Главная » 2011 » Май » 4 » А не спеть ли нам «Катюшу»?!

А не спеть ли нам «Катюшу»?!


Фото Е. Кужелевой из архива редакции
В канун Дня Великой Победы 17-летняя Екатерина Кужелева добилась, пожалуй, самого большого успеха в истории тихорецкого спорта!
В эти дни в г. Кенджу Республики Корея проходит чемпионат мира по тхэквондо. Среди участников главного события года в этом олимпийском виде спорта, собравшего более тысячи лучших спортсменов со всех континентов - наша землячка из посёлка Братского Екатерина Кужелева. Дебютантка соревнований такого уровня выступила в весовой категории до 57 кг блестяще! В компании именитых спортсменок, прошедших не один крупный турнир, она смогла завоевать пятое место!
Свой первый бой  Екатерина проводила с Юдой Кариас Моралес  из Гватемалы, между прочим – бронзовым призёром последнего чемпионата мира, который проходил в 2009 г. в столице Дании. И смогла одолеть признанного мастера 7:3! В следующем раунде в упорной борьбе была повержена аргентинка Дебора Хайт.
В 1/8 финала Кужелеву ждала сильнейшая соперница из Тайваня Цен Пей, также бронзовый призёр прошлого мирового чемпионата, которая считалась безоговорочным фаворитом. Но, несмотря на прогнозы, россиянка одержала блистательную победу 7:4 и вышла в четвертьфинал!
Марлен Харноис из Франции наша землячка уступила и остановилась всего в шаге от бронзовой медали. Но это ничуть не умаляет её достижения – стать пятой (задумайтесь только!) в МИРЕ!
Великолепный результат, показанный Кужелевой в Корее, сделал  её шансы на поездку на Олимпийские игры в Лондон в следующем году очень весомыми.  Это – не попытка выдать желаемое за действительное, а объективная реальность. Начнём с того, что в России ей сейчас равных нет – главную соперницу Екатерину Мусихину из Северной Осетии-Алании она несколько раз уже побеждала, в том числе и на чемпионате России. К тому же осетинка провалила домашний чемпионат Европы, на котором представляла страну – выбыла из борьбы уже в первом бое. А ведь уровень мирового и континентального первенства несопоставим – в тхэквондо моду диктуют, в первую очередь, азиатки и латиноамериканки. Кроме того, на момент подписания номера только Кужелева и чемпионка Европы Кристина Ким смогли из россиянок дойти до четвертьфинала. Все остальные наши спортсменки споткнулись на ранних этапах. А ведь для нашей Катюши, повторюсь, чемпионат мира был первым, дебютным, и она не стушевалась.
Конечно, впереди будут отборочные турниры, на которых нужно будет набирать необходимые рейтинговые очки, чтобы отобраться на Олимпиаду-2012. Но мы верим, что нашей землячке, получившей неоценимый опыт, удастся это сделать.
- Катя – наша олимпийская надежда лондонских игр, – подчеркнул председатель райспорткомитета Андрей Русанов. – Местная власть помогает ей во всём, и она не подводит.
А вот что сказал нам Александр Нижник, тренирующий спортсменку в родном Братском с первых её шагов в спорте:
- Выступила Катя неплохо, но этот результат – далеко не потолок для неё, ещё есть где и в чём прибавить. Символично, что успеха на чемпионате мира она добилась в канун Дня Великой Победы. Это её скромный подарок нашим ветеранам, дань признания их великого подвига.
Остаётся добавить, что трансляции с чемпионата мира ведёт телекомпания НТВ плюс, которая, как известно, показывает только самые престижные соревнования. А сотрудники «Тихорецких вестей» узнали об успехе тихоречанки одними из первых, следя 3 мая за ходом борьбы в режиме он-лайн на официальном сайте международной федерации тхэквондо (ВТФ).


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru