Главная » 2015 » Август » 30 » А, В, С, Д и Е сидели в …

А, В, С, Д и Е сидели в …

В конце июля в календаре есть Всемирный день борьбы с гепатитом. Мы встретились с врачом-инфекционистом тихорецкой ЦРБ, кандидатом медицинских наук Светланой КОНЦЕВОЙ и попросили её рассказать об этом опасном заболевании.

- Светлана Семёновна, в чём смысл проведения всемирного Дня борьбы с гепатитом?

- Повысить осведомленность широкой общественности  о вирусных гепатитах, привлечь внимание к проблемам диагностики, профилактики и контроля вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний. Немаловажно сегодня расширить охват вакцинацией против гепатита В и включить её в национальные программы иммунизации, а также скоординировать глобальные ответные меры на распространение вирусных гепатитов.

- Какие бывают гепатиты?

- Вирусный гепатит – это воспалении тканей печени, и передаётся он от инфицированного человека к здоровому. В настоящее время выделяют пять возбудителей с доказанной способностью вызывать острое или хроническое воспаление печени – вирусы гепатита А, В, С, D и E. Согласно последним оценкам, в мире насчитывается около 240 млн больных, инфицированных вирусом гепатита В, и 130-150 млн больных хроническим гепатитом С. Ежегодно регистрируется около 4 млн случаев острого манифестного гепатита В и 3-4 млн случаев гепатита С.

- А как обстоят дела в России?

- За последнее десятилетие заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С неуклонно снижается. По сравнению с 2004 годом, показатель заболеваемости гепатитом В снизился в восемь раз, что стало возможным благодаря массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках реализации с 2005 г. приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

- Что это за проект, в чём его суть?

- Приоритетный национальный проект «Здоровье» ввел дополнительную иммунизацию взрослого населения в возрасте 18-55 лет. Это позволило свести до единичных случаи острого вирусного гепатита В. Регистрирующиеся случаи хронического вирусного гепатита В сегодня являются следствием заражения пациентов в допрививочный период.

- Каков уровень этого заболевания в Краснодарском крае?

- В Краснодарском крае у каждого  одного человека из тысячи имеются проявления вирусного гепатита.

Идентичен уровень регистрации вирусных гепатитов и в Тихорецком районе. Сегодня у нас на учёте 2865 человек с различными формами гепатита. Только в первом полугодии вирусный гепатит выявлен у 130 жителей района.

- В чём опасность гепатита?

- Опасность вирусных гепатитов  заключается в том, что хронические формы гепатитов В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Риск развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом В составляет 8%-20% в течение 5 лет, а у больных хроническим гепатитом С – от 4% до 45% через 20-30 лет после инфицирования.

- Как вирусы гепатита попадают в организм человека?

- Вирусы гепатитов В и С передаются через кровь и другие биологические жидкости организма, а инфицирование чаще всего происходит при немедицинских манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек: при инъекционном введении наркотических средств (наибольший риск), нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур с использованием загрязненных биологическими жидкостями больных людей. Заражение возможно при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку во время родов.

- Расскажите, пожалуйста, о вакцинах от гепатита.

- Если вакцина против вируса гепатита В оказалась надежной и  безопасной для профилактики, то вакцина против гепатита С не разработана, что значительно осложняет профилактику данного заболевания.

Однако применение высокоэффективных противовирусных препаратов для лечения хронического гепатита С позволяет в 60-99% случаев полностью элиминировать вирус из организма человека. Определенный опыт лечения больных хроническим вирусным гепатитом С у нас, в тихорецкой ЦРБ, уже накоплен. Противовирусное лечение получили уже более 20 пациентов с вирусным гепатитом С, результаты его  вполне обнадеживающие.

Лечение  вирусного гепатита В пока позволяет лишь замедлить размножение вируса в организме, полностью  остановить инфекционный процесс не удается. Однако  противовирусная терапия при вирусном гепатите В позволяет снизить  риск развития неблагоприятных исходов болезни.

- Есть ли в Тихорецком районе больные с гепатитом А и Е?

- Серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира представляют вирусные гепатиты А и Е, передача которых осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Ежегодно во всем мире гепатитом А заболевают около 1,4 млн человек, а уровень заболеваемости тесно связан с обеспечением населения безопасной питьевой водой и степенью санитарно-коммунального благоустройства территории.

Ежегодно в нашем районе регистрируются отдельные случаи вирусного гепатита А. В этой связи хочу ещё раз предупредить тихоречан – будьте бдительны, не покупайте пищевые продукты у торгующих с земли граждан, это чревато заражением, в том числе и гепатитом!

Возрастает и актуальность проблемы вирусного гепатита Е, который также попадает в организм при потреблении грязных пищевых продуктов и воды. Многие годы случаи вирусного гепатита Е  наблюдались в основном на территории Средней Азии. Однако в последние годы происходит распространение и на другие регионы. Наиболее опасен вирусный гепатит Е для беременных женщин (смертность в  позднем сроке беременности достигает 20%). Имеются  данные, свидетельствующие о возможности перехода  острого вирусного гепатита Е в хроническую форму.

Изменилось отношение и к вирусному гепатиту А, который рассматривался как эпизод болезни без серьезных последствий. К сожалению, и вирусный гепатит А может протекать тяжело и не исключается хроническое его течение.

В целях активной профилактики вирусного гепатита А используется вакцина (детская и взрослая). Иммунизируются этой вакциной лица, относящиеся к группе риска  по возможности заражения вирусом А и его распространения: медицинские работники, дети, посещающие организованные коллективы, работники пищевых объектов.

- Каковы перспективы в борьбе медиков с гепатитом?

- Дальнейшая реализация профилактических  программ, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, а также комплекс противоэпидемических мероприятий  позволит снизить заболеваемость острыми гепатитами В, С на всей территории Российской Федерации, в том числе и в нашем районе, до единичных случаев, и значительно уменьшить неблагоприятные последствия хронических вирусных гепатитов.

Кроме этого, сами люди должны заботиться о своём здоровье и проявлять бдительность в контактах и в потреблении продуктов, заботиться о чистоте своих населённых пунктов, питьевой воды. Комплекс этих мероприятий и позволит снижать уровень данного заболевания.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1164 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: гепатиты


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead  
"По последним данным, в России зарегистрировано 637 тысяч человек, страдающих ВИЧ-инфекцией. Причем более 5,6 тысячи из них - дети. 66% всех зараженных – молодежь до 30 лет.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Краснодарского края, на Кубани на 1 апреля зарегистрированы 12179 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 10408 - у жителей края.

К настоящему времени от больных матерей родились 1334 ребенка, 79 из них переведены в разряд ВИЧ-инфицированных.
По заболеваемости ВИЧ-инфекцией Краснодарский край занимает 21-е место по стране. Как правило, кубанцы заражаются половым путем (76%). При употреблении наркотиков заразились 21% инфицированных"

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru