Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Большие проблемы маленького бездорожья

Большие проблемы маленького бездорожья


Л.Н. Стрельцова
«Вот и осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты…» - поёт старая пластинка. Впрочем, за окнами уже сентябрь, и пластинка, увы, навевает мне отнюдь не лирическое настроение. Всё дело в том, что буквально за несколько дней до начала моего отпуска, ещё в июле, своё очередное проблемное письмо принесла в редакцию «весточки» Мария Алексеевна БУТИКОВА. Привожу его в сокращении.
«Во вторник, 7 июня, на первой странице нашей газеты моё внимание привлёк материал под оптимистическим названием «Улыбка городу к лицу». Всё, о чём рассказала газета, конечно же, заслуживает одобрения. Но если выехать за пределы города и чуть-чуть свернуть с асфальтированной трассы, да ещё после проливного дождя, то улыбка быстро сойдёт с лица любого, попавшего на сельскую дорогу, которую и дорогой-то не назовёшь. Здесь можно долго сигналить, кричать, звать на помощь, да только помочь будет некому. А про улыбку так и вовсе забудешь. Вот и я попала в такую ситуацию, когда решила навестить своих бывших коллег-железнодорожников на хуторе Москальчук.
На хутор я успела приехать по хорошей погоде, а вот когда собралась назад, в город, начался сильный ливень, и дорога мгновенно раскисла так, что мы просто утонули в грязи, выехать из хутора оказалось проблематично. Участок дороги, на котором застряла наша машина, не очень большой и находится совсем близко от асфальтированной трассы, по которой ходит автобус до ст. Новоархангельской. Но именно это маленькое бездорожье создаёт большие проблемы жителям Москальчука».

Пролетарские страдания
Въезжаем на территорию Москальчука со стороны ст. Алексеевской. Поначалу даже  удивились - в чём проблема, дорога через дамбу и далее, возле кирпичного завода, отсыпана гравием.  Но когда проехали вглубь хутора и гравийка закончилась, наша легковушка с трудом стала преодолевать глубокую колею, нарезанную в плохую погоду тракторами, а теперь окаменевшую на знойном солнце. Останавливаемся на зелёной лужайке возле дома №18 по улице Пролетарской. (Кстати, это единственная улица на Москальчуке, но о-о-очень длинная!) Здесь живет семья бывших железнодорожников, а ныне пенсионеров Стрельцовых. Этот адрес нам опять же подсказала автор письма Мария Алексеевна Бутикова. Зовём хозяев, знакомимся. Узнав о цели нашей поездки, хозяева оживляются.
Лидия Николаевна СТРЕЛЬЦОВА, пенсионерка, бывший кассир железнодорожного вокзала ст. Тихорецкой, ныне председатель местного ТОС:
- Жить на хуторе можно, если бы не бездорожье. Из-за него у нас много проблем, то пожар потушить не успели, потому что пожарная машина вовремя приехать не смогла, то «скорая» к местной старушке-инвалиду в распутицу проехать не может, застревает.
- Да и не только к ней, - включается в разговор муж Лидии Николаевны, - ведь  у нас здесь люди в основном пожилые живут. И даже если кто свой личный транспорт имеет, всё равно выехать в дождливую погоду с нашей улицы не может.
- А учебный год начнётся?! - продолжает разговор Лидия Николаевна. - У нас ведь на хуторе семь ребятишек-школьников, есть и первоклашки. Как они-то будут до остановки в непогоду  добираться? Для них и триста метров много.
Спрашиваю:
- А в администрацию сельского поселения обращались?
- Конечно.  Глава сельского поселения Наталья Ивановна Шевчук очень внимательно отнеслась к нашей просьбе и по-обещала привести дорогу в порядок по улице так, чтобы по ней можно было бы в любую погоду хоть на машине, хоть пешком выбраться. Мы ей верим и очень на неё надеемся.
Распрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы всё-таки не сразу покинули хутор, а решили проехать по Пролетарской улице и увидели ещё такой же «непроезжий» участок дороги, но уже в другом конце хутора. И так грустно и обидно стало за свою малую родину и людей, словно затерявшихся в глухом бездорожье начала прошлого века. 
Вот и осень пришла
Отзвенело в золотой солнечный бубен лето, и мы решили узнать, есть ли продолжение у нашей «бездорожной» истории. Для этого  позвонили главе Алексеевского сельского поселения Наталье Ивановне ШЕВЧУК. Вот что она нам ответила:
- Участок дороги, о благоустройстве которого просили жители хутора,  мы уже дважды прогрейдировали. А ещё мы обратились за помощью к директору ООО «Алексеевское» (кирпичного завода) Арсену Рубеновичу Бедросову, и он пообещал  в течение сентября отсыпать этот участок дороги шамотом - отходами производства при выработке кирпича. Так что решение этой проблемы у меня на контроле.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 4830 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru