Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Чем олимпийский фигурист проигрывает тихоречанину?

Чем олимпийский фигурист проигрывает тихоречанину?

Спираль. Чтобы этот элемент был засчитан судьями, нужно находиться в позиции не менее семи секунд. Спирали, как и шаги, оцениваются четырьмя уровнями сложности

И что мы тут хорохоримся, что воображаем? Практически без боя отдали золото японскому фигуристу Юдзуру Ханю на Олимпиаде в Сочи, а теперь давай рекламировать фигурное катание! А знаете, чем этот хваленый японский одиночник проигрывает начинающему спортсмену из Тихорецка?!

Ханю - безусловный обладатель гениальной техники, но никогда ему не овладеть чутким, непритворным, добросердечным, каким-то гуманным, душевным скольжением, которое есть у наших спортсменов. И даже один из  вопросов интервью показывает и доказывает разницу между западными андроид-катаниями и российскими темпераментными вращениями.

Влада Бабича, так же, как и Юдзура Ханю, спросили: "Что бы ты взял с собой на необитаемый остров?". Первое, что назвал Ханю, был фонарик, а наш Влад ответил: "Кота бы взял".

Ворвался... на каток

Влад производит впечатление рассудительного и интеллигентного человека. Оптимист с абсолютной, просто беспрецедентной выдержкой. Он тонко чувствует музыку, обладает красивыми линиями, техническим арсеналом элементов для своего возраста - исполняет прыжки, это риттбенгер, двойной флип, тулуп и луц.

Единственное, чего недостает  десяти-(!), прошу заметить, только лишь десятилетнему фигуристу, так это опыта, опыта и еще раз опыта. Ведь он пришел в спорт поздно - в 8 лет.

Применительно к Владу как нельзя лучше подходит выражение «ворвался в спорт». Еще пару лет назад о тихорецком спортсмене никто не слышал. А теперь он - обладатель кубков и медалей.

Мы не собираемся захваливать спортсмена, которому еще далеко до олимпийского пьедестала, но вы просто должны  знать о жизни тихорецких спортивных ребят. Такие дети на голову выше своих сверстников, им совершенно безразличны компьютерные игры, противны вредные привычки и отвратно слово «лень».

И, согласитесь, это - удивительное счастье скользить по глади льда и закручиваться в вихре пируэта. У нас есть возможность через историю Влада хотя бы чуть-чуть приобщиться к этому искусству.

По скользкой дорожке наматывает круги

Причем пять раз в неделю по несколько часов. Потом обед и бегом в гимназию. После уроков еще секция бокса, затем выполнение «домашки» и сон. И так 365 дней в году уже третий год. Именно 365, потому что соревнования у фигуристов проходят каждый месяц, а порой и того чаще. Поэтому выходные, как правило, Влад проводит тоже на льду.

Конечно, уставал и устает В. Бабич, и был у него срыв, хотел махнуть на все и жить обычной пацанячьей жизнью. Но после Кубка Марии Бутырской, который проходил в Курске, Влад решил, что нужно идти, точнее, ехать на коньках дальше.

Зачем ему фигурное катание? Он сам точно ответить не может: «Нужно… хочу развиваться, хочу быть в спорте…».

Ну а если вдруг и не станет фаворитом льда, то непременно проявит себя как математик, ведь при всей занятости успевает Влад участвовать еще и во Всероссийской олимпиаде «Интеллект».

Хотя на вопрос «О карьере думал, что в будущем?» Влад со своим спокойствием и рассудительностью отвечает: «Я так далеко не заглядывал, мне еще расти».

В. Бабич характеризует себя практически как Печорин: «Во мне живут два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его». Влад считает себя не строгим, но критически настроенным.  Все свои промахи оценивает и принимает к сведению. Бывало, выполнял риттбергер, а его засчитывали ниже по баллам.

- А все почему, – рассказывает Влад, - техника подкачала, или не сел, или не вытолкнулся. В общем, не доработал.

Гладит лезвием лед, а не прыгает без тормозов

Выступление Владислава Бабича на Кубке Марии Бутырской

Своими соперниками Владислав считает фигуристов из ст. Выселки и Воронежа. Хоть и сложно, но интересно с ними конкурировать.

Мама Влада, Оксана, поясняет:

- Ну, они же в четыре года начали, да и Ледовый у них открылся раньше, а еще у них секретное оборудование есть.

- ???

- Специальные гаджеты, которые позволяют просчитать вращения спортсмена. Отследить, где и что он делает не так. Но мы не оправдываемся. Мы будем много работать, да, Влад?

Мама четверых детей, причем они все увлекаются спортом, всегда поддерживает их, ездит на соревнования. Оксана Вячеславовна сама в прошлом балерина и легкоатлетка. Все в семье Бабич с волевым характером. В этой семье всегда истина рождается в споре.

- Что старший сын Сергей, что младшая Милена – такие упертые создания, порой с ними непросто, – говорит Оксана. - Влад тоже, хоть и спокойный, кажется всем молчаливым парнем, все же в позу стать может. А вот в спорте он может поступиться своим «я», с тренером никогда не спорит. Он молодечик у нас, и пластику все отмечают, на одних соревнованиях сказали: «Да ему надо призовое место дать только за то, что он вышел и так красиво начал…».

Пятиклассник из Тихорецка любит приключенческие книги, слушает популярную музыку, в основном на английском языке, да, кстати, иностранным  языком вплотную занимается.

Скобки, крюки и выкрюки походки???

Фигурист в одиночном катании должен продемонстрировать владение всеми группами элементов – шагами, спиралями, вращениями и прыжками. Походка Влада на ледяной арене - это комбинация толчков и базовых элементов катания – дуг, троек, перетяжек, скобок, крюков, выкрюков и петель. Да это целая наука!

О тонкостях этой науки и походки мы расспросили у тренера Влада Евгении КРАЙНЮКОВОЙ, директора МБУ «ЦПС по зимним видам спорта».

- Какой Влад, какой у него характер, темперамент, чем отличается от других воспитанников?

- Могу сказать так: пришел он в спорт поздно, очень быстро стал прогрессировать, потому что было колоссальное желание заниматься фигурным катанием. Не могу сказать, что сильный или слабый характер, это будет неправильно. Есть у него отличительная черта – спокойствие. Многим спортсменам чрезмерные эмоции мешают собраться подставляют «подножку». А Владу выдержка и спокойствие позволяют более рассудительно подходить к выполнению элементов, к разучиванию новых. Он очень молчаливый человечек - сказали делать, и он все делает. Никогда не перечит.

- За 2,5 года, которые уже катается, как он поменялся?

- Стал более сильным физически, но работать предстоит много. Он, конечно, выступает в своей возрастной группе, конкурирует, но на три года отстает от сверстников.

- Влад сказал, что его соперники живут в ст. Выселки и Воронеже. Вы согласны?

- Нет, не согласна. Главным соперником для спортсмена является он сам.

- Сколько времени уходит на подготовку новой программы? И как вы  выбираете костюм и музыку?

- К сезону начинаем готовиться в мае предыдущего сезона. В течение года может многое меняться. Сейчас по одним правилам готовим, потом… Как в закон вступают поправки, так и у нас появляются новшества. В январе будет смена квалификации, грядут изменения.

Что касается выбора музыки, зависит от музыкального ритма, слуха спортсмена, от антропометрических данных, внешности, да от всего. Выбор костюма от сюжета зависит.  Если будет программа поставлена, к примеру, на музыку из «Пиратов Карибского моря», фрак с бабочкой уже не наденешь.

- У Влада есть увлечение – бокс, это допустимо? Разрешается ли фигуристу отвлекаться на другой вид спорта?

- Если внешность не попортит - можно. Можно все, если хватает сил и времени.

- Его новые программы поставлены на музыку из кинофильмов «Юнона и Авось» и «Стиляги». Они такие разные…

- У спортсмена две программы. Качественный спортсмен должен показать разные программы, уметь перевоплощаться.

- Есть фото, сделанное перед выступлением: вы держите за руки Влада и что-то ему говорите. Скажите, вы каждого спортсмена напутствуете одним и тем же или..?

- Это секрет, даже родители не знают, о чем мы там говорим.

Победы до всероссийского лагеря доведут

Чтобы убедиться, что наш Ледовый каток работает не зря и по-настоящему растит фигуристов, достаточно набрать в интернете «Евгения Крайнюкова», и вы увидите, сколько информации на разных спортивных сайтах о победах наших ребят.

А по победам и награды. В июле в первой смене Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра, созданного по поручению президента РФ Владимира Путина, приняли участие шестеро воспитанников школы фигурного катания из Тихорецка.

Существуют критерии отбора в этот лагерь. Есть и возрастные ограничения. Но, как оказалось, в Краснодарском крае сильнейшие девочки подходящего возраста занимаются именно в нашей школе – все входят в краевую сборную.

Девочки  2001-2003 годов рождения имеют спортивные разряды – от второго до кандидата в мастера спорта. Все они – победители и призеры первенств Краснодарского края, участницы всероссийских соревнований. Диана Митина, например, выступала на спартакиаде учащихся России 2013 года.

Категория: Спорт | Просмотров: 1752 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru