Главная » 2012 » Февраль » 14 » Афганистан, мне не забыть тебя…

Афганистан, мне не забыть тебя…


Фото Дениса Батова из архива редакции
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. Уже более двух десятков лет назад закончилась девятилетняя, героическая и трагическая война. В памяти людской она будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, и уже навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки. Очень дорого заплатили они за мир, за безопасность южных рубежей страны.

Афганец - это не профессия. И даже не звание. Это имя. Правда, лучше не скажешь. Время выбрало их, позвало то поколение оказать помощь афганскому народу. И как ни тяжко было, они не дрогнули, не отвернули лица от опасностей. И мы имеем право с гордостью сказать: воины-интернационалисты - достойные сыны своей Отчизны, своего времени, своего народа. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов с хлебом проявились лучшие черты наших молодых современников, солдат и офицеров: смелость, высокая идейная закалка, глубокое чувство интернационализма.

Тех, кто служил в Афгане, мы узнаем не только по орденским лентам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Мы нередко слышим их песни, привезенные оттуда. В них нет места тщеславию, кровожадности или мести. Они поют о родине, долге, о любви и о боевом товариществе. Песня Михаила Муромова "Боевым награждается орденом" - одна из тех. Ее пели тогда в Афгане. А если песня ходит по кругу, из уст в уста - это верная примета, что она настоящая, и в ней нет ни фальши, ни злобы.

Тяжелыми и трудными дорогами Афганистана прошли и выпускники профессионального училища № 47 п. Паркового. К сожалению, не все наши мальчишки вернулись домой живыми. Среди погибших - Белоусов Сергей Александрович, Пищиков Александр Михайлович, Кашко Александр Алексеевич.

Белоусов Сергей Александрович

Родился 8 июля 1964 года в станице Фастовецкой. Учился Сергей в школе, а затем в 1979 году поступил в СПТУ-5, где получил специальность "Тракторист- машинист". В группе его уважали, он всегда был готов прийти на помощь любому. После окончания училища вся улица провожала Сергея в армию. Много было друзей, добрых пожеланий.

Сначала он служил в учебной части. В  апреле1983 года был направлен в Афганистан. А потом пришло известие о гибели Сергея.

Сергей участвовал в семи рейдовых операциях. 14 сентября 1983 года, во время выдвижения в район боевых действий, колонна боевых машин попала под сильный обстрел. Умело маневрируя, Сергей прикрыл корпусом боевой машины  горящий танк, создав возможность экипажу покинуть его, вывез танкистов в безопасное место и снова вернулся в строй. Во время боя лично вынес с поля боя раненого командира взвода. В этом бою и был смертельно ранен. Сергей Белоусов похоронен в своей станице.

За мужество, стойкость и отвагу рядовой, старший механик-водитель БМП Сергей Александрович Белоусов награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

С болью в сердце, с криком души мама Сереги напишет:

Опять в полях шумит весна,

Роса в траве горит сверкая,

А над могилою - звезда,

И мать в слезах, как лунь, седая.

Цветет невеста и каштан,

И солнце в небе светит синем…

"Афганистан, Афганистан",

Верни убитого мне сына!

Верни единственного мне!

Кровинушку мою родную!

Сгоревшего в твоем огне,

Звездой на землю пав чужую…

Мой сын! Надежда! Жизнь моя!

Мой мальчик …

Хлебороб мой славный!

Как он любил рожденье дня!

О, если б знал ты, если б знал ты!

Как он любил свою Кубань!

И, степь, всю в золоте пшеницы!

Синь рек, текущих тихо вдоль,

И песни звонкие станицы!

Как он любил, когда весна

Нагрянет вдруг, как праздник дивный! …

Афганистан, Афганистан,

Верни убитого мне сына!

Пищиков Александр Михайлович

Он родился 7 января 1963 года в Тихорецке. После окончания школы поступил в Тихорецкое СПТУ-5. Учился в группе № 22 по специальности: "тракторист-машинист широкого профиля". Группу возглавлял мастер Николай Петрович Шкодин. Очень хорошо отзывался он о Саше: "Каким был Саша? Это был веселый и отзывчивый молодой человек. Александр всегда готов был прийти товарищу на помощь". До призыва в армию Александр работал трактористом на предприятии "Сельхозхимия". И вот армейская служба.

"За время прохождения службы в войсковой части 10858 и обучения по профилю механик-водитель МТУ-20 рядовой Пищиков зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным воином". И далее в служебной характеристике читаем: учебное подразделение окончил с общей оценкой 5 (отлично). Материальную часть МТУ-20 знает хорошо. Машину водит  уверенно, правильно ее эксплуатирует. Активно участвует в жизни взвода и роты. Пользуется авторитетом среди товарищей. В общении с командирами вежлив. Морально устойчив".

С апреля 1983 года он проходил службу в Афганистане. Письма домой писал редко, успокаивая родных, что служба идет нормально, обязательно вернется домой живым и невредимым.

9 июня 1983 года танковая колонна, в составе группы сопровождения которой был Александр Пищиков, подверглась обстрелу противника. Он действовал  решительно, умело управлял танком, это позволило экипажу уничтожить несколько пулеметных расчетов. Но его танк был подбит выстрелом из гранатомета, а сам Александр получил смертельное ранение. 22 июня 1983 года  мама Саши, Галина Григорьевна Пищикова, получила похоронку: "Уважаемая Галина Григорьевна. С прискорбием извещаю Вас о том, что Ваш сын, рядовой Пищиков Александр Михайлович, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 9 июня 1983 года. Примите искреннее соболезнование и сочувствие по поводу постигшего Вас горя. Военный комиссар подполковник Багиев".

Похоронен Александр Пищиков  на кладбище города  Тихорецка. Рядовой Пищиков Александр Михайлович за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Кашко Александр Алексеевич

Он родился 13 мая 1963 года в Тихорецке. После окончания школы поступил в СПТУ-5. Учился в группе № 25, осваивая профессию тракториста-машиниста. Очень любил технику. До призыва в армию работал на заводе им. Воровского. Александр был призван в армию в октябре 1982 г. В Афганистане служил с апреля 1983 года. Принимал участие в семи операциях и 14 выходах на боевые действия.

11 января 1984 года. Бой у населенного пункта Дилором. Александр первым заметил группу  мятежников около восьми человек. Они продвигались в сторону строительного участка дороги. Смело вступил с ними в бой и уничтожил двоих мятежников. Встретив сопротивление, душманы стали отходить в сторону ущелья. Во время их преследования рядовой Кашко погиб. Похоронен Саша  в Тихорецке.

За мужество и отвагу рядовой, разведчик Кашко Александр Алексеевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В нашем училище помнят и гордятся погибшими ребятами. На здании - мемориальная доска, а в местном музее есть целая экспозиция, посвященная погибшим в Афганистане выпускникам училища. На протяжении нескольких лет буквально по крупицам руководитель музея Ольга Николаевна Шевцова вместе с учащимися собирала материал об этих ребятах. Поисковая работа продолжается и сегодня, но уже под руководством преподавателей истории В. Ефременко и Т. Струковской.

Изменилось отношение у ребят к нашей Армии. Военная служба - это настоящая школа мужества, храбрости и закалки молодого поколения. Наше училище всегда готовило кадры для Вооруженных сил страны. Эту традицию оно продолжает и сегодня, став Тихорецким индустриальным техникумом. Наши выпускники готовы идти служить в армию. Многие ребята во время опроса написали так: "Я хочу служить в Армии. Это престижно".

В. Талашев (группа № 91) написал: "Армия - это школа жизни. Здесь молодых пацанов делают настоящими мужчинами".

Сергей НАЙДАН, ЦВР п. Паркового, студент техникума.

Фото из архива редакции.

Категория: Главная новость | Просмотров: 3523 | Автор: Альфред_АНИСИМОВ | Теги: погибшим в Афганистане


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Охотник  
Вечная Память всем не возвратившимся из Афганистана ...
Вечная Слава и крепкого здоровья ныне живущим !

2 pva7  
Низкий поклон семьям погибших, родителям, воспитавших таких детей.

3 Михаил.  
Ну вы ребята даете. Опубликовали снимок, героев которого уже нет в живых. Генерала Гришина, например. Вам что, было лень сбегать и сфоткать нынешних участников митинга?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru