Главная » 2014 » Май » 25 » Библиотека - символ культурного прогресса

Библиотека - символ культурного прогресса

В январе нынешнего года Тихорецкая центральная межпоселенческая библиотека отметила своё 5-летие – по сути свой первый серьёзный юбилей.  В преддверии 27 мая - общероссийского Дня библиотек, мы встретились с её директором Светланой КУЧЕРЕВСКОЙ и поинтересовались, как живёт её коллектив и что значит библиотека в современном мире.

- Современная библиотека в развитой стране, отвечает Светлана Кучеревская, – это не хранилище пыльных книг, брошюр и журналов, а учреждение культуры, дающее возможность любому гражданину получить информацию с помощью новейшей аппаратуры, где имеются не только печатные, но и электронные издания, различные информационные системы.

- А все ли библиотеки Тихорецкого района имеют доступ к социальным сетям?

- На сегодняшний день в нашем районе более 60 % библиотек подключены к интернет-сети. Цель – обеспечение наиболее эффективного способа поиска информации, предоставление оперативного доступа населения к информационным ресурсам, включая доступ к электронным каталогам не только библиотек района, края, но и страны.

- Наверное, с приходом в мир инноваций количественные показатели библиотечного обслуживания понижаются, читателей становится меньше?

- Возможно, если использовать сухие формулировки: посещаемость, читаемость и так далее. Но ведь залы наших библиотек не пустуют! Конечно, если смотреть на работу библиотекарей однобоко, то можно подумать, что они ничем, кроме как выдачей книг на дом, не занимаются. Но это не так.

Кроме обслуживания посетителей, сотрудники библиотеки проводят всевозможные совещания, конференции, презентации, руководят различными кружками, клубами по интересам.

А тот фонтан креативных идей, которые выплескивают наши библиотекари в «Библионочь»?  Именно эта акция очень востребована у молодежи, потому что они видят другую библиотеку: шумную, яркую, с увлекательными интерактивными путешествиями, необычными театральными постановками  и возможностью проявить себя в любом творческом жанре.

- Так сколько же у вас читателей сегодня, если не секрет?

- Более 50 тысяч разного возраста и разных социальных групп. Вот такой грамотный и читающий район!

- А какова численность библиотек и армии их сотрудников в Тихорецком районе?

- В нашем муниципальном образовании 30 библиотек, в которых работают более 120 высококвалифицированных библиотечных работников: библиотекарей, методистов, программистов, библиографов, среди которых есть и ветераны библиотечного дела. По-прежнему остаются в строю опытнейшие наши сотрудники: Ольга Ивановна Лядская, Татьяна Николаевна Аносова, Валентина Алексеевна Мельникова, Инна Георгиевна Арутюнова, Надежда Михайловна Лукьянова, Татьяна Николаевна Ильичёва, Валентина Петровна Зыкова, Тамара Сергеевна Нестерова и другие.

- Но ведь сотрудники вашего учреждения не все библиотекари?

- Конечно. Чтобы в нашей Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеке всегда и всем было уютно и комфортно, для них трудится наш технический персонал. Это уборщик служебных помещений Ольга Тимакова, дворник Валентина Корж, водитель Николай Лихацкий, электрик Артём Пархоменко. А возглавляет всю эту трудолюбивую команду замдиректора по административно-хозяйственной работе Валентина Мельникова. Ну а за всеми кадрами внимательно следит специалист по кадрам Людмила Бровкина.

- Пользуясь случаем, вы можете поздравить своих коллег с наступающим праздником.

- Дорогие коллеги! Примите самые добрые и искренние поздравления с наступающим профессиональным праздником - Общероссийским днем библиотек!

Спасибо всем сотрудникам библиотек района за кропотливый труд и безграничную преданность любимому делу.

В этот праздничный день желаю вам новых профессиональных побед и творческого долголетия! Крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Доска особого почёта

Сегодня на ней имена библиотекарей Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки, в разные годы получивших высокое звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Это:

Мария Богданова – находится на заслуженном отдыхе;

Галина Болдарь - находится на заслуженном отдыхе;

Людмила Галыгина – находится на заслуженном отдыхе;

Валентина Зыкова – зав. библиотекой-филиалом № 8, ЦБС;

Светлана Кириченко – зав. библиотекой-филиалом № 2, ЦБС;

Надежда Лукьянова – библиотекарь I категории в библиотеке-филиале № 5, ЦБС;

Татьяна Чередниченко   –   заведующая инновационно-методическим отделом центральной межпоселенческой библиотеки.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru