Главная » 2017 » Май » 21 » Чему учат казачков в станице Новорождественской?

Чему учат казачков в станице Новорождественской?

В классах казачьей направленности ребята изучают историю Кубани, традиции, занимаются военно-спортивной подготовкой.

Наставник третьего класса хорунжий Олег Кульков был в горячих точках, имеет опыт боевых действий, о чём рассказывает ребятам. При всем при этом он – потомственный новорождественский казак.

В день, когда мы посетили класс казачьей направленности, он принёс на урок старинные фотографии своих предков. Как объяснил ребятам, на фотографиях его деды и прадеды из рода Рыжеволовых и Засориных. Все они принимали участие во многих войнах ещё с 19 века и честно служили своей Родине. Ребята с интересом рассматривали фотографии, сделанные более ста лет назад.

А атаман в это время проводил с учениками соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова – в занятии преуспел ученик Саша Сокольский, показывая лучшие по времени результаты.

Владимир Атрахимов не только наставник в казачьем классе, но и занимается с ребятами в объединении «Казачок». Он рассказывает:

- Эта группа подростков сегодня у нас одна из самых подготовленных. Они уже занимали первые и призовые места на казачьих спортивных состязаниях им. Трошева, а в апреле этого года стали вторыми в общекомандном зачёте на районных соревнованиях.

А в объединении «Казачья удаль» проводятся занятия по такому редкому виду боевых искусств, как фланкировка. Как пояснил нам руководитель кружка казак Иван Конев, который проводит с ребятами занятия, фланкировка – это отработка фехтовальных движений шашкой. Он поясняет:

- Это древнейшее казачье искусство владения холодным оружием. Многие не знают, что существует множество приёмов рубки в бою. Это и «восьмёрка» – удары в одной плоскости, и «девятка» - вариант сложной «восьмёрки», прикрывающий спину, и «девятка» с прокруткой и т.д. В общем, это целая наука, которую ребята с большим увлечением постигают на занятиях. И не только мальчики, но и девочки увлечённо учатся владеть шашкой!

Недавно по фланкировке начали проводиться соревнования. Первые прошли в Новолеушковской, где также развивается этот прикладной вид боевого спорта. В турнире, который был приурочен к празднику 9 мая, наши ребята заняли первое место.

Уезжая из Новорождественской, мы ещё раз встретились с казачатами из шестого класса – уже на школьной автобусной остановке, без учителей и наставников рядом. На наш вопрос, нравится ли им заниматься в казачьем классе, ответили дружным и громким «Да!»

- А что конкретно нравится?

Ученица Валерия Казарина стала перечислять:

- История, изучение традиций, условий быта казаков!

А Никите Высоцкому и Стасу Сокольскому больше всего по душе силовая подготовка и фланкировка. А ещё все ребята отметили, что у них самые лучшие преподаватели, с которыми очень интересно. Например, есть у них учительница Екатерина Васильевна Чуйко. Её ученики, особенно девочки, просто обожают.

На такой мажорной ноте мы и простились с юными казачатами. Хочется пожелать им успехов в учёбе и военно-спортивной подготовке, чтобы стать достойными своих предков.

На снимке: казачата, которые занимаются у Владимира Атрахимова, - постоянные победители и призеры различных соревнований.

Категория: Казачество | Просмотров: 1267 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru