Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Исчезнут ли очереди в тихорецких поликлиниках и подорожает ли детсад?

Исчезнут ли очереди в тихорецких поликлиниках и подорожает ли детсад?

Как мы уже сообщали, в редакции «Тихорецких вестей» прошла пресс-конференция главы района Анатолия Перепелина.

Отвечая на вопросы журналистов и читателей «Тихорецких вестей», глава района рассказал о том, как власти планируют победить очереди в поликлиниках, какие предприятия наполняют районный бюджет и увеличат ли оплату за детсад.

- Анатолий Александрович, вопросы, которые чаще всего приходили на сайт и в газету, касаются кадровых проблем среди медработников и очередей в поликлиники. Как они решаются?

- Вопросы здравоохранения в районе — самые актуальные. Количество обращений в Тихорецком районе, кстати, только по этой позиции превышает среднекраевой уровень, по остальным вопросам наши жители обращаются гораздо реже.

Проблемы в здравоохранении обострились, когда произошло объединение города и района. Хотя, конечно, они имеют гораздо более глубокие причины. Всё ведь идёт ещё с 90-х годов, когда разрушился Советский Союз, упали престиж и заработная плата профессии врача. И до тех пор, пока мы не изменим отношение к двум самым созидательным профессиям, врача и учителя, ситуацию в корне изменить не удастся. Если мы не сможем вырастить здоровое и грамотное поколение, о каком подъёме экономики может идти речь?

Районная администрация делает всё от нее зависящее, чтобы  решить проблемы с кадрами. Оплачиваем съемное жилье для врачей, сохранили первоочередное право медработников для получения места в детском саду. Впервые в этом году принято решение об оплате девяти медикам интернатуры и ординатуры. Это те, кто приедет к нам работать через год. Уже скоро завершат обучение и к нам в район приедут работать молодые специалисты.

Сейчас врачами мы укомплектованы на 50,6%, а если брать весь медицинский персонал — на 76-77%. В дефиците сейчас узкопрофильные специалисты, такие как онкологи, кардиологи, эндокринологи, окулисты. Да, кадров не хватает, но надо понимать, что ещё год - два назад укомплектованность врачебными кадрами составляла 45-46 %.

В сентябре в Архангельское, Братское и Фастовецкое сельские поселения приехали работать врачи-терапевты. В  2016 году администрация Тихорецкого района предоставила квартиры пяти медработникам.

Ситуация обостряется ещё и тем, что в тихорецкие больницы идут на приём и жители близлежащих районов — Новопокровского, Белоглинского, где ситуация с кадрами ещё хуже. Порой они составляют 30-40% от пришедших на приём. Отказать им мы не можем, так как они имеют медицинский страховой полис.

Мы внедрили запись к врачу через интернет и по телефону. Хорошо себя зарекомендовали Дни здоровья, которые регулярно проходят во время выездных приёмных главы и работников администрации района в сельские поселения, а также еженедельно по субботам в сельских поселениях. Местные жители могут получить консультацию у врачей, параллельно решается вопрос диспансеризации населения. Этот опыт стали применять в целом по краю.

У нас принята и реализовывается муниципальная программа развития здравоохранения. Подобного практически нет в крае. Считаю, что  больницы и поликлиники должны быть в надлежащем состоянии.

В этом году мы отремонтировали помещения взрослой и детской поликлиник по улице Ударников, отремонтировали кровлю в поликлинике станицы Архангельской. Там же строим на условиях софинансирования офис врача общей практики. Сейчас решается вопрос по ремонту инфекционного отделения в фастовецкой больнице, в следующем году планируется строительство офиса врача общей практики в станице Алексеевской. Сегодня готовится к переезду в новое здание детская поликлиника из помещений, расположенных по ул. Ленинградской, 205.

- Какие предприятия района вносят наибольшую лепту в наполнение местного бюджета?

- На первом месте сейчас идёт завод детских мясных консервов, входящий в группу компаний «Danon». Он занимает сейчас 30% от всего промышленного производства. Затем идут комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», завод им. Воровского и пивзавод.

Последний, кстати, вышел на общероссийский рынок сбыта — отправляет продукцию в Екатеринбург, Новосибирск. У этого предприятия большие перспективы — за три года в производство инвестируют около полумиллиарда рублей.

Серьёзные работы ведут сейчас на территории бывшего мясокомбината две компании, взявшие в аренду его площади. Это торговый дом «Холдинг», выпускающий полуфабрикаты для торговой сети «Магнит», и ООО «Аркадия».  Рассчитываем, что каждое из этих предприятий выйдет к концу года на объём производства в два миллиарда рублей. Сейчас там трудится около пятисот человек, в основном тех, кто был сокращен в колбасном цехе.

В сентябре торговый дом «Холдинг» планирует расширить производство, на сто человек увеличив количество работающих. Сейчас там монтируются новые корпуса, устанавливается оборудование.
Серьёзным налогоплательщиком продолжает оставаться сахарный комбинат «Тихорецкий». В этом году на предприятии инвестиции составили около ста миллионов рублей, установлено новое оборудование. Рассчитываем, что объём переработки сахарной свеклы здесь возрастёт до 600 тысяч тонн, тогда как раньше он составлял 400 - 450 тысяч тонн.

- Давайте вернёмся к социальной сфере. Будет ли увеличена оплата за содержание ребёнка в детсадах и за питание в школах?

- Хочу отметить, что бюджет района — социально ориентирован. При этом примерно 50%  социальных расходов связаны именно с образованием. Содержание одного ребёнка в детском саду обходится казне в 120 тысяч рублей в год, в школе — 60 - 80 тысяч.

Только  на подготовку школ к новому учебному году потрачено 27 миллионов рублей из районного бюджета, ещё примерно миллион составили добровольные взносы родителей. Подчёркиваю — именно добровольные. Согласитесь, ведь даже в советское время такое было.

Кстати, в Тихорецком районе одна из самых низких в крае плата за питание школьников. Мы не заинтересованы поднимать размер оплаты за содержание детей в детсадах и за питание в школах в этом году. Мы на это можем пойти, только если возрастут тарифы на коммунальные услуги, закупочные цены на продукты и т. д.

- Охрана школ также дополнительно оплачивается родителями?

- Нет, с ноября 2014 года эта существенная статья расходов ложится также на местный бюджет. Насколько я знаю, такая система оплаты сейчас только в трёх муниципальных образованиях Кубани из 44-х, включая Тихорецкий район. Охрану школ  ведут наши казаки. Рассматриваем также возможность охраны ими и детских дошкольных учреждений.

- Анатолий Александрович, каковы перспективы строительства в Тихорецке манежа?

- Что касается манежа, то в прошлом году мы изготовили проект, который прошёл все необходимые экспертизы. На сегодняшний день он представлен в Министерство физической культуры и спорта Российской Федерации. В ближайшее время там будут отобраны проекты на строительство по всей стране. Есть уверенность, что наш объект будет в числе победителей.

Манеж оценивается в 99 миллионов рублей. На площади в две тысячи квадратных метров на территории ДЮСШ «Альтаир» разместится универсальная спортивная площадка. Там будут игровое поле, площадка для занятий баскетболом,  волейболом, мини-футболом, лёгкой атлетикой и другими видами спорта.

Параллельно  подали заявку на строительство ещё одного, небольшого манежа, по типу ФК «Краснодар», который расположен на стадионе «Труд».

Уверен, оба манежа будут заполняться детьми, людьми среднего и старшего возраста,  желающими заниматься физкультурой и спортом.  Это сейчас становится  в хорошем смысле слова модным.

- Вы не отказались от идеи построить в Тихорецке бассейн?

- Нет. Но, к сожалению, нам только год назад удалось изготовить проект бассейна, а сейчас эта краевая программа не финансируется. Само строительство оценивается в 350 миллионов рублей плюс дополнительные затраты на  содержание этого крупного объекта. Для бюджета это накладно,  но я уверен, что современный бассейн в Тихорецке обязательно должен быть.

Наша заявка есть в краевом министерстве спорта. Как только возобновится финансирование этой программы, надеемся попасть в неё в числе первых муниципалитетов. Тем более, что под бассейн уже определён конкретный земельный участок, поставленный на кадастровый учёт. Он расположен в районе магазина «Дубрава» возле элеватора, рядом проходят коммуникации, что позволит избежать удорожания объекта.

Окончание следует.

Материалы на эту же тему:

Категория: Власть и люди | Просмотров: 1546 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru