмотря на все экономические трудности, руководитель предприятия Александр Иванович Фендриков делает всё возможное, чтобы этот процесс не прерывался. Более того, он активно развивает спортивную базу.

Например, построен целый футбольный городок. Теперь у нас своё поле, и мы ни от кого не зависим. В общем, мне здесь работать комфортно и интересно!

Сегодня, в день своего 75-летия, он принимает поздравления от соратников по футбольному клубу и от многочисленных воспитанников всех поколений.

- С днём рождения, Алексей Андреевич, - говорят они, — мы вас любим и ценим!

Пройдут годы, и мальчишки, которые сегодня тренируются у Алексея Андреевича, выйдут в большой футбол, навсегда сохраняя благодарность к своему первому наставнику.

И это не случайно - именно от таких скромных и, на первый взгляд, незаметных тружеников спорта и зависит будущее нашего футбола.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1313 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Lega  
Алексей Андреевич и меня тренировал тоже в ДЮСШ 1. Дай Бог ему здоровья

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru