Главная » 2015 » Март » 6 » Анне Белосоховой из станицы Архангельской некогда стареть

Анне Белосоховой из станицы Архангельской некогда стареть

Ритм жизни человек задаёт себе сам. Это зависит от того, каков че­ловек по своей сути. То ли он рождается таким, то ли сама жизнь его подстеги­вает: «Быстрее, быстрее! И ты успеешь многое сде­лать!».

Сколько себя помнит Аня Сопова, она всегда была в движении. Даже тогда, когда мать в голо­дные 30-е годы от­правляла её на убранные колхозные поля собирать мёрзлую иссохшую гни­лую картошку, из кото­рой потом пекли «котлет­ки». И она приносила её больше, чем сестры Вера и Тоня.

Невыносимо жи­лось на Тамбовщине, и отец однажды сказал: "Хватит, мать, горе мыкать, мы уже потеря­ли одну дочь, так все здесь помрём, давайте, собирай­тесь на Кубань!".

Так семья Соповых, Мария Ивановна и Пётр Николаевич, в 1939 году с тремя дочерьми и сыном Евгением перебираются в станицу Архангельскую.

Две неразлучные подружки из станицы Архангельской в 15-м батальоне Таня Кабища (слева) и Аня Сопова (Белосохова). 1944 г.

Светловолосую жизнерадостную Аню приме­тил директор семилетней школы Дмитрий Ивано­вич Мирошников. Это был человек высокообра­зованный, интеллигент­ный, воспитанный в тра­дициях русского дворянс­тва, олицетворял собой культуру, благородство и высокую эрудицию. И это привносил в советс­кую школу.

Он приглаша­ет Аню на работу старшей пионервожатой. Аня лю­била детей и с радостью пошла работать. Сколько в ней огня, задумок. Пио­нерские линейки, костры, сборы. Всё захватываю­ще интересно!.. Учила де­тей и сама постигала азы педагогики, но началась война... На комсомоль­ском собрании станичной молодежи идёт запись добровольцев на фронт. "Меня! Меня!" - слышится с мест.

Райком партии дал разнарядку: подобрать во­семь девушек в 15-й отде­льный батальон воздуш­ного наблюдения опове­щения и связи. Желающих было много, но первой в списке оказалась Аня Сопова. В батальон вош­ли 26 девушек из станиц Хопёрской, Отрадной, Алексеевской и других.

В школе колхозной молодёжи № 1 разместил­ся госпиталь. Учащиеся классами обучались в час­тных домах. Большинс­тво учителей-мужчин ушло на фронт, а баталь­он воздушного наблюде­ния, созданный 12 апреля 1942 года, был направлен к Краснодару.

Затем с частями Крас­ной Армии девушки со своим батальоном под ко­мандованием майора Долидзе перешли государс­твенную границу СССР. В их обязанности входило наблюдение и запись ти­пов вражеских самолетов, пути их следования и опо­вещение по связи.

Белосохова Анна Петровна (1922 г.р.)

Немцы ненави­дели разведчиц. Они устраивали настоящую охоту на девушек. Расстреливали с самолё­тов, за ними охотились снайперы. Скольких же пришлось оплакать и хоронить там, где их настигла пуля! На их могилах оставляли опознава­тельные метки, однако большинс­тво погибших девушек останутся неизвестными... Время сравняет и могилы, и их имена, но они вне­сут свой вклад в Победу, которая достанется живым, вышедшим из ада сражений!..

Победу Аня встретила в Гер­мании в городе Бэутен. Красивой, зажигательной девушке молодые красавцы-солдаты предлагали руку и сердце, но выбор она сде­лает только после войны. Вый­дет замуж за соседа, вернувшего­ся с фронта, Белосохова Ивана. Они познакомятся на районной комсомольской конференции в Тихорецке.

И снова жизнь, полная энергии, движения, темпа. Она становится пионервожатой, затем, окончив пе­дучилище, учителем начальных классов. Воспитает двоих детей, и вот уже более 20 лет на пенсии.

Но че­ловек, привыкший быть в гуще дел и событий, не может быть безучас­тным к тому, чем живёт страна, чем живет станица. Как участницу Великой Отечественной войны её приглашают на все важные мероп­риятия. Ученики - на классные часы, на вечера. Библиотека - в «Литературную гостиную». Она везде нужна и везде успевает.

И хотя годы берут своё, летят как птицы, но некогда стареть - она всем нужна.

Девушки батальона воздушной разведки, отличившегося в ходе боев. Во втором ряду справа - А.П. Белосохова. В центре 1 командир батальона майор Долидзе. 1944 г.

Геннадий ЛЕЛИКОВ, писатель, краевед, ст. Архангельская.

ОТ РЕДАКЦИИ: Готовя к публикации этот очерк, мы узнали, что администрация Архангельского поселения и совет ветеранов приняли решение посетить в эти дни каждого участника войны, записать их рассказы о суровых «сороковых-грозовых». Чтобы помнили новые поколения о подвиге ветеранов Великой Отечественной.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1849 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru