Главная » 2016 » Май » 4 » А на земле остались его добрые дела

А на земле остались его добрые дела

Год назад, 5 мая 2015 года, ушел из жизни наш знаменитый земляк Иван Иванович ТУТОВ.

С 1974 года, на протяжении 40 лет, тихоречанин И.И. Тутов возглавлял специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва (СДЮСШОР) № 1 Невского района по легкой атлетике в Ленинграде.

За это время здесь были подготовлены 4 заслуженных мастера спорта, 25 мастеров спорта международного класса, 105 мастеров спорта СССР и России.

Невская СДЮСШОР №1 по легкой атлетике – одна из сильнейших школ в России и в Европе, 11-кратная победительница чемпионатов России среди СДЮСШОР, победитель всероссийского смотра-конкурса педагогических достижений 1966 года, коллектив школы 11 раз завоевывал Кубок  Европы среди СДЮСШОР и спортивных клубов.

Такому невероятному успеху  школа во многом  обязана своему директору Ивану Ивановичу Тутову. Свидетельство тому – звания и награды нашего земляка. Иван Иванович был заслуженным работником физической культуры, заслуженным тренером России, кавалером ордена Почета и медали  «За трудовую доблесть», отличником народного образования.

Интересный, богатый на события и друзей путь прошел И.И.Тутов. А начинался он с маленького разъезда Ачкасово, где он родился 14 марта 1942 года, учился в тихорецкой школе № 35. Его учителем по жизни стал успешный в свое время тренер Григорий Прокофьевич Михайленко, который сразу заметил Ванины способности, его увлеченность спортом. Начались тренировки, ежедневный труд над собой. И спорт стал для Вани жизнью. Он научил целеустремленности, трудолюбию, дисциплине.

Ваня успешно участвовал в районных, краевых и республиканских соревнованиях. В первый раз Прокопыч - так  звали спортсмены своего любимого тренера - повёз  группу тихорецких легкоатлетов на соревнования в Ленинград в 1957 году. Ребята показали отличные результаты, особенно удивил всех своими показателями Ваня Тутов. Тогда ему предложили продолжить учебу и тренировки в Ленинградском техникуме физической культуры и спорта. Он, не раздумывая, согласился.

Окончив техникум, молодой специалист начал работать тренером СДЮСШОР №1, параллельно получая высшее спортивное образование в ЛГПИ им. Герцена. Работая тренером, И.И. Тутов сам продолжал выступать за сборную Ленинграда по легкой атлетике, добившись звания мастера спорта СССР.

15 лет Иван Тутов с завидным трудолюбием постигал премудрости педагогического и спортивного мастерства, и в 1974 году он был назначен директором СДЮСШОР №1 Невского района г. Ленинграда. Все знания, умение, любовь к спорту он отдавал своим ученикам.

Воспитанники школы – выдающиеся спортсмены России. Среди них – чемпионка Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, в барьерном беге на 400 м, двукратный серебряный призер Олимпийских игр в беге на 400 м, трехкратная чемпионка мира, многократная победительница Кубков мира и Европы Наталья Антюх; серебряный призер чемпионата мира и Европы в прыжках в высоту, чемпион мира среди юношей, участник Олимпийских игр Алексей Дмитрик, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в прыжках с шестом  Татьяна Григорьева и многие другие.

Иван Иванович любил жизнь, полюбил город, в котором трудился, но никогда не забывал о малой родине. В Тихорецке он был частым гостем. Его здесь знали и ценили. Он приезжал сюда вместе со своими воспитанниками. Благодаря ему сложилась добрая традиция – ежегодно питерские спортсмены отдыхают и тренируются в оздоровительном комплексе «Степные зори» х. Карасев, где их всегда радушно встречает директор лагеря Алексей Михайлюк.

Вот уже год, как нет с нами И.И. Тутова. Похоронили Ивана Ивановича на родной тихорецкой земле, это была его воля, здесь покоятся его родители Иван Ильич и Александра Федоровна, любимый учитель Григорий Прокофьевич Михайленко. Среди многих талантов И.И.Тутова был главный – он ценил дружбу. Коллеги и друзья уважали его за чуткость, скромность, благородство и честность.

Прошёл год, но боль и горечь от невосполнимой утраты сильны, как и прежде. А на земле остались добрые дела. Уход таких людей, как Иван Иванович, никогда не бывает бесследным. Любимое дело успешно продолжает племянник Максим Александрович Тутов, прививая любовь к спорту ученикам СОШ №18 пос. Паркового.

Иван Тутов навсегда остался в памяти родных, близких, всех, кому посчастливилось знать его лично при жизни как ценного специалиста, мудрого руководителя, надежного и верного друга, любящего отца, брата, дядю, дедушку. Светлая ему память!

А. РУСАНОВ, начальник отдела по физкультуре  и спорту администрации МО Тихорецкий район
и семьи ТУТОВЫХ, МЯГЧЕНКО, ПЕРЕВОЗЧИКОВЫХ и другие.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1475 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Анатолий Акулов  
С большим опозданием прочитал, что 5 мая прошлого года ушёл из жизни наш земляк Иван Тутов.
Я был хорошо знаком с Иваном, мы были друзьями, он часто бывал у меня дома, в Тихорецке и часто ночевал, так как было сложно добираться домой, на свой разъезд. Потом наши пути разошлись, и мы встретились в Ленинграде уже состоявшимися людьми - он был директором спортивной школы Олимпийского резерва, я работал старшим механиком на иностранных судах. Иногда перезванивались по телефону, но довольно редко, к сожалению! И последние несколько лет не встречались.
Выражаю своё искреннее соболезнование родным и близким Ивана - мой электронный адрес есть в редакции, если возникнет желание, пусть напишут.
Высылаю в редакцию и наше совместное фото периода учёбы в Тихорецке, жаль, что не сфотографировались зрелыми людьми.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru