Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Атаман станицы Новорождественской

Атаман станицы Новорождественской

Л.Г. Каплин с женой Варварой Семёновной и внуком Петром. 1890 г.

Новорождественская станица особо не радует взор разнообразием ландшафтов. Степь и степь бескрайняя. Иногда ее пересекают балки (овраги) с пологими склонами.

Стороннему лицу степь покажется скучным пейзажем, но для уроженцев станицы она имеет свое очарование. Отдельные купы деревьев придают ей уютный, красочный вид. Вся степь благоухает полевыми цветами. Летом степь являет собой бескрайнее море золотой пшеницы – лучшей (кубанки), по которому волнами перекатываются при ветре спелые колосья.

Селение Новорождественское Тихорецкого района было основано в 1797 г. государственными крестьянами - переселенцами из внутренних губерний. Переселенцы приезжали сюда осваивать новую землю со своими традициями, обрядами и культурой из разных российских губерний, в основном из Воронежской. Позже, в 1848 г., селение было причислено к Кавказскому линейному казачьему войску и стало именоваться станицей. Благодаря чему в 1849 г. все жители станицы были причислены к казакам. Административно станица входила в Кавказский отдел, управление отдела находилось в станице Кавказской.

Расположена станица Новорождественская на довольно широкой реке Челбас, с безлесными берегами и топким дном. К речке пастухи пригоняли отары овец. Все они огромные, мощные. У каждой курдюк весом до 30 фунтов (12 кг). Целое богатство – курдючное сало. А выжарки из сала, хрустящие, румяные – кушанье вкусное, полезное, особенно для худых, малокровных.

Греблю (плотину) через Челбас долгое время местные жители называли Каплинской, по фамилии атамана станицы Новорождественской – Каплина Леонтия Георгиевича, который ее и построил.

Основанный им же хутор с водяной мельницей и сейчас вспоминается старожилами как Каплинские хутора. Согласно сведениям за 1882 г. этот хутор находился на правом берегу реки Тихой, в 13-ти верстах от самой станицы. На тот момент жили в нем всего 8 человек, при двух домах и одном дворе. То, что до сих пор живо имя Леонтия Каплина, говорит о его авторитете. Наверняка любопытному читателю будет интересно узнать об этом человеке, внесшем свой вклад в развитие станицы.

С момента причисления всех жителей Новорождественской к казакам начинают еще более активно внедряться и устанавливаться порядки казачьего сословия. Управление станицы состояло из станичного схода, станичного правления и станичного суда. Помимо атамана, в станичное правление входили казначей, писарь и ревизионная комиссия (трое доверенных от общества). Вот и вся “бюрократия” на всю станицу.

Каплинская молотилка (мельница)

Во главе ее стоял атаман – выборное лицо, так же как и писарь. На сходах, при непосредственном участии атамана, назначали смотрителя хлебных магазинов (запасное хранилище общественного зерна), начальников училищ, будь то одно - двухклассное или начальное женское, выбирали должностных лиц в станичное правление. Также на сходах станицы назначали церковного старосту, сначала Казанской церкви (1828 г.), а позже Троицкой (1911 г.).

Будущий атаман родился в 1833 г., здесь же в станице. В 19-летнем возрасте поступил на службу в 1 бригаду Кубанского казачьего войска, где служил до 1870 г. Так начался доблестный путь Леонтия Георгиевича Каплина. Во время службы участвовал в войне на Северном Кавказе, в том числе с мая по сентябрь 1862 г. в Адагумском отряде. Участвуя в боевых кампаниях, он получал назначения, очередные звания и ордена. В 1855 г. заслужил звание урядника, был удостоен   ордена Святого Георгия 4-й степени, медали “За завоевание Западного Кавказа” (1864 г.), а впоследствии - медали в память 50-летия Кавказской войны (1855-1905 гг.).

Храброго воина, находившегося под вражескими пулями 18 лет, видимо, хранил Господь. Недаром казаков называли христолюбивыми воинами, защитниками отечества. Л.Г. Каплин, преданный военной службе, ушел в отставку по выслуге лет 18 марта 1870 г., числясь в запасе по Кубанскому казачьему войску. Свое прошение об отставке он также мотивировал тем, что “кроме старого своего отца, никого не имею для присмотра домашности, и тем более занялся торговою промышленностью, через каковую без меня придет в совершенный упадок по домашности”. Конечно же, в семье Леонтия было кому хлопотать по домашнему хозяйству.

К этому моменту он был уже женат на Варваре Семеновне, также уроженке станицы, а в 1863 г. у них родился сын Матвей.Уйдя со службы в отставку, он не сидел без дела, а занялся общественной и коммерческой деятельностью в своей станице.

Старики-ветераны станицы сразу заприметили в нем энергичного, трудолюбивого казака, выделявшегося среди других. На одном из станичных сходов в 1874 г., пользуясь большим уважением станичников, несмотря на невысокий чин, Леонтий Георгиевич был избран атаманом станицы Новорождественской, а позже был выбран церковным старостой (попечителем) Казанской церкви.

Обратимся к более “древней” истории семейного рода Каплиных. По преданию семьи, предки их были в числе первых поселенцев станицы Новорождественской. Дед Леонтия – Алексей Каплин, бежал в конце 18 века от помещика из деревни Рождественское Воронежской губернии. Он в 1797 г. совместно с Шаровым, Гридиным, Сивцевым, Щуплиновым, Андросовым, Фроловым основал на реке Челбас станицу Новорождественскую. Потомки этих фамилий и сейчас живут в станице.

Дом атамана Л.Г. Каплина

По письменным воспоминаниям внука атамана станицы Михаила Матвеевича Каплина (1893-1969), составленным им еще в 1963 г., становится ясно, откуда взялся их род. Вот что он пишет: “Наш «пра-пра» - по отцу - крепостной кн. Барятинских Богучарского уезда Воронежской губернии (угол смешанный – “хохлы та кацапы”). Название села или деревни не знаю, ибо безграмотная бабка Варвара Семеновна как-то растопила самовар документами. От деда такого не могло быть, грамотный был, понимал. В конце 18 века «пра-пра» бежал от помещичьего гнета на Кубань. Родичи остались крепостными. Это показывает наличие энергичного характера, унаследованного потомками. Из-за архивных “экспериментов” бабки остались неизвестны все перипетии бегства и оседлости на новом месте”.

Незадолго до этого по инициативе князя Г.А. Потемкина переселилась на Кубань большая часть запорожского войска с семьями.

Под именем “Черноморское казачье войско” переселенцам дали самые черноземные земли – угол: Екатеринодар – Крымская – Анапа – Ахтари – Ейск – Варениковская – Тимашевская, с округой. С расширением пределов Войска его переименовали в Кубанское казачье войско.

До самого 1917 г. потомки первых черноморцев считали себя за казаков I сорта, а потомков позднейших – за II сорт. Первые так и звали себя “черноморцами”, а вторых “линейцами”. Ко вторым относились казачье население остальных станиц, которые вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска.

Но вернемся к атаману станицы. Хотя Леонтий (или по-казачьи Леон) Каплин был человеком малограмотным, он, безусловно, был человеком умным, хорошо понимал пользу образования. По его настоянию сын его Матвей окончил учительскую семинарию и стал учителем, а в 1898 г. чиновником Кубанского областного правления, где дослужился до должности чиновника для особых поручений и чина надворного советника (подполковника).

После Февральской революции сын и внук Леонтия Георгиевича были избраны в Екатеринодарский городской исполнительный комитет: Матвей Леонтьевич Каплин – от Кубанского областного правления, а его сын Петр – от адвокатуры.

Леонтий Георгиевич был не только умным, но и рачительным хозяином. Помимо отстроенного им хутора и плотины-моста, его усилиями в 1902 г. была построена паровая мельница (молотилка), которая обеспечивала Новорождественскую крупой и мукой. Мельница сохранилась до наших дней, правда, находится она в заброшенном состоянии.

Скончался Леонтий Георгиевич 22 февраля 1916 г., 83 лет от роду, от апоплексического удара в родной станице, окруженный любовью и уважением родных и станичников. А 27-го числа с почестями похоронен в ограде церкви Казанской Божией Матери, попечителем которой он долгие годы был. В отпевании и погребении казачьего воина и атамана принимали участие отец Виталий Тихонов, дьякон Алексей Первенцев – отец будущего писателя Аркадия Первенцева, жителя той же станицы. Сам же храм был варварски разрушен большевиками в 30-е годы 20 века, срыты были могилы всех, кто был захоронен в церковной ограде.

Благодаря бережно сохраненным документам, письмам и фотографиям из домашнего архива семьи Каплиных, датированным последней четвертью 19 века, стало возможным написание этой статьи.

Большой вклад в поиски информации о Каплиных внес правнук атамана станицы - Зиновий Ильич Филлер, который долгое время собирал материал о своих предках. Еще в 1991 г., проживая в Москве, Зиновий Ильич нашел сведения о своих предках в Российской государственной библиотеке, в Военно-историческом архиве, архиве КГБ СССР, часто бывал в Государственном архиве Краснодарского края.

Дело Зиновия Ильича продолжила его дочка - Мария Попп.

Если бы каждый житель Тихорецкого района почаще заглядывал в семейный фотоальбом и интересовался судьбой и жизнью своих прародителей, бесспорно, историй, подобных этой, мы бы знали больше.

Сергей КВАШИН, по материалам домашнего архива семьи Каплиных.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 6301 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 16
1 2 »
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Очень хорошая статья, даже с учетом вымысла из семейного "архива".  Однако, интересно было бы узнать что произошло с Каплиными, когда ст. Новорождественская была занесена на черную доску. Что об этом говорит "семейный архив"? Ведь практически всех казаков станицы мужского пола и дееспособного возраста выселили и уничтожили если они не убежали от расправы.

2 undead  
Читаем следующий документ. Это постановление бюро Тихорецкого райкома ВКП(б) "О выселении из станиц района кулацко-зажиточных хозяйств".

28 ноября 1932 г. Утверждены к административному выселению за пределы Северо-Кавказского края (за сопротивление мероприятиям партии и соввласти, отказ от выполнения планов хлебозаготовок и сева, неплатеж налога и антисоветскую агитацию) 233 хозяйства по 1-й и 2-й категориям. Дана их разнарядка по станицам (из Новорождественской — 80 хозяйств). (ЦДНИКК. Ф. 1361. Оп. 1. Д. 130. Л. 89.)"
Если вы считаете,что в настоящее время санкции,за совершение вышеперечисленных деяний отсутствуют.то вы жестоко ошибаетесь. Так что страшилки "про чёрную доску",как и про "чёрную,чёрную руку",расчитаны на детей младшего школьного возраста,или "жертв ЕГЕ".
в УК РФ имеется статья 280: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. " Минимальное наказание от 500 мин. размеров оплаты труда. Максимальное - лишение свободы до 5-ти лет

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3 lega  
Почему вымысел? Это реально семейный архив!!! Будет еще как минимум 2 статьи. Про сына атамана - Матвея Леонтьевича и внука атамана - Петра Матвеевича. Между прочем, не менее интересные личности, чем сам атаман. Ждите дорогие читатели.

4 Тхрчан  
lega, вымысел я вижу в том, что беглый крестьянин Каплин в конце 18 века осел на Кубани. Это исключено, потому что уже в начале 18 века эта лавочка закончилась, Петр всех подданных переписал (в 1710 году),и разыскивал всех беглецов. А уж во времена заселения Кубани, то есть в конце 18 века, все было организовано, крестьян осударевых переселяли, полки, куреня. И беглый крестьянин никуда прибиться просто не мог, его бы не приняли попросту в общину. Чтобы уйти из деревни, требовалось разрешение общины, и чтобы поселиться куда-то, требовалось это разрешение пред'явить, и потом пройти проверку в службах сыска беглых, а уж потом сход решал позволить поселиться или нет. Дон уже обязан был выдавать беглых с начала 18 века, собственно это и послужило причиной восстания на Дону. Кубанские казаки - люди учтенные с самого начала своего существования, в этом их отличие от донских.

5 Тхрчан  
Undead, не забывайте, что в 1932 году было восстание в нашем районе, после подавления которого даже расстреливали без суда и следствия, а уж потом были массовые выселения. Многих расстреляли, другие бежали (в основном в Абхазию), а кто остался -выселили. Казаков в Новорождественской практически не осталось, ту там, Сокольские да еще пару-тройку фамилий. И заселили станицу красноармейцами, бойцами НКВД, переселенцами с Украины и т.д., чтобы трудовой ресурс поднять.
Это история, не нам ее судить, нам просто нужно знать ее. 
Мне интересно про Каплиных этого времени узнать. Как они в это время выживали?

6 Тхрчан  
Знать и любить свою историю такой, какая она есть.

7 lega  
Тхрчан, еще раз повторюсь. Будет продолжение статьи. Про сына и внука атамана. Там начинается самое интересное, 1917 год и далее...Революция....гражданская война...КУБАНСКИЙ "Ледовый поход"...Лавр Корнилов...Расстрелы 1930-х...Не бегите вперед паровоза!!!

8 undead  
" не забывайте, что в 1932 году было восстание в нашем районе, после подавления которого даже расстреливали без суда"... я Вам открою "страшную тайну" - Второе иудейское восстание повлекло за собой:"Падение Иерусалима, разрушение Храма, взятие Масады были тяжелым ударом для всего еврейского народа и пагубно отразились на жизни Палестины. В некоторых местах римляне истребили поголовно все население. Много евреев погибло при осаде Иерусалима, в продолжительных боях в Галилее, в Заиорданье и в Иудее. Тысячи были взяты в плен, проданы в рабство и брошены на растерзание диким зверям на цирковых аренах. Большая часть городов и селений была разрушена и сожжена - в отместку и из желания навести страх. Тяжелый ущерб был нанесен хозяйству, особенно земледелию. Леса систематически вырубались. По словам Иосифа Флавия, во время осады Иерусалима все деревья в окрестностях столицы были уничтожены и "земля обнажилась, как целина". "
Распятие было одним из немногих факторов, объединявших раньше Запад и Восток, поскольку активно употреблялось и там и там. Например, после подавления восстания Спартака римляне распяли по обочинам дорог 6 тысяч восставших рабов.

Александр Македонский, разгневанный упорством защитников финикийского города Тира, после его взятия повелел пригвоздить к крестам вдоль берега моря 2 тысячи человек. Правитель Иудеи Александр Яннай в 88 году до н. э. распял 800 участников восстания на религиозной почве (фарисеев) .

В Японии в средние века с участниками крестьянских восстаний поступали так же - распространенной казнью было именно, распятие; причем, перед тем как распять руководителя восстания, у него на глазах умерщвляли всех членов его семьи. Практиковалось распятие также в Индии в Китае. "
Надеюсь,что большевиков не будут обвинять в зверствах,столь присущих всем,кто когда либо подавлял восстания? А про Ленский расстрел не желает никто вспомнить?

9 lega  
Undead, очень приятно что Вы знаете библейскую историю. Сам люблю эту тему.

10 Тхрчан  
Undead, да бог с ними, с большевиками. Люди все одинаковы, с чего спрашивается большевикам было быть добрее или злее других людей своего времени. Да и в наше время зла меньше не стало, увы. Но цивилизованное человечество осуждает зло, а не оправдывает, кто бы его не совершил, иначе в мире не останется ничего доброго.  Статья про Каплиных  мне интересна, жду продолжения.

1-10 11-16
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru