Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » "Берлинская стена" и другие проблемы маленького разъезда

"Берлинская стена" и другие проблемы маленького разъезда

Ачкасовская стена разделила разъезд на две части, но уровень шума не снизила.

Зажатый с двух сторон железной дорогой и автотрассой населенный пункт и его менее сотни жителей надеются на строительство здесь завода.

Разъезд Ачкасово находится в Парковском сельском поселении. Это примерно на середине пути от центра Тихорецка до станицы Терновской.

Едем по трассе, связующей два этих населённых пункта, спускаемся налево к железной дороге и оказываемся на месте. Здесь, между автомобильной дорогой и железнодорожным полотном, расположились четыре уютных жилых дома. Дальше, за лесополосой, раскинулась на одной улице вторая часть этого населённого пункта. Всего в нём более 20-ти домовладений, в которых проживают около 50-ти человек.  В основном это пенсионеры, для которых разъезд, названный в честь революционера-большевика периода Гражданской войны, давным-давно стал самым дорогим и близким.

Как, например, для Аллы Петровны Костюченко, которая живёт в Ачкасово уже больше полувека. С тех пор как вышла замуж и приехала сюда жить-поживать вместе с супругом. Владимир Ильич работал здесь начальником станции, в зону его ответственности входил участок протяжённостью до Сальска. Сама же Алла Петровна трудилась лаборантом на Порошинском элеваторе, до работы от дома — километров семь-восемь, но ничего, справлялась.

К сожалению, Владимира Ильича, которого на разъезде уважал и стар и млад, полгода назад не стало.

-   Раньше на нашем Ачкасово хорошо было, тихо, - предаётся воспоминаниям Алла Петровна.  — Поездов-то мало ходило, а сейчас о тишине можно только мечтать, мы же между двумя оживлёнными участками зажаты – как в капкане. По автомобильной трассе мчатся и легковушки, и грузовики, ничуть не сбавляя скорости, как это положено у населённых пунктов. С  другой стороны — железная дорога, по которой и днём, и особенно ночью, идёт множество поездов. Так что шум идёт с двух сторон, даже посуда в сервантах часто бьётся. Недавно вдоль железнодорожного полотна установили забор, однако звукоизоляция лучше точно не стала.

Алла Костюченко (слева) и Раиса Горбаненко: «Вот так и живём!»

В том, что «берлинская стена» (а её протяжённость метров четыреста) слабо защищает от шума, мы убедились сами, когда проехал очередной поезд.

Накопились здесь и другие проблемы. Их озвучила от имени жителей Раиса Ивановна Горбаненко. Она родилась и выросла здесь, давно живёт в городе, а в родительском доме ухаживает за 86-летней мамой. С воспоминаний о детстве и начался её рассказ:

- Часто вспоминаю своё детство, когда к бабушкам и дедушкам к нам отовсюду съезжалась детвора. Луговая трава — по пояс, деревенские просторы — это настолько завораживало! А какая красивая роща неподалёку от разъезда была, прямо возле водоёма! Сейчас она заросла, и дел до неё никому, похоже, нет.

-  В этом году с марта по август у нас не было воды, - продолжает  Раиса Ивановна. - Перед Международным женским днём вышел из строя насос. И только в конце августа скважину удалось реанимировать. А до этого времени нам воду на машине привозили. Вон она на обочине уже с месяц как стоит, с тех пор, как поломалась.

Дорогу на другой стороне разъезда, за железнодорожным путём, подремонтировали, спасибо за это, но если по-хорошему, она нуждается в лучшем покрытии.

Эх, дороги...

Когда был жив В.И. Костюченко, жители писали письмо о том, чтобы дали разрешение провести в посёлок газ на Ачкасово. Увы, но ответа до сих пор нет.

Очень нужно установить павильон по трассе, которая идёт в сторону Тихорецка. Я как-то звонила на «горячую линию» в администрацию района, заместитель главы Залесский сказал, что в планах на 2016-17 годы есть этот вопрос. Так что надеемся, что автобусную остановку для жителей сделают.

- В чём, на ваш взгляд, главная проблема разъезда Ачкасово, которые необходимо решить? - спросили мы напоследок у наших собеседниц.

- Главная проблема в том, что, похоже, никто точно не знает, кто здесь хозяин: администрация Парковского сельского поселения или Тихорецкая дистанция водоснабжения и теплоснабжения, - ответила Раиса Горбаненко. - И те, и другие стараются, по мере возможности, помочь людям, но многие вопросы решить не могут. И вообще, насколько я знаю, разъезд Ачкасово не имеет даже почтового индекса!

По ее мнению, всё зависит от перспективы развития территорий возле разъезда. В своё время много говорили о строительстве неподалеку и нефтеперерабатывающего завода, и мусороперерабатывающего. Это, конечно, оживило бы жизнь в населённом пункте, дало  людям работу, привлекло больше молодёжи. Увы, но разговорами пока всё и ограничилось.

От проблем жителей не уходим

На поставленные жителями вопросы ответил глава Парковского сельского поселения Николай Агеев:

- Разъезд Ачкасово расположился на территории Парковского сельского поселения, но вся его инфраструктура находится в ведении разных железнодорожных организаций. Кроме того, он разделён на две части. Всё это, безусловно, осложняет развитие этого населённого пункта.

Что касается газификации, то собственных финансовых средств в бюджете поселения на это недостаточно. Мы планировали войти в краевую программу, однако не входим в неё по численности населения — в населённом пункте должно проживать более ста человек. Но в любом случае эту проблему со временем будем обязательно решать, так она больше всего волнует людей.

По сбоям в обеспечении населения водой мы обращались в транспортную прокуратуру. Сейчас к качеству воды, со слов самих жителей, вопросов нет. Тем не менее мы обязательно проведём собственный её анализ по  химическому составу, качеству и сделаем соответствующие выводы.

Строительство нефтеперерабатывающего завода в этом районе, если говорить простым языком, заглохло из-за несостоятельности инвестора. А для строительства мусороперерабатывающего завода выбрано другое место, в районе посёлка Каменный.

Хочу подчеркнуть: администрация Парковского сельского поселения не уходит от проблем жителей разъезда Ачкасово. Постараемся, в частности, решить здесь вопрос с освещением  от трансформаторной подстанции железнодорожников.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1240 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
Средняя температура в европейских домах зимой (ИНФОГРАФИКА)
08:32. 25 ноября 2016 Просмотров - 1,554 7 коммент. Опубликовал: brahman
Средняя температура в европейских домах зимой (ИНФОГРАФИКА) | Русская весна
Немецкий производитель термостатов Tado опубликовал инфографику, в которой наглядно показано, какую температуру устанавливают на ночь пользователи термостатов в своей квартире в каждой из стран Европы.

Российского обывателя эти цифры, разумеется, шокируют. До недавних пор шокировали они и жителей Украины.

Однако, выяснилась любопытная зависимость: чем богаче страна, тем холоднее в квартире

После нанесения цифр на график, вырисовалась почти прямая зависимость: чем богаче государство, тем больше его жители экономят на отоплении. Или наоборот: чем больше жители экономят на отоплении, тем богаче государство.

Впрочем, есть у этого и друга сторона: известно, например, что только зима 2012-2013 унесла жизни 31100 британцев в Англии и Уэльсе, что на 29% больше показателей предыдущего года — 24200 человек. Таковы реалии капитализма: неимущие остаются за бортом.



Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru