Главная » 2015 » Август » 30 » Аграрии Тихорецкого района и гибриды посмотрели, и в лотерею выиграли!

Аграрии Тихорецкого района и гибриды посмотрели, и в лотерею выиграли!

Они приняли участие в мероприятиях, которые помогут им в дальнейшем получать более высокие урожаи кукурузы и подсолнечника.

Первое из них прошло у нас в районе, на фермерском поле Виктора Ерёменко, во второй декаде августа. На Дне поля демонстрировались перспективные гибриды кукурузы селекции фирм «Пионер» и KWS. Фирмы эти уже давно работают с аграриями, помогая им добиваться хороших успехов.

Были представлены 18 гибридов «королевы полей». Руководство ООО «РосАгро Трейд», кроме импортных, представило 4 участка кукурузы кубанских селекционеров. А такой сорт, как «краснодарская-291-МВ» и визуально, и по многим экономическим, хозяйственным признакам нынче может поспорить с зарубежными аналогами.

Мнение Василия Максимова, председателя ассоциации фермерских хозяйств Тихорецкого района:

- Очень интересные были подняты темы в ходе показа демонстративных участков. Участники семинара ознакомились с тонкостями технологии возделывания кукурузы, новшествами изобретения с/х производства. Немаловажным было также общение участников семинара, руководителей и агроспециалистов с/х предприятий и фермерских хозяйств из близлежащих районов. Каждый смог поделиться друг с другом собственным опытом.

Аграрии стали больше убеждаться в надежности гибридов кубанских селекционеров, т.к. их наработки ненамного уступают зарубежной селекции. А вот в стоимости посевной единицы (50 тыс. семян) они в 10 раз дешевле импортных!

На 2016 год фермеры В. Максимов, А. Бурдин, В. Ерёменко намерены посеять по 100 гектаров кукурузы гибридов кубанских селекционеров.

После проведённого семинара ещё 30% фермеров Тихорецкого района решили часть полей засеять гибридами кукурузы кубанской селекции.

Кстати, погода в этом году вынудила раньше срока начать в Тихорецком районе убирать кукурузу. Первыми к её уборке приступил фермерский союз еремизино-борисовцев А. Бурдина, С. Андросова, Б. Козлова. На уборочном поле в 95 га кукурузный гибрид «пионер» с первых убранных гектаров дал около 70 ц/га. Впервые на уборочное поле фермерского хозяйства ступил новый комбайн марки «Кейс», который фермеры приобрели накануне уборки «королевы полей».

Мнение о новой технике агронома С. Андросова:

- Это комбайн, о котором раньше можно было только мечтать! В работе - безупречен, совершенно исключены потери урожая, у него высокая производительность, свыше 40 га за световой день. Это даёт нам широкую возможность после уборки готовить поле под закладку хлебной культуры урожая 2016 года.

На более масштабном уровне 21 августа был проведен краевой День поля в Красноармейском районе в пос. Октябрьском, где побывали, конечно, и тихоречане. На демонстрационном поле компаниями были представлены десятки демонстрационных участков гибриды кукурузы и подсолнечника кубанской селекции. На посевных участках были широко представлены гибриды кукурузы «ладожская», «краснодарская» и др.

Участникам для ознакомления были представлены два новейших образца уборочной техники российского производства. Новые комбайны предназначены для уборки всех зерновых - колосовых, бобовых и технических культур, выращиваемых на Кубани.
На краевом совещании присутствовал министр сельского хозяйства Кубани А. Коробко. В ходе знакомства участников с посевами  перспективных гибридов кукурузы, подсолнечника и уборочной техники была разыграна лотерея. Один из главных призов – десятки посевных единиц кукурузы перспективных гибридов кубанской селекции.

Впечатлениями об увиденном на демонстрационном поле Красноармейского района поделился Григорий Максименко, начальник РУСХ Тихорецкого района.

- Всё, что было нам показано, а это участки гибридов кукурузы и подсолнечника кубанских селекционеров, впечатляет. По экономическим и хозяйственным характеристикам они не уступают импортным наработкам, а где-то даже превосходят.
Засушливые годы и невыносимая жара на Кубани стали повторяющимся явлением. В то же время на мировом рынке увеличивается спрос на кукурузу. Таким образом, перед аграриями стоит задача получать большую продуктивность культуры.

Для этого с/х производителям и фермерам необходимо использовать гибриды, устойчивые к засухе, которые им нынче предлагают учёные.

Кстати, два фермера из нашего района оказались счастливчиками, выиграв в лотерею по 10 посевных единиц гибридной кукурузы!

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1255 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Павел  
Семена играют, конечно, большую роль в количестве урожая, но, на мой взгляд, не основную. В статье описано будто эти семена решат все проблемы. Я бы не сказал, что в этом году прям засуха такая была, что без таких вот семян мы на следующий год не справимся. Важнее техника, с помощью которой вспаханы поля, посажены эти семена, побрызганы культуры. Мое хозяйство не первый год пользуется агрегатами фирмы KUHN и обычными, не гибридными семенами. Из года в год мы получаем прекрасный урожай и никакие засухи нам помехой почему-то не были.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru