Главная » 2011 » Август » 12 » Боль за «Аннушку»

Боль за «Аннушку»

В нашу редакцию пришло письмо от ветерана труда и общественного корреспондента Марии Алексеевны Бутиковой: «Недавно на выходных поехала на пляж «Аннушка», когда-то любимое место отдыха нашего города.  Увы, на этот раз я возвратилась с огромным разочарованием. От всего, что представляла когда-то «Аннушка», остались только воспоминания, потому что сейчас она пришла в полное запустение и превратилась, грубо говоря, в гадюшник. Туалет стоит без двери и крыши. Надпись «Фонтан Любви, Молодости, Радости и Счастья» до сих пор красуется над «Аннушкой». А вокруг - грязь, бутылки, заросший камышом берег и пьяные компании.
Раньше чистоту там поддерживал Василий Федорович Карцев, который своими силами организовал уютное местечко для отдыха горожан. Но годы берут свое, и в его 80 лет здоровье частенько подводит. Да и жена Василия Федоровича в тяжелом состоянии. Самостоятельно он уже не может поддерживать порядок на «Аннушке». Вот я и решила привлечь внимание общественности. Возможно, мое письмо тронет кого-то, и тогда перестанет болеть душа за «Аннушку» и дядю Васю, нашего Василия Теркина, как называли его раньше жители города". 
Наш корреспондент побывала на «Аннушке»: состояние пляжа полностью соответствует словам Марии Бутиковой. Правда, пьяной молодежи нет - светлое время суток как-никак. Не могла я не заглянуть к Василию Карцеву, который в это время красил новенькие лавочки для «Аннушки». Гостям дядя Вася был рад: есть надежда, что газета привлечет внимание людей к проблеме и появится помощь.
- Раньше я сам следил, чтобы был порядок, а сейчас не могу. Вот уже два года, как я ухаживаю за больной женой. Да и возраст уже, сами понимаете...
Рассказал Василий Федорович, что за восстановление своего детища готов взяться сам. Пенсии Карцеву не хватает, чтобы обустроить пляж, поэтому нужна посильная помощь: выкосить камыш, купить для новых лавочек краску и шурупы, постелить линолеум.
- Желание вернуть нашу «Аннушку» есть, здоровья не хватает. Стыдно и обидно, посторонние не верят, что это я делал, - с болью в глазах признается дядя Вася. - Жена говорит: «Брось», а я не могу - ведь не для себя. Я очень люблю детей, все для них стараюсь.
По словам Василия Федоровича, улучшения уже есть: убрали часть камыша, стоит новый туалет. Но, откровенно говоря, я бы вряд ли заметила изменения, если бы не знала о них. В глаза бросается мусор и плавающие в воде бутылки. «Аннушку» возрождать необходимо, только где гарантия, что обновленный пляж снова не придет в плачевное состояние?
Купаться запрещено?
Говоря об «Аннушке», нельзя обойти стороной городской пруд. Я побывала там вместе со специалистом-экспертом территориального отдела Роспотребнадзора Ольгой Ворониной.
- Ежедекадно мы берем воду из пруда. Последнее исследование показало, что по санитарно-химическим показателям, в связи с жарой, вода на 100% не соответствует норме, зато по микробиологическим - вода проверку прошла, - говорит Ольга Ивановна.
На пляже установлены мусорные контейнеры, которые наполовину пусты, берег расчищен от камыша, туалет в нормальном состоянии (может, потому что им не пользуются?), нарушают логику раздевалки с надписью «Купаться запрещено». А вокруг импровизированные мангалы и все тот же мусор.
Мы выяснили, что за уборку на городском пляже отвечает Комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. Начальник цеха Алексей Никитин сообщил, что каждую неделю с пляжа вывозят мусор и убирают территорию пруда. Получается, вопрос о чистоте снова упирается в отдыхающих. Бутылки и обертки летят мимо мусорных баков, разве не поэтому они наполнены лишь наполовину?
Конечно, помощь в восстановлении «Аннушки» и уборке городского пляжа никогда не будет лишней. Но результат усилий Василия Федоровича и комбината бытовых услуг становится нулевым после очередной вылазки какой-нибудь веселой компании. Америки не открою, если скажу, что от самих отдыхающих в большей степени зависит состояние окружающей среды. Но если истина настолько проста, почему так сложно запомнить, что чисто не там, где метут, а там где не сорят?
Яна НИКИТИНА, студентка факультета журналистики ЮФУ.

Вместо послесловия. По информации пресс-службы администрации района, дно пруда у пляжа «Аннушка» обследовали водолазы. Приводить место купания в порядок начали по поручению главы района. Пруд сильно заилен. Толщина грязи почти полтора метра. Вся эта масса ила буквально напичкана мусором и бутылками, которые отдыхающие бросали прямо в воду. Понадобилось специальное подводное снаряжение, чтобы сотрудники «Кубань-СПАС» смогли очистить дно от мусора. Василий Карцев, который 40 лет назад обустроил пляж для детей, сказал: «У меня сегодня большой праздник - «Аннушка» снова станет чистой!».
Категория: Главная новость | Просмотров: 1662 | Автор: Редактор | Теги: городской пруд, пляж Аннушка


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru