Главная » 2013 » Июнь » 18 » А годы летят, её годы, как птицы, летят…

А годы летят, её годы, как птицы, летят…

Весёлой, общительной, никогда не унывающей - такой знают и любят старожилы нашей редакции Анну Степановну Спиридонову.

Курьер Спиридонова

В 90-е годы, уже будучи пенсионеркой, она работала в нашей газете курьером. Впрочем, как и у нынешнего нашего курьера, дел у Анны Степановны было столько, что не каждый молодой работник справиться смог бы. Ведь обязанности курьера - это только малая доля прочих её обязанностей, в их числе и уборка редакционных помещений.

Вспоминает секретарь руководителя редакции Ольга Черкова:

- Бывало, утром в редакцию дверь открываешь, а там везде такая свежесть, такая чистота - и глаз, и душа радуются! Да и сама Анна Степановна, словно солнышко, вся светится, всем улыбается, никого своим вниманием не обделит.

Оттого, наверное, и уважала редакционная братия Анну Степановну, что со всеми была доброжелательна, а в молодёжи редакционной и вовсе души не чаяла и отставать от неё не хотела. Даже, глядя на молодых, под их "чутким руководством", виртуальные пасьянсы в компьютере раскладывать научилась. Да, давно это было.

Сегодня Анна Степановна по воле возраста и здоровья редко появляется в редакции, но, если когда и заглянет, то к ней тут же, как магнитом, притягивает старых работников, и начинаются воспоминания.

А недавно мы сами побывали в гостях у Анны Степановны Спиридоновой, чтобы поздравить её с днём рождения. Ей в этом году ни много ни мало, а уж 87 годков минуло. Солидный возраст, скажет читатель. Что ж, возраст, может быть, и солидный, а душа у неё по-прежнему молодая, да и память ещё крепкая - вместе с биографией Анны Степановны в ней целая эпоха уместилась.

Детство и юность не баловали

Родилась и выросла Анна Степановна в Ростовской области в большой бедной крестьянской семье Шуличенко, видевшей смерть малых деток, нужду, прошедшей через голодомор в страшные 30-е. В 34-м умер отец, Степан Васильевич, опора и надёжа семьи, а из 14 детей, где Анна Степановна была самой младшенькой, выжили только пятеро: сама Анечка, сестра да трое братьев. Когда на селе стали организовывать зерносовхозы, Аню и её маму, Татьяну Ивановну, взял под своё крыло в зерносовхоз им. Луначарского средний брат Григорий. Он же настоял на том, чтобы развитую не по годам пятилетнюю сестрёнку отдали в школу, а школа та за 9 км от дома была. Забегая вперёд, скажем, что, несмотря ни на что, училась Аня хорошо и успешно закончила 10 классов, да вот только аттестат так и не получила - не в чем было на выпускной идти. А потом узнала девушка, что школа сгорела и документы все тоже сгорели…

Война. Она внесла свои коррективы в жизнь Ани. В первые же дни войны ушли на фронт все три брата: Иван, Григорий и Николай, а домой живыми вернулись через год после Победы только двое - Иван и Григорий. В общем, много горя семья Анны Степановны в войну испытала - и смерть Николая, и переезды во время оккупации из одной станицы в другую, из Ростовской области да на Кубань. Но всё проходит, и молодость берёт своё.

А потом был наш город и работа в справочном бюро железнодорожной станции Тихорецкая. Хотя работа Анне нравилась, но решила девушка учиться дальше и поступила в педагогический техникум. Однако учительницей так и не стала.

Закончив техникум, вновь уехала к брату Григорию теперь уже в Орловскую область, устроилась на работу в военкомат и вышла замуж, но не за военного, а за обычного гражданского парня - Алексея Спиридонова.

Судьба её по всей земле бросала

Выйдя замуж, думала Анна Степановна, что теперь-то уж счастье точно ей улыбнётся. И отправилась вместе с мужем на заработки в далёкую Якутию. Сама в детский садик на работу устроилась, а муж золотодобытчиком стал. И хоть золота, кроме одних единственных серёжек, они с мужем там так и не заработали, зато родились у них в Якутии двое деток, два сына - Володя и Серёжа, а это для любой матери дороже золота самой высшей пробы! Был ещё и третий ребёночек, да умер.  А ведь могло быть, как в сказке - три сына, три богатыря…

И снова вернулась Анна Степановна в Тихорецк. Но теперь уже не одна, а с семьёй. Сначала жили со старшим братом Иваном, позже, работая на заводе "Красный молот", получили комнатку в заводском домике, где обитали сразу четыре семьи. С мужем своим Анна Степановна рассталась, и все заботы о сыновьях и старенькой маме легли на её плечи. Но молодая, красивая, умная и работящая женщина не унывала, работала, как умела, - по совести - и заработала у завода в конце концов не комнату, а двухкомнатную квартиру да ещё и со всеми удобствами! Боже, какое это было счастье!

И перебрались в эту квартиру не только сама Анна Степановна с мамой и сыновьями, так ещё и мамина сестра с детьми приехала из Незамаевской. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде!

С песней по жизни

19 лет проработала Анна Степановна Спиридонова на заводе "Красный молот", вырастила и поставила на ноги сыновей. Младший Сергей закончил МГУ, сейчас живёт в краевой столице. Старший Владимир - закончил наш железнодорожный техникум и живёт в Тихорецком районе.

Сама Анна Степановна давно уже на заслуженном отдыхе. Из дома нынче редко выходит.

Иногда достанет она заветную тетрадку-песенник и давай перечитывать тексты любимых песен. Она ведь заядлой певуньей была и даже в художественной самодеятельности участие принимала, а когда на пенсию вышла, 15 лет в хор ходила, как на работу - в народный женский академический хор городского Дворца культуры. Из хора в 86-м году ушла, горло беспокоить стало. С тех пор песен она больше не поёт, но по-прежнему любит их слушать. Особенно радуется, когда по радио или по телевидению исполняют её любимую «Какая ж песня без баяна».

А так, в основном, всё у нашей Анны Степановны нынче хорошо. И дай ей Бог, чтобы и дальше так было.

Коллектив Редакции 90-х годов, Анна Степановна - в нижнем ряду справа


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru