Главная » 2016 » Апрель » 5 » Брать или не брать кредит?

Брать или не брать кредит?

Карикатура с сайта old.rian.ru

Две кредитные истории сотрудников редакции газеты "Тихорецкие вести". Две точки зрения.

Он для нас первый

Он ворвался в нашу жизнь неожиданно. Но мы его хотели. Нам дали. Ведь он для нас первый.

Получается рекламный ролик для нового кредитного продукта. Сочетание слов-то какое! Сейчас у многих потребителей кредитных продуктов денег на продукты питания уже не хватает. Поэтому не надо нам никаких новых займовых продуктов, нам кушать хочется.

Перестаем играть словами и переходим к конкретным ситуациям. Тем более, у каждого в редакции она отдельная - своя личная или заимствованная у друзей и знакомых.

В один год, я чуть раньше, а она позже, мы решили с подругой купить квартиры для детей.

Нет, теперь по-другому — мы с мужем решили купить квартиру сыну. Продав наследство после смерти родителей, получив материнский капитал и добавив чудом собранные и уцелевшие крохи, мы поняли — не хватает. Планка была поднята высоко — хотелось жилье в краевом центре. Не хватало ровно 300 тысяч. В банке просчитали, в счёт погашения кредита на эту сумму, — 8 тысяч 70 рублей платить ежемесячно в течение 5 лет. Мы тоже посчитали, поклялись работать вечно и работу не терять, в случае чего — есть макароны без масла.

Не буду описывать свои переживания, потому что квартира была куплена в доме без крыши. Да-да, дом обещали сдать к концу года, тогда как договор долевого участия был подписан в январе. И кредит взят. И пошли наши восемь с копейками ежемесячно в банк, на благое дело.

Риски мы просчитали — в семье две зарплаты, половины одной нам хватит на ежемесячное погашение. Нужно продержаться, как минимум, год. Потом легче - пока сын растет, квартиру будем сдавать.

Все идет по плану. Дом сдан, квартира куплена, от кредита осталась половина (было несколько попыток погасить досрочно), удалось уменьшить сумму ежемесячного платежа. Досрочно гасить бросили — деньги всегда нужны в семейном обороте, особенно сейчас, когда не уверен — будешь ли завтра работать. Тут еще непрекращающийся ремонт в доме, машина, в которую нужно вкладывать, чтобы она ездила, а не стояла.

Что у подруги? Все хорошо, но она пошла по более долгому пути — дом только в этом году достраивают, кредит у нее ипотечный, на 10 или 15 лет, выплаты по нему меньше. Ее выбор, ее возможности.

И коль мы о кредитах, а не о покупке жилья, расскажу — у меня он «потребительский», взяла 300, через пять лет отдам 484. Это на льготных условиях, как рассказывали, только для любимых клиентов банка.

Ну что ж, это один из случаев, когда цель оправдывает средства.

Наталья ФОМЕНКО.

Кредит и тёща

Сразу скажу, для тех, кто не брал ещё кредиты: и не берите их никогда!

Жизнь человека, обременённого банковскими долгами, похожа на жизнь заключённого. Только зэки считают дни до окончания срока, а прокредитованный - до окончания выплат. Человек, взявший кредит, не спит ночами, постоянно пересчитывая свои доходы и расходы. Жизнь его бледна и мучительна. Хорошего настроения практически не бывает.

Лично мне влезть в долги пришлось, когда сын окончил школу. Пришла пора поступать в вуз. То, что землекопа, сантехника или плотника из парня не получится, было ясно уже давно, так как основным его любимым занятием было валяние на диване да сидение за компьютером. Это явно указывало на склонность к умственной деятельности.

- Юрист, экономист или бухгалтер, – решил я для себя. – Впрочем, какая разница - и те, и эти - ничего не производящие люди. Но платят им неплохо!

Так оно и оказалось – пацан выбрал профессию юриста. Однако плата за обучение составляла кругленькую сумму в 110 тысяч рублей в год. Ошеломлённый такими ценами, я хотел сдать пацана в армию, но после двух-трёх истерик жены малодушно сломался и взял кредит. Так, практически добровольно, я влез в петлю.

Следующую глупость я сделал, когда согласился взять ипотеку на покупку квартиры. Жили мы тихо и спокойно в Тихорецке, но жену как будто бес попутал.

- Мальчик должен иметь свою жилплощадь в Краснодаре, – заявила она однажды, – он у нас будет доктором юридических наук!

Поперхнувшись чаем от такого заявления, я отказался брать кредит, но вновь начались истерики, и я опять сломался. Единственное, что удалось мне отстоять – 50% платы за ипотеку будет вносить тёща со своей пенсии. А это десять тысяч рублей! Так что теперь каждый день интересуюсь тёщиным здоровьем. Не дай Бог, как говорится…

Ипотека закончится (если закончится) через десять лет. Интересно, протянет ли столько тёща?

Олег РЫЖЕНКО.

Категория: Социалка | Просмотров: 1156 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru