Главная » 2016 » Июнь » 8 » Ау, мы ищем детские дворовые площадки!

Ау, мы ищем детские дворовые площадки!

Фото с сайта www.sochiadm.ru.

Лето — это маленькая жизнь. А жизнь, как известно, - штука сложная, со своими проблемами, одна из которых - куда пристроить детей, пока родители на работе, и как сделать отдых наших чад не только весёлым, но ещё познавательным, полезным и, конечно, безопасным.

Чтобы посмотреть, как организован отдых тихорецкой детворы в дни самых длинных школьных каникул, мы отправились в мини-рейд по городским детским дворовым площадкам.

По данным районного управления молодёжной политики, время работы таких площадок - с 18 до 21 часа, поэтому из редакции мы вышли после шести вечера.

Тихорецк, улица Раздольная, 51, 18 часов 27 минут.

Здесь не просто дворовая, а спортивная площадка со специальным покрытием. На площадке молодые ребята — подростки и молодёжь - пытаются попасть мячом в баскетбольное кольцо. На трибуне три девчонки-подростка. Разговорились.

- Часто здесь бываете?

- Да почти каждый день. Вам детская площадка нужна? Это не здесь, - рассказывают девчонки. - Здесь в определённые часы проходят занятия по волейболу с тренером спортивной школы. А площадку в районе девятиэтажки ищите. Там 1 июня открытие было. Но мы такие площадки уже не посещаем, мы сами по себе гуляем.

Попрощавшись с девчонками, встречаю во дворе взрослых. О детской площадке, кроме спортивной, во дворе дома № 51 они тоже почему-то ничего не знают.

Всё тот же жилой массив, 18 часов 46 минут.

Отправляюсь искать детскую дворовую площадку по адресу, который указали девочки. Возле дома на скамейке сидят бабушки. Задаю им всё тот же вопрос: что они знают о детских дворовых площадках в их жилом массиве.

Рассказывает Елизавета Христофоровна:

- Раньше к нам во двор приходили организаторы со скакалками, мячами, кольцами и даже ходулями, занимались с детьми. Но вот уже два года никого нет. И в этом году никого ещё не было. Но очень надеемся, что ещё появятся.

Одним словом, детскую дворовую площадку в том районе в этот вечер я так и не нашла. Но уже на следующее утро специалист управления молодёжной политики меня усердно пыталась убедить в том, что площадка есть и действует по адресу: ул. Раздольная, 51, а я просто не разобралась в ситуации.

Улица Ударников, 12, район мясокомбината, 19 часов 5 минут.

После безуспешных поисков очень обрадовалась, увидев во дворе дома по адресу, значившемуся в нашем списке, весёлую стайку ребят с красками и кисточками для аквагрима, ракетками для бадминтона и рядом с ними - приветливую девушку.

- Меня зовут Маша, - рассказывает о себе и своей работе девушка. - Закончила одиннадцатый класс. Днём сдаю ЕГЭ, а по вечерам работаю здесь от молодёжного центра. Каждый день прихожу сюда на полчаса раньше, чтобы убедиться в безопасности площадки. Потом приходят ребята, и мы играем с ними в различные игры и даже устраиваем свои маленькие чемпионаты, например по бадминтону.

Только вот нам очень уж не понравилось, что рядом с тем местом, где сидели на скамейке ребята и их организатор, заросли высокой и густой травушкой-муравушкой такие привлекательные издали и жалкие вблизи качели, горка и даже турник с баскетбольным кольцом. Маша в этом, конечно, не виновата.

А кто виноват? В управлении молодёжной политики говорят, что виноват дождь...

Военный городок, дом № 78, 19 часов 30 минут.

Ребячий смех, шум и гам с этой детской дворовой площадки далеко слышен. Кто-то играет в подвижные игры, а кто-то со своим организатором Екатериной – в шахматы.

Екатерина:

- Учусь в девятом классе. Устраивалась на работу через молодёжный центр и центр занятости. Решила подзаработать, чтобы купить себе гитару и научиться на ней играть. В молодёжном центре прошла учёбу, где мне объяснили, чем я должна заниматься с ребятами. И теперь я сама провожу с детками беседы о правилах дорожного движения, о том, как вести себя на воде, о дружбе между народами и на другие темы. А ещё я играю с ребятами в мяч, в шахматы, у меня есть для них и настольные игры.

Вместо послесловия

Была ещё одна дворовая площадка по улице Мира, 12 (район «шпалки»), которую мы посетили. И эта площадка тоже работала, несмотря на то, что ребятишек в этот вечер было столько, что можно по пальцам перечесть. Но не в этом ведь дело. Дело в том, что даже те немногие были под присмотром.

Уверены, что есть кому приглядеть за тихорецкой ребятнёй и в других микрорайонах города.

Приглашаем к разговору читателей. Чем заняты на каникулах ваши дети? Есть ли рядом с вашими домами детские площадки? Как организована их работа? Пишите, звоните, нам интересно ваше мнение.

Категория: Главная новость | Просмотров: 1587 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Алексий  
Что за допрос вы устроили на площадке?!! Мой ребенок после это следственного эксперимента больше не хочет ходить на эту площадку!

2 Эмма  
Вообще-то беби-бума что-то не наблюдается, потому и пустуют площадки. Какой нормальный родитель в настоящее время отпустит ребенка на "площадку", засыпанную битым стеклом, которое можно не увидеть в амброзии по пояс?
Лучше бы заасфальтировали - вот и нашлось бы место для авто

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru