Главная » 2012 » Май » 28 » Атамань: сезон открыт!

Атамань: сезон открыт!

открытие АтаманиВ Атамани зацвела акация. Сладкий, пьянящий аромат её белых цветов витает по улочкам станицы, смешивается с запахом сена, разбивается крепким морским ветром и уносится в степь. Очередное свидание с этой удивительной станицей наполняет воображение поэтическими образами, которые будоражат воображение и заставляют особенно остро чувствовать дыхание времён, которым наполнен воздух древней Тмутаракани.

Уже с пригорка, при входе в Атамань, открывается великолепный вид на этнографическую станицу. Бросается в глаза размах, с которым подошли кубанцы к воссозданию быта своих предков. Часовня, хаты, майдан, множество подворий, в которых кипит полнокровная жизнь. Казачки суетятся на кухне, готовят снедь, стирают бельё, покрикивают на деток. Казаки ухаживают за конями, чинят плетни, неспешно переговариваются с соседями. Трудно поверить, что на этом месте ещё четыре года назад был пустырь.

Людской поток движется через станичный майдан. Проходим вместе с гостями Атамани, останавливаемся около телег, нагруженных дарами земли кубанской. Возле них замечаем улыбчивую девушку-казачку Юлию из Темрюкского района, знакомую нам по предыдущим поездкам в Атамань. Оказывается, девушка уже три года участвует в церемониях открытия и закрытия этнографической станицы. По её словам, за это время здесь познакомилась с жителями многих регионов страны. Приезжали гости из Москвы и Питера, Урала, многих городов России. Все были в восторге от нашего кубанского колорита.

Интересно пройтись с фотоаппаратом в руках по станичным улочкам. Буквально в каждом подворье можно встретить интересных людей, увидеть сценки из казачьей жизни. На входе в подворье города Горячий Ключ гостей встречает цирюльник "Моисеич". С явным одесским акцентом он зазывает гостей в цирюльню с названием "Гришка Пидгоршок". Рассказывает, что в казачьих станицах парикмахеры зачастую были и лекарями: "Могли пиявок поставить или кровь больному пустить".

Дальше по улице попадаем на базарную площадь, вывеска на входе гласит: "Дурныця. На базаре - два дурака. Один торгуе - другый купуе". Здесь продают казачьи «кубаночки» по 800 рублей, а вот настоящая папаха из каракуля со шлыком стоит уже 2,2 тысячи рублей. Плетёные лапти стоят по 300 рублей за пару. Умельцы продают сделанные из глины свистульки, кувшины, кружки. Очередь стоит за клубникой и черешней, мочёными яблоками, квашеными огурцами, помидорами и капустой. Торговля идёт бойкая, продавцы делают щедрые скидки особо настойчивым покупателям.

Подворье мельника, которое построили жители Тихорецкого района, встречает нас весёлыми песнями. Артисты Домов культуры Новорождественского и Юго-Северного сельских поселений зазывают гостей. Многие останавливаются послушать задорные песни, заходят в наше подворье. Здесь расположились выставки работ наших талантливых земляков в рамках краевого фестиваля "Радуга семейных талантов".

Оксана Ткаченко
Заместитель главы Тихорецкого района Оксана Ткаченко встречала гостей подворья в народном костюме

Заместитель главы Тихорецкого района Оксана Ткаченко радушно принимает гостей подворья. Оксана Николаевна рассказывает, что впервые в этом году Тихорецкий центр занятости населения организовал выставку-продажу работ, выполненных руками детей с ограниченными возможностями здоровья. Вырученные деньги пойдут в фонд благотворительной акции "Цветик-семицветик". Создано десять рабочих мест для детей-инвалидов, которые оплачиваются из средств центра занятости, муниципальных денег и спонсорской помощи. Этот проект будет действовать всё лето.

Интерес вызвали вышитые крестиком подушки, которые сделала своими руками 85-летняя жительница станицы Юго-Северной Раиса Степановна Коваленко. Её работы представляет дочь Елизавета  Калинина, которая рассказывает, что секреты своего ремесла её мама передаёт своей внучке Елене, которая тоже прекрасно вышивает. Общий интерес вызвали вязаные поделки, выполненные мастерицами кружка  "Ажур" городского Дворца культуры, под руководством Раисы Петровны Строителевой. Она говорит, что научилась вязать у своей мамы. Мастерством делится с девочками, которые посещают кружок. "Вязать надо аккуратно и с душой, проявлять творческое мышление, тогда и работа получится что надо", - рассказывает мастерица.

Главными героями нашего подворья, по сценарию концертной развлекательной программы, стала чета мельников, в роли которых выступили работник Новорождественского детского приюта Александр Асцатурян и директор Новорождественского СДК Ольга Сафонова. Веселить гостей подворья им помогал спутник мельника, чертёнок, роль которого исполнила директор Юго-Северного Дома культуры Елена Клеймёнова.

Жительницы станицы Терновской Раиса Григорьевна Солоцких и Любовь Александровна Басиева впервые приехали в "Атамань" в составе коллектива "Забавушки" сельского Дома культуры. Их поразило то, с какой бережностью воссозданы мельчайшие подробности жизни и быта казаков. На нашем подворье развернулся кукольный театр клуба имени Меньшикова.

Всего в этот день здесь высадился десант из 60  работников тихорецкой культуры. Коллектив "Отрада" из станицы Отрадной, в качестве лауреата фестиваля "Во славу Кубани, на благо Отечества", участвовал в гала-концерте.

- На войне воюют, а в Атамани гудюют! Просим всех до нашей хаты! - с таких весёлых слов стартовала церемония открытия туристического сезона, в которой участвовали талантливые народные певцы и танцоры со всей Кубани. В рамках краевого фестиваля "Радуга семейных талантов" продемонстрировали свои умения творческие кубанские семьи. Перед зрителями выступили лауреаты краевого фестиваля-конкурса.

Старт сезону 2012 года на Атамани дала вице-губернатор Кубани Галина Золина. По словам Галины Дмитриевны, наша Атамань пользуется всё большей популярностью как у гостей края, так и самих кубанцев. В прошлом году станицу посетили 350 тыс. гостей. Людей манит колорит, особенности этой святой древней земли. Жители Краснодарского края делают большое дело, они создают красоту, которая, как мы знаем, спасёт мир. Галина Золина передала привет всем участникам фестиваля от губернатора Кубани Александра Ткачёва и сказала:

- Приезжайте! Привозите сюда своих детей, знакомых. Сезон 2012 года открыт!

Станичный майдан отозвался на эти слова криком "ура!".


Фото автора.

Атамань-Тихорецк.

Другие моменты с открытия Атамани-2012 - в фотоальбоме.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 3463 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: Атамань: сезон открыт!


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru