Главная » 2023 » Январь » 21 » Больше в библиотеке Тихорецка тишины нет…

Больше в библиотеке Тихорецка тишины нет…

Чем удивила журналиста библиотека нового поколения «Платформа Глагол»?

Передо мной прозрачный фасад, где видно, что происходит в помещении. Замечаю, что на стойке приёма очередь. Захожу в библиотеку. Встречает меловая доска с предложением голосовать: «Будем пить кофе на «Платформе Глагол»?» И варианты: «Да» или «Нет». Как любитель кофе голосую – «Да»! Мне позже объяснили сотрудники, что каждую неделю информация на доске обновляется, вот сейчас голосуют за приобретение на платформу кофемашины. Посетителям разрешают приходить с кофе, но, конечно, при этом быть предельно аккуратными. А если в самом «Глаголе» появится мини-кофейня, будет идеально, я одобряюще киваю.

Для меня это не ознакомительный поход, так как я решила стать абонентом библиотеки. Для этого необходим паспорт. Стою в очереди минут десять, впереди меня тихоречане сдают прочитанные книги, чтобы взять еще. На руки один читатель может взять не больше пяти книг сроком на месяц. После заполнения регистрационной карточки становлюсь 1718-м абонентом современной «Платформы Глагол».

- Редко, когда абонент берет для чтения одно произведение, - говорит Нелли СОФИЕВА, главный библиотекарь. – Обычно не менее пяти. Если за месяц не успевает все прочесть, он нам звонит или приходит, информирует, и мы продлеваем срок пользования.

Прошу сотрудника библиотеки провести экскурсию, показать самые необычные издания из фонда библиотеки.

- Самая толстая книга - авторства Иммануила Канта «Метафизические начала естествознания», - рассказывает Анастасия ФЕТИСОВА, библиотекарь второй категории отдела обслуживания читателей. – В ней 1709 страниц, на руки её не выдаем, но посетитель может почитать книгу в зале на диване за столиком.

А самая маленькая книга библиотеки - размером с ладонь, это собрание разных авторов под названием «Маме стихи и песни». Переходим к самому дорогому произведению книжного фонда – книге с работами итальянского живописца Джузеппе Арчимбольдо стоимостью 3 тысячи 243 рубля 58 копеек.

Также есть книги на языке оригинала, например роман британской писательницы Энн Бронте «Агнес Грей». Тем, кто изучает английский язык, она придется как нельзя кстати.

В библиотеке есть отдел, где для читателей могут найти любой документ - закон или постановление администраций города, района, региона или даже страны. Здесь работает библиограф Елена Ершова.

- Занимаемся поиском документов в правовых системах, - объясняет Елена. - Тихоречане приходят, спрашивают какие-то законы или постановления, как местные, так и федеральные. Часто интересуются пенсионным обеспечением. С 2008 года собираем подшивки газеты «Тихорецкие вести» с материалами о войне, местном самоуправлении, культуре. И эта работа пользуется спросом: часто приходят школьники для создания доклада или презентации, просят посмотреть статьи в подшивках районки.

Как делятся сотрудники, раньше основными посетителями были пенсионеры, но после обновления библиотека стала одним из любимых мест молодежи Тихорецка.

За столами в зале играют в «Монополию», шашки, шахматы, скрабл. В конференц-зале - подготовить презентацию, для этого можно получить ноутбук для работы, их в библиотеке 11 штук.

Здесь-то я и встречаю стеснительных студентов Тихорецкого железнодорожного техникума. Два Артема в выходной день решили, как и я, впервые посетить библиотеку нового поколения. Ребята поиграли в шахматы, поработали с ноутбуком и примерили очки виртуальной реальности. Когда я уже собиралась уходить, самый смелый из друзей подошел и попросил не писать их фамилии, только имена и учебное заведение. Хорошо, говорю, будем дружить, ведь еще увидимся на «платформе».

Надеюсь, в следующий раз у парней стеснение пропадет!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 922 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru