Главная » 2015 » Февраль » 1 » Большой результат малых дел

Большой результат малых дел

Операторы машинного доения Галина Хилько (слева) и Наталья Винокурова за работой

Как известно, в математике под интегралом понимается сумма бесконечно большого множества малых слагаемых. Интересно, что именно этому определению вполне соответствует и предприятие под названием ООО «Интеграл-Агро».

Отвечая на наш вопрос – в чём секрет успеха производства молока – заместитель директора по животноводству Евгений Мещеряков ответил, что формула проста – каждый из сотрудников добросовестно делает своё дело, что приводит к общему положительному результату.

Действительно, сегодня «Интегал-Агро», где содержится 380 бурёнок, на первом месте среди крупных предприятий по надоям молока с показателем 21,6 кг в сутки на одну корову. Поэтому мы и попросили руководителя фермы ответить на ряд наших вопросов и рассказать о том, что помогло «Интегралу» выйти вперёд.

- Евгений Владимирович, и всё-таки, в чём заключается основной секрет успеха?

- Считаю, что самое главное - это огромное желание нашего руководителя Евгения Витальевича Гудова заниматься молочным животноводством. Поэтому мы постоянно изучаем и стараемся внедрять все новое, передовое, а в развитие производства вкладываются приличные средства.

В «Интергал-Агро» все коровы находятся без привязи, что значительно повышает комфортность содержания животных

Например, приобретён трактор МТЗ-82 в сцепке с кормозаготовителем, а также МТЗ-82 с линейным погрузчиком. Эта техника полностью задействована на кормлении.

Большие средства вкладываются и в кормозаготовки – приобретён импортный комбайн, пресс-подборщик, навесная косилка, построены две силосные траншеи на 2000 тонн каждая.

Всё это позволило нам заготовить полуторагодовой объём кормов хорошего качества. Так что нашим животным обеспечено обильное питание. А это не могло не сказаться на конечном результате.

- Корма сами производите?

- Да, сами. Для этого закуплены дорогие семена гибридной силосной кукурузы, которая устойчива к засухе, с хорошей урожайностью. В 2014 году нами было получено более 400 ц/га. Кроме того, этот гибрид имеет низкое содержание лигнина, в связи с чем его перевариваемость коровами повышена.

Весь наш силос укрыт плёнкой, так что потери кормов сведены к минимуму. Приобретён кормовой цех с электронным дозирующим устройством, производительностью 3 тонны в час. Там готовятся кормовые смеси строго по научным рекомендациям – компьютерная программа пишет на экране сколько и каких ингредиентов необходимо загрузить.

Поэтому рабочему не надо думать об этом,  его задача - в точности выполнять команду, поскольку все корма дозированы по науке. А от состава этой смеси многое зависит, в первую очередь, величина надоев.

- Какие породы коров в «Интеграле»?

- По нашим наблюдениям, на сегодняшний период самая оптимальная порода – «голштинская». Поэтому хозяйством были в своё время приобретены чёрно-пёстрые и красно-пёстрые масти «голштинов». Теперь мы получаем от них и своих телят.

Лучшие осеменаторы района, работники «Интеграл-Агро» Вера Круглова и Елена Сигидова

В прошлом году наши осеменаторы Вера Круглова и Елена Сигидова, которые признаны одними из лучших в своей специальности, добились отличного результата – родилось 307 телят. Есть у нас и другие породы, например, англерская, йоркширкская.

- Все коровы на вашей ферме находятся в беспривязном состоянии. Почему?

- Прежде всего, это делается для того, чтобы животное чувствовало себя более комфортно – могло полежать, пройтись по загону или помещению фермы. Современные исследования показали, что от степени этой комфортности зависят и результаты производства молока. Корова - тоже живое существо, и у неё бывают свои настроения.

Более того, у нас нет родильного отделения, как это практикуется во многих других хозяйствах. Мы в общем загоне соорудили боксы для рожающих коров. Для чего? Опять же здесь учитывается психологический фактор. Так как роды - это всегда стресс, то переносить его корове проще в окружении своих, образно говоря, подруг, в привычной обстановке. Поэтому здесь животные легче переносят подобные потрясения.

- А где происходит дойка и каким образом ведётся учёт получаемого молока?

- В хозяйстве построен доильный цех, оснащённый современным оборудованием. У каждой коровы есть свой номер для компьютерного учёта, свой чип. Как только к корове  подключается доильный аппарат, компьютер начинает фиксировать количество полученного от неё молока и записывать показания. Таким образом, мы в состоянии проконтролировать надои каждого животного за весь период.

- Какой наивысший результат среднесуточного надоя?

- Дойка происходит три раза в день, и в декабре зафиксирован рекорд – 53,6 кг у коровы по  кличке Медовуха.

Сейчас в доильном цехе работают операторы машинного доения Галина Хилько и Наталья Винокурова, можете посмотреть на их слаженные действия.

Лучшие наши коровы на пике лактации дают более 50 кг молока. А 100 коров в первой фазе производства дают более 30 кг молока в сутки.

Это результат в том числе и принятой в хозяйстве антимаститной программы, которую активно проводят в жизнь наши ветврачи Сергей Лагутинский и Галина Судакова.

- Коллектив у вас большой?

- Всего работают на ферме около 60 человек. И каждый из них находится на своём месте, вносит свою лепту в общее дело. Созданы все условия для работы, в том числе выделяется транспорт для поездок на смену, спецодежда, организовано отличное питание – обеды готовит наш прекрасный повар Надежда Бочарникова.

Люди чувствуют заботу и добросовестно относятся к делу. А это и приводит к положительному результату.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2186 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru