Главная » 2016 » Март » 17 » «Библейские истории» Сергея Москвитина

«Библейские истории» Сергея Москвитина

В тихорецкой галерее современного искусства «Драккар» работает не совсем привычная глазу местных любителей живописи выставка под названием «Библейские истории».

По сути дела выставка эта перекочевала из Ростова-на-Дону и является частью другой выставки «30 лет спустя – учителю Михайлову Герману Павловичу посвящается», которая проходила в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской.

Там её организовали три ученика Михайлова – ныне уже признанные талантливые художники: Игорь Кот, Игорь Шепель и наш земляк, автор нынешней выставки в «Драккаре» Сергей Москвитин.

В этом году у Сергея Александровича юбилей – 55 лет! Дата красивая и, как нам кажется, заслуживающая внимания. Но вернёмся к его «Библейским историям».

Почему «Библейские истории»?

- Я не жил во времена Христа, никогда не был на Святой Земле и, в общем-то, не могу назвать себя глубоко верующим человеком, - рассказывает С. Москвитин. - Но периодически вновь и вновь возвращаюсь к Библии, в которой заложен большой пласт истории Востока, истории человечества.

А что ещё в мире, в нашей повседневной жизни может сегодня поразить человека? Только вечные ценности, какими и являются библейские истории со своим глубоким философским началом, размышлениями о любви, преданности и предательстве.

Мои работы на этой выставке, так или иначе, связаны с Библией. Но это не иллюстрации к ней и не картины на религиозные темы. Это моё представление о Библии и библейских историях в преломлении к современному миру.

Эти слова Сергея Москвитина тут же нашли подтверждение в представленных им работах.

Что такое RGB

"В ожидании хлеба"

Итак, работа первая. В некоторой степени экспериментальная, написанная художником в прошлом 2015 году, она обозначена так: «В ожидании хлеба».

По словам самого художника, первоначально эта работа должна была называться «RGB» по аббревиатуре английских слов  «Red», «Green», «Blue», т. е. - «Красный», «Зелёный», «Синий». Именно эти цвета лежат в основе цветовой модели цветовоспроизведения в мире современных технологий.

Работа получилась достаточно философской, разделённой на две части. Одна из них — чёрно-белая, символизирует  материальную часть мира, в котором живут рядом бедные и богатые, материальный достаток и нищета. Вторая — написана художником в цвете и символизирует мир духовный, в котором с вами обязательно поделятся не только хлебом, но и особыми духовными знаниями, знаниями о вечных человеческих ценностях. И связано всё это с библейской историей о том, как Христос накормил пятью хлебами пять тысяч человек. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек, но и пищей духовной.

"Хождение по водам" и "Восточный танец"

«Хождение по водам» - это следующая работа художника, которая сразу же привлекает взгляд посетителей выставки в «Драккаре». Написанная в 2005 году, она в какой-то степени созвучна предыдущему полотну, в ней также есть свой философский подтекст.

В то же время эта работа менее сюрреалистична и абстрактна, чем предыдущая, и в ней даже есть некая иллюстративность. В ней затронута другая знаменитая библейская история о том, как ученикам Христа было явлено одно из божественных чудес, вызвавших у них и восторг, и ужас одновременно.

"Восточный танец"

Заинтересует любителей живописи и одна из первых картин Сергея Москвитина, написанных на библейские темы, "Восточный танец" (1995 год). На ней представлена история о том, как дочь царицы Иродиады Саломея танцевала перед царём Иродом и его гостями. Ирод был столь восхищён танцем, что пообещал выполнить любую просьбу Саломеи. Та же, в свою очередь, по просьбе матери, потребовала ни много ни мало, а голову самого Иоанна Крестителя. "Царь опечалился, но ради клятвы и возлежащих с ним не захотел отказать ей." (Евангелие от Марка 6:26).

Эта и другие картины талантливого тихорецкого художника: "Пир Валтасара" (2005 г.), «Вавилон» (2007 г.), «Счастливые рыбаки Капернаума" (2010 г.), «Отречение Петра» (2013 г.) и прочие работы, а всего их на выставке семь, кому-то понравятся, кому-то - нет, кто-то их поймёт и примет, а кто-то отмахнётся, продолжая жить в своём чёрно-белом, а порою просто сером мире «ожидающих хлеба», даже не подозревая, сколь богат и разнообразен цветной мир философских полотен Сергея Москвитина.

Одно скажу, чтобы понять и принять их, нужно и самому быть не только в материале современных событий, но и знать и понимать искусство и историю народов Земли от потопа до наших дней, помнить: не хлебом единым жив человек.

Для тех, кого заинтересовал наш рассказ о необычных полотнах тихорецкого художника Сергея Москвитина, напоминаем: выставка «Библейские истории» работает в галерее современного искусства «Драккар» (пл. Жукова) до 25 марта.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1130 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru