Главная » 2015 » Март » 17 » А для вас, ребята, программа «Здоровята»!

А для вас, ребята, программа «Здоровята»!

Тихорецкий район стал местом,  где стартовал новый краевой проект, направленный на сохранение здоровья кубанцев.

Сотни ребят прошли бесплатное комплексное обследование здоровья в рамках проекта «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети!». Весь день лучшие врачи Кубани вели прием в городском Дворце культуры Тихорецка.

Для жителей Тихорецкого района эта весенняя суббота стала настоящим праздником. Здесь стартует седьмой профилактический проект губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», которая реализуется на Кубани с 2008 года. В ее рамках уже работают масштабные проекты «Дни здоровья на Кубани», «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец», «Онкопатруль», «СТОП-дым», «Кубань вне зависимости» и «Кубань – край здоровых улыбок». Все они направлены на профилактику различных заболеваний у взрослых жителей края.

Новый же проект – «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети!» создан специально для маленьких кубанцев. С самого утра дети в сопровождении родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей съехались в городской Дворец культуры не только справиться о здоровье самых главных членов семьи, но и поучаствовать в играх, конкурсах и спортивных соревнованиях. Песни и танцы, игры с мячом и прыжки через скакалку – да не по одному, а целыми компаниями! – в такой атмосфере ребята окончательно переставали бояться докторов и в сопровождении ростовых кукол отправлялись «в гости» к врачам, каждый из которых старался поддержать маленького пациента – шуткой, игрой или просто ласковым словом.

- Мы как только узнали, что такой медосмотр будет проводиться, сразу решили – пойдем! – рассказывает Наталья Зотова, дожидаясь семилетнюю внучку Машу с осмотра офтальмолога. – Нас так тепло встретили, рассказали, куда идти, к кому обращаться, все по-доброму, с улыбкой. Так или иначе, все дети боятся врачей, а здесь все в такой легкой, праздничной форме и главное – так профессионально!

Действительно, обследовать детвору в рамках проекта «Здоровята» съехались врачи лучших кубанских клиник. Все они – с колоссальным опытом, а значит, могут даже «в полевых» условиях провести осмотр и поставить предварительный диагноз.

- Основу здесь сегодня составляют наши специалисты, - рассказывает главврач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко. - Наша клиника привезла сюда 25 специалистов всех профилей: неврологи, ортопеды, педиатры, окулисты, эндокринологи, стоматологи… Плюс врачи и лаборанты из районной больницы и других кубанских клиник. Кроме врачебного осмотра, можно также сделать электрокардиограмму, пройти ультразвуковое исследование и сдать анализ крови.

Каждый маленький пациент на входе получает листок профосмотра, в котором обозначены нужные врачи для конкретной возрастной категории. А у доктора на осмотре ребенку выдают цветной браслет – этот элемент игры придумали специально, чтобы ребятня стремилась собрать браслеты всех цветов и, соответственно, проходила всех специалистов. В завершение – педиатр, он выписывает заключение и оставляет листок у себя. Потом с него снимут копии, одна из которых отправится в школу или детский сад, где учится малыш, а другая – в амбулаторную карточку ребенка в поликлинику по месту жительства.

- Для нас большая честь, что новый проект берет старт именно в нашем районе, - рассказал журналистам глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. – Мы стараемся уделять семье, детству особенное внимание. И результат налицо – только в прошлом году у нас родилось 1512 малышей – это рекордный показатель за последние 23 года. Растет и количество многодетных семей – сейчас их в нашем районе около 1200, в них воспитываются более 5 тысяч детишек!

Успехи района в организации семейной политики и развитии здравоохранения отметила и вице-губернатор Кубани - Галина Золина приехала в Тихорецк, чтобы лично дать старт новому проекту. Вице-губернатор осмотрела кабинки, в которых специалисты обследовали ребятишек, и пообщалась с врачами, работающими с детворой.

Потом для всех желающих был организован концерт лучших коллективов района, которые специально к празднику здоровья подготовили свои ярчайшие номера. Перед концертом к собравшейся ребятне со сцены торжественно обратилась Галина Золина.

- Говорят, платье нужно беречь снову, а честь – смолоду. Я бы хотела добавить: а здоровье – с детства! Потому что, дорогие ребята, то, насколько хорошо мы с вами будем себя чувствовать, зависит в основном только от нас. И только на 15% - от медицины. А здоровье в жизни играет главную роль: неспроста мы приветствуем друг друга словом «здравствуйте» - то есть «будьте здоровы».

Вице-губернатор отметила, что в последнее время медицина повернулась в сторону профилактики, чтобы «бить на опережение» - ведь любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. И в этом деле подобные профосмотры играют важную роль – они позволяют определить отклонение здоровья на самом раннем этапе.

Кроме того, «Здоровята» - еще и образовательный проект. Здесь молодым родителям рассказывают, как заниматься развитием и воспитанием ребенка, чтобы в дальнейшем из него вырос полноценный, физически и морально здоровый член общества.

- Укрепление здоровья детей – стратегическая задача здравоохранения, - подтверждает слова вице-губернатора Тамара Перепелкина, начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого министерства здравоохранения. – По последним данным в Краснодарском крае абсолютно здоровы 33% детей в возрасте до 18 лет. Это хороший показатель, он выше среднероссийского и среднего по ЮФО, но нам есть к чему стремиться.

В последнее время увеличивается количество ребят с патологией эндокринной системы и органов зрения, у подростков участились заболевания, связанные с ортопедией, у детей до 4 лет – неврология. Но мы постоянно обращаем внимание родителей и учителей – все это можно остановить, если с раннего возраста регулярно посещать врача и следить за своим здоровьем!

Елена Майдибор из станицы Фастовецкой Тихорецкого района придерживается этих правил – за здоровьем своей трехлетней Сонечки следит «в оба».

- Нам знакомые рассказали, что будет проводиться комплексный медицинский осмотр, и у нас даже вопроса не возникло – ехать или не ехать, - рассказывает молодая мама, пытаясь удержать за руку непоседу-дочку. – Хотим сегодня хирурга пройти, эндокринолога, невропатолога, с психологом бы тоже пообщались… Это же все узкие специалисты высочайшего класса, к ним попасть не так легко – а тут они сами приехали! Такую возможность нельзя упустить!

Всего за день работы краевые медики в рамках проекта «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети!» провели 2371 осмотр. Обследование прошли 395 детей, выявлено 136 случаев патологии. Всего в празднике здоровья приняли участие почти 3 тысячи ребят.

Как сообщила вице-губернатор Галина Золина, проект будет проходить ежемесячно – каждый раз в новом районе.

Очередными точками на карте детского здоровья станут Славянский, Крымский, Темрюкский, Калининский и Отрадненский районы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото с мероприятия смотрите в фотоальбоме, на нашей странице в Одноклассниках и в Фейсбуке.

Категория: Главная новость | Просмотров: 1782 | Автор: Редактор | Теги: «Здоровята. Здоровому краю – здоров


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 фиалочка  
Спасибо всем организаторам за такой замечательный проект. Без суеты и очередей старший посетил ЛОРа, а младший в это время веселился на празднике у фонтана. Огорчило только хамское поведение двух тихорецких учителей. Не знаю из какой они школы, но думаю, если прочтут, узнают себя. Уважаемые педагоги, Вы - пример для всех! Ведите себя сдержанней, культурней, а то страшно за подрастающее поколение.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru