Главная » 2015 » Февраль » 23 » «Агат», ответьте «Волне»!

«Агат», ответьте «Волне»!

Подполковник Дмитрий Соколов в монтажно-испытательном комплексе при сборке и тестировании ракетоносителя тяжелого класса «Протон».

Офицер Дмитрий Соколов 17 лет обеспечивал связь в составе боевых расчетов легендарного космодрома «Байконур».

Легендарным место службы подполковника Соколова мы назвали не зря. Знаете легенду о Байконуре? Она исходит от  древних кочевников, живших в тех пустынных местах.

Был, якобы, там один пастух, который соорудил из шкур огромную пращу, наполнил её раскаленными камнями, верблюжьим жиром и бросал эти камни во врагов и орлов, которые пытались утащить ягнят. Камни подлетали так высоко и далеко, что, казалось, притяжение земли в этом месте было меньше, чем в других.

В тех местах, куда падали камни, долгое время ничего не росло, и на земле оставались выжженные отметины. Кочевники считали эту долину «пупом земли». По мнению специалистов, легенде этой больше десяти веков.

24 октября на Байконуре – день тишины. В октябре 1960 г., во время испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты, произошла катастрофа. Погибло 76 военнослужащих и гражданских специалистов.
Ровно через три года, 24 октября 1963 года, в день памяти, на Байконуре снова катастрофа. Теперь с баллистической ракетой Р-9А. Погибло 8 человек. Роковое совпадение. Но на Байконуре в них не верят. 24 октября здесь не проводят пуски. Ни разу за последние четыре десятка лет

Теперь же из гигантской «пращи» космодрома вылетают совсем другие «горящие камни» – спутники и ракеты.

Дмитрий Соколов - коренной тихоречанин. Окончил ленинскую школу № 34, а вот дальше учиться поехал на Украину, в Полтаву.

На вопрос, почему на Украину, отвечает: тогда все наше было, один большой Советский Союз, распад которого пришелся как раз на начало службы. Многие офицеры из союзных республик подавали рапорты и уезжали домой.

Российские военные остались на территории чужого государства, на стратегическом объекте с неясным статусом и без денег. Только в 1994 году Россия договорилась с Казахстаном об аренде космодрома.

Связь – нерв армии

Эту фразу мы подсмотрели в военно-историческом сборнике о связистах Байконура. Есть в ней строки и о нашем тихоречанине.

А Дмитрий Валерьевич, листая страницы, вспоминает позывные «Агат», «Волна», «Суффикс», «Пригорок» и сослуживцев, с которыми до сих пор поддерживает теплые отношения.

Есть у  нашего военного вот такая коллекция мотоциклов (размером чуть больше спичечного коробка). Сделаны они своими руками из корпусов и циферблатов, шестеренок, браслетов часов, деталей зажигалок, ручек, проволоки и другого подручного материала. Сейчас коллекция  хранится в доме родителей Валерия Владимировича и Тамары Федоровны Соколовых

Службу лейтенант Соколов начал начальником смены отделения передающих радиоустройств на узле связи.

Службу подполковник Соколов окончил в должности старшего помощника начальника связи космодрома Байконур по радиосвязи.

Уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям в конце 2008 года. К 2009 году российские военные покинули комплекс «Байконур», космодром полностью передан Роскосмосу.

Черной Соне – 18 лет. Когда-то боевая подруга помещалась в зимней шапке офицера – там она спала.  Честно «отслужив» на Байконуре, «уволилась  в запас». Чтобы добраться до нового постоянного места дислокации, выдержала два перелета и поездку в поезде. И Дмитрию даже не могло прийти в голову бросить при переездах свою «боевую хвостатую подругу»

За время службы выполнял обязанности офицера по связи в составе боевых расчетов космодрома при запусках ракет-носителей «Союз-У», «Союз-ФГ», «Прогресс-М», «Протон-М», «Протон-К», «Зенит», «Циклон», МБР РС-20 по программе «Днепр».  Удостоен звания «Почетный связист Байконура».

Уйдя в запас, вернулся на малую родину в Тихорецк.

Фото из архива Д. СОКОЛОВА.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2427 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Алексей Извозчиков  
Дима привет!
Рад был увидеть твои фото и вспомнить пережитые годы на Байконуре.
Могу добавить от себя - Дмитрий по настоящему честный, открытый и жизнерадостный человек,
Боевой товарищ, готовый поддержать во всём....
Удачи тебе, ДИМОН !!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru