Главная » 2014 » Апрель » 6 » Большой поэт из маленького города

Большой поэт из маленького города

Хочу рассказать о нашем земляке, большом писателе и поэте Генрихе Ужегове.

Детство и юность Генриха Николаевича (многие его называют Геннадием Николаевичем) прошли в трудное время, когда страна залечивала послевоенные раны и народ жил бедно. Но люди не замечали этой бедности, т.к. вокруг царила атмосфера большого подъёма и эйфория великой Победы. Дети и подростки тех далёких лет до сих пор сохраняют в себе тот всеохватывающий дух патриотизма, которым была пронизана жизнь того времени.

Талант будущего писателя проявился рано. В 5 лет он научился читать, а к 14 годам несколько общих тетрадей были уже заполнены стихами.

Мать Генриха, Анна Игнатьевна Горешнякова, убедившись, что здесь не просто детское увлечение, а что-то более серьёзное, поехала с сыном в Москву и добилась приёма у главного редактора газеты «Правда».

Тот, посмотрев стихи  начинающего поэта, рекомендовал ему остаться в Москве и продолжать писать, но уже в качестве члена какого-либо литературного объединения.

- Пишите и учитесь, -  сказал он на прощанье.

И мальчик писал, писал каждую свободную минуту.

Потом пошли годы учёбы: медицинское училище, армия, институт. По распределению  Г. Ужегов попал в траловый флот, тот самый, на котором когда-то работал Николай Рубцов. И продолжал писать.

Рейсы на траловом флоте длятся от 4 до 6 месяцев. И кругом вода… То штиль, то лунная дорожка, а то ураганные ветры и волны выше корабля…

А бывает, океан взъярится,

Всё сольётся – небо и вода…

А незабываемые восходы и закаты, яркие звёзды на чёрном бархате неба! Поэт впитывал в себя всё увиденное и услышанное, всё прекрасное и опасное, всё то, что потом выльется в стихи, будоражащие и тревожащие воображение. В его творчестве романтика моря занимает значительное место.

Прошёл я школу Робинзона Крузо,

В морях провёл немало долгих лет,

И все порты Советского Союза

Мне зажигали свой маячный свет.

Впервые в коллективных сборниках стихи Г. Ужегова появились в 1993 году, первая книга стихов «Сказки волшебного мира» вышла в 1994, вторая – «Морская лунная дорога» - в 1996. В 2002 году, после выхода в свет третьей книги «Страна любви»,  Г. Ужегов был принят в члены Союза писателей России.

На сегодняшний день в архиве поэта 15 стихотворных сборников, из них два - «Поручик Лермонтов» и «Стихи из провинции», вышедшие в 2013 году, - заслуживают  особого внимания.

В сборниках отточена каждая строфа, выверено каждое слово – чувствуется рука настоящего мастера стихосложения.  Важно отметить  разнообразие тематики – от любви к окружающему миру, до любви к женщине и Родине.

В его стихах чётко прослеживается  основная черта творчества  - черта поэта-гражданина. Он не проходит мимо событий, происходящих в России. Судьба России – это судьба её народа. И, размышляя о нынешнем состоянии села, поэт восклицает:

Эх, дождаться б мудрого Мессию

И спросить: «Ну, за какой же грех

Я, мужик, кормящий всю Россию,

В табеле о рангах ниже всех?».

Не избитые фразы, а неожиданные обороты речи, образность  и патриотизм  притягивают читателя, заставляют его задуматься над судьбой России.

Будем помнить всегда: мы - славяне

И над нами прославленный флаг,

Собирайтесь в кулак, россияне,

В неделимый и мощный кулак!

Стихи Г. Ужегова завораживающе притягательны. Когда дочитываешь последнюю страницу, не хочется прощаться с автором и закрывать книгу.  О нём можно сказать словами  Твардовского  «Настоящий поэт тот, чьи стихи читают люди, вообще не читающие стихов».

Многие стихи Ужегова настолько пронзительны и даже трагичны, что сразу же врезаются в память и остаются в ней навсегда. Не могу не привести строки о гибели субмарины «Курск»:

Лодке к солнцу не подняться,

Не зажечь своих огней,

Было в ней сто восемнадцать

Замечательных парней.

Всё пропитано бедою

В этом мире страшных снов,

Чайки кружат над водою,

Словно души моряков.

Море плещется уныло,

Даль печальна и пуста,

Словно братская могила,

Без надгробья и креста.

Есть у Генриха Николаевича ещё одна замечательная черта - удивительная трудоспособность. Он написал и издал 108 книг. Среди них 15  поэтических сборников, три книги прозы, 90 книг по народной медицине. А недавно вторым изданием  вышел «Словарь русской рифмы», уникальная книга, включающая 330 000 слов. За всю историю России, с 1774 года, словарей  такого типа было издано всего три.

Вот так, тихо и скромно, живёт и работает в нашем небольшом городе большой поэт, бессменный руководитель литературно-творческого объединения «Родник»,  объединения, которое воспитывает будущих Кузнецовых, Горских и Рубцовых.

М. ГУГУЧКИН, общественный корреспондент.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2103 | Автор: Редактор | Теги: руководитель литературно-творческог


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
успехов Вам в творчестве.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru