Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Армавир и армавирцы глазами журналистов всей Кубани

Армавир и армавирцы глазами журналистов всей Кубани

АрмавирИменно туда на прошлой неделе департамент печати и средств массовых коммуникаций направил десант корреспондентов из более чем 50 газет и телекомпаний нашего края в пресс-тур под названием «Свежий взгляд».

О памяти и памятниках

«Мы обожаем наш город, наши парки и скверы», - так начала экскурсию для журналистов края заместитель главы города Армавира Ирина Лаптева. Собственно, это было не начало монолога, а первый ответ на первый вопрос. И вопрос касался того, почему Армавир выглядит таким ухоженным.

В центре сохранилось множество старинных зданий, заботливо отреставрированных, в скверах старые деревья мирно соседствуют с новомодным «низкорослым» ландшафтным дизайном. Новые магазинчики в историческом центре слегка стилизованы под старину – такие элементы, как отделка ковкой и ретро-фонариками смотрятся очень органично. Множество фонтанов (жаль, они уже закрыты), зеленых фигур на газонах, малых архитектурных форм и памятников.

О них – разговор особый. Здесь мирно соседствуют старые отреставрированные памятники Ленину и Кирову, поставленный недавно памятник Жукову, бюст Высоцкого, скульптурная группа «Памяти чернобыльцев», скульптура по одной из финальных сцен булгаковского «Мастера и Маргариты» - помните, та, где в Армавире некий гражданин тащит в соответствующие органы связанного галстуком черного кота.


Сочетание новостроек и деталей «под старину»создаёт образ Армавира

И если предыстория появления памятников прошлого века достаточно стандартна, то к возникновению новых причастны в первую очередь сами жители.

С просьбой поставить памятник Высоцкому обратились 3 армавирских объединения бардов. В результате скверик, где стоит бюст, превратился в этакий мини-Арбат. Здесь собираются творческие люди, поют, читают стихи. А у памятника – всегда живые цветы.

Откопали краеведы сведения о том, что Жуков именно в Армавире стал красным командиром, - и вот по проекту местного скульптора на деньги местных бизнесменов воздвигли монумент.

В создании клумбовых скульптур «Алые паруса» и «Рыбки» участвовали даже студенты!

Каждый армавирец может поучаствовать в благоустройстве города, это приветствуется, но есть и определенные правила. При администрации имеется дизайнер, чьи советы приходится учитывать при обустройстве своей и прилегающей территории. Он и приводит к единому сочетанию старину и новаторство и умело направляет инициативы местного бизнеса в стильное русло. Отсюда и возникает та органичность, которая так заинтересовала журналистов.

Бизнес в Армавире делает очень многое в плане благоустройства. Современные клумбы - практически у каждого фасада. У кого-то у магазина еще и детская площадка, кто-то в сквере поставил спортивный городок.

Ежегодно в день города вручается медаль «Меценат года» тому бизнесмену, кто за минувшие 12 месяцев сделал для города и горожан больше всего добрых дел. И в кандидатах недостатка нет.

«Мы любим наш бизнес, - так прямо и выразилась наш экскурсовод, - и рады, что бизнес любит город, в котором работает».

Возникли ли добрые традиции меценатства в старину – напомним, что Армавир всегда был городом промышленным, купеческим, торговым, – или эти традиции сложились в наши дни, но надо отдать армавирским предпринимателям должное – это хороший пример социально  ответственного бизнеса. И городу это, несомненно, на пользу.

Новорождённый детсад

открылся в сентябре и стал подарком всему Армавиру. Да, пожалуй, и всему краю. В него, видимо, настолько часто возят заинтересованных лиц, что один карапуз, оглядев толпу журналистов, изрек: «Знаю. Это называется «комиссия»!


Мечта мамы и ребёнка! Здесь научат и ноутбуком пользоваться и платье сшить

Строительство садика «Непоседы» на 280 мест шло в рамках краевой целевой программы. Но – по новой для нас  схеме. Инвестор (опять же о роли бизнеса) – это ОАО «Армавирский хлебопродукт» - построил детсад, вложив собственные средства, после чего готовый объект был выкуплен на средства частично краевого, частично – муниципального бюджета. Львиная доля – краевая.

Процитировать тут фразу из пресс-релиза: «созданы комфортные условия для пребывания детей» - это просто не то слово!

Судите сами – в спортзале детские спортивные тренажеры, в кабинете домоводства настоящий (но уменьшенный) кухонный гарнитур - духовки и прочая утварь. В кабинете шитья – маленькие (рабочие) швейные машинки, утюги и гладильные доски.

Здесь детей увлекают гончарным мастерством (и гончарные круги маленькие имеются), мыловарением и не менее экзотическими вещами. А в компьютерном кабинете у журналистской общественности вообще дух захватило – интерактивные доски и столы, ноутбуки и планшеты со специальными обучающими детскими программами. Мечта любой мамы и ребенка, а не детский сад!

При этом на коварный вопрос, во что все это обходится родителям, прозвучал ответ, что месячная родительская плата здесь не выше, чем в других муниципальных детсадах, даже до тысячи рублей не доходит.

Чудеса современной медицины

В отличие от садика, которому «от роду» пара месяцев, самое молодое в городе лечебное учреждение работает уже больше года.

Здесь оказывают помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, осуществляют организационно-методическую помощь первичным сосудистым отделениям и координируют деятельность всех служб, оказывающих медицинскую помощь больным на прикрепленной территории.


Из аппаратной мы смотрим, что делается у пациента внутри, пока в соседней операционной проводят процедуру, которую 2 года назад делали только в кардиоцентре Краснодара

Армавирский сосудистый центр оказывает специализированную медицинскую помощь жителям 13 муниципальных образований (Армавир, Успенский, Отрадненский, Новокубанский, Тихорецкий, Новопокровский, Белоглинский, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Лабинский, Мостовской, Курганинский районы) с общим количеством прикрепленного населения около 900 тысяч человек.

Руководит центром молодой кандидат наук и практикующий врач Сергей Смирнов. Специалистов 30-летний главврач собирал по всей стране. Главным аргументом, понятное дело, было жилье и возможность работать на современном оборудовании в отличных условиях.

В операционной проводили диагностическую ангиографию пациенту. В соседней аппаратной на экране прекрасно видно, как и куда продвигается по артерии микроаппаратура, какие патологии «видит». С помощью такого же оборудования в суженные места сосудов можно вести стент – устройство, которое там расширяется и расширяет просвет сосудов.

Такая малотравматичная операция предотвращает угрозу инфаркта и инсульта. По науке это называется «рентгенохирургические методы диагностики и лечения». Еще пару лет назад такое поражало даже в краевом кардиоцентре, сегодня еще на шаг приблизилось к пациенту.

На строительство центра потрачено более 129 млн. рублей, около 112 млн. из них – из краевого бюджета. На счету центра – более полутысячи спасенных жизней только из соседних районов.

«Альма матер» Олега Аккуратова

Это - единственная музыкальная школа в России для детей с заболеваниями органов зрения, которая работает по образовательной программе детской музыкальной школы Министерства культуры Российской Федерации. Она настолько уникальна, что учиться музыке в последние годы в нее приехали слепые дети из Волгограда, Красноярска, Элисты, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара.

В школе имеется концертный зал на 166 человек.

С первых дней возглавляет школу заслуженный работник культуры России, депутат Городской Думы Александра Куценко, награжденная медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани II степени».


Обсуждаем увиденное вместе с коллегами из Северского района и Славянска-на-Кубани

Сегодня в школе обучаются 300 детей, из них 85 слепых и слабовидящих учащихся. Обучение проводится по инструментам: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, виолончель, ударные инструменты, хоровое и сольное академическое пение. Дети-инвалиды по зрению обучаются бесплатно.

С 1992 года, когда было открыто отделение детей с нормальным зрением, в основу организации образовательного процесса положены принципы инклюзивного обучения: совместное (инвалиды по зрению и нормально видящие дети) проведение всех учебных, концертных, просветительских мероприятий.

За 24 года работы 54 выпускника, из них 34 инвалида по зрению, поступили в музыкальные училища страны.

Девять учащихся-инвалидов в составе Всемирного Сводного хора ЮНЕСКО в разные годы принимали участие в международных благотворительных акциях-концертах «Звезды Мира – детям», выступая на одной сцене с прославленными исполнителями - Монсеррат Кабалье, Марией Гулегиной - и дирижерами М. Плетневым, В. Поповым в Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Лондоне.

Лучшие учащиеся школы востребованы профессионально. Ее выпускники, получив среднее профессиональное, высшее музыкальное образование, преподают в музыкальных школах Краснодара, Москвы, Майкопа. А тотально слепые Олег Аккуратов (фортепиано) и Нафсет Чениб (академический вокал) выступают в концертах с ведущими музыкантами России.

Напомним тихоречанам, что  совсем недавно, в День белой трости, Олег Аккуратов выступил с концертом у нас в Тихорецке. Кто был на этом выступлении, те наверняка поймут, какие чувства испытали журналисты, когда маленькие воспитанники армавирского интерната дали для гостей небольшой концерт. У многих на глазах блестели слезы…


В этих стриженных растениях не сразу узнаёшь обычную ёлку

Следующим пунктом нашей программы...

Мы много еще где побывали. На заводе, производящем современную гофротару «Аполинария», - пример удачного и успешно развивающегося инвестпроекта и нового для города производства. Бродили по плантациям ОАО «Армавирский совхоз «Декоративные культуры», где коллеги безуспешно пытались выучить за короткую экскурсию названия хоть некоторых из шестисот наименований цветов, саженцев лиственных и хвойных декоративных культур. Над нами сжалились и выдали каталоги продукции, которая сегодня украшает Атамань, олимпийский Сочи и даже города ближнего зарубежья. Новое дыхание известному на всю страну совхозу придали современные методы хозяйствования и инновации в размножении декоративных культур.  Как результат – хозяйство и сохранило уникальность своего производства, и вписалось в современный рынок.

В женской консультации № 2 сложную пренатальную диагностику плода делают будущим мамам восьми районов края. В смену здесь принимают 300 человек. Но при таком наплыве отремонтированное три года назад помещение выглядит так, как будто его открыли вчера. Коллектив бережно сохраняет свое здание, так, словно это родной дом. Тут мы припомнили начало экскурсии – новый детсад, коллектив которого вложил в обустройство и оформление здания всю смекалку, творчество, умение. И призадумались.

О национальном вопросе и местном патриотизме

Как-то банально звучит, что горожане должны любить свой родной город. И неважно, кто они – бизнесмены-меценаты, общественники - инициаторы идей или бюджетники, обустраивающие свое учреждение, как собственный дом.

Именно об этом рассуждал с журналистами на итоговой пресс-конференции глава Армавира Андрей Харченко.


На вопросы журналистов отвечает глава Армавира Андрей Харченко (в центре)

Рассказывал он не только об успехах, но и о проблемах. А они, конечно же, тоже есть. В перестроечные годы город потерял почти половину промышленных предприятий, и вопрос с привлечением инвесторов стоит достаточно серьезно. Для решения проблем территории город участвует одновременно в 25 краевых и федеральных целевых программах софинансирования. Серьезную поддержку в начинаниях оказывает созданный здесь совет директоров предприятий города.

Сотрудничает местная власть и с 12-тью национальными общинами. Город Армавир традиционно многонациональный, и вопросы межнационального взаимодействия никогда не снимаются с повестки дня.

«Я – армавирец, это наша общая национальность», - этой идее здесь учат с «младых ногтей».

И когда Армавир занимает достойное место в рейтингах городов и районов не только края, но и в ЮФО - в этом труд и старания армавирцев любой национальности и любого общественного положения.

Сам же Андрей Харченко особую роль в успехах территории оставляет все же за губернаторскими целевыми программами, в которых Армавир принимает самое активное участие.

Собственно, пресс-конференция шла даже не в режиме «вопрос-ответ», а в ритме равноправной беседы.

Главу, в свою очередь, интересовали впечатления заезжих журналистов о городе. Еще и ради такого «свежего взгляда» департамент печати и средств массовых коммуникаций организовывает подобные пресс-туры.

И, конечно же, немаловажно, чтобы об опыте муниципалитетов стало известно во всех районах края, чтобы успешные идеи распространялись по всему общему информационному пространству Кубани.

«Свежий взгляд» необходим как нам, журналистам, так и всем нашим районам.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА (газета «Зори»).

Армавир-Тихорецк.

Категория: Как это было | Просмотров: 2904 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА | Теги: Армавир и армавирцы


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Красивый и современный город, который бережет свою старину, не строит "пантеонов" посреди города. Ухоженный старинный вокзал, вот чем мне лично запомнился Армавир. Уважаемые руководители города и района! Прошу вас, не приглашайте с ответным визитом армавирцев в наш город, пока у нас нет вокзала! Это просто позор какой-то! Давайте подождем, вдруг ОАО "РЖД" исполнит решение суда и восстановит нашу историческую достопримечательность. Тогда хоть не стыдно будет за наш с вами любимый город Тихорецк.

2 Татьяна Горленко  
Согласна с вами, Юрий, жила рядом с Армавиром, очень красивый город, где умело сочетают современные и старинные постройки, всё со вкусом, без фанатизма...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 15
Пользователей: 2
Редактор, Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru