Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Что нужно знать женщинам в интересном положении

Что нужно знать женщинам в интересном положении

Многие беременные женщины сталкиваются с трудностями при трудоустройстве на работу. Работодатель часто отказывает беременной в работе или увольняет с имеющегося места работы.

Но не все знают, как вести себя в подобной ситуации и какие именно права имеют беременные женщины.

На самом деле беременной женщине государство предоставило специальные гарантии как при трудоустройстве на работу, так и при увольнении:

  1. Любая организация не имеет никакого права отказывать беременной женщине при трудоустройстве на работу из-за беременности, статья 64 ТК РФ.

  2. Испытательный срок для беременных работодателем не устанавливается, статья 70 ТК РФ.

  3. Работодатель не вправе увольнять беременную по собственной инициативе, статья 261 ТК РФ.

  4. Работодатель должен продлить беременной женщине срочный договор до окончания срока беременности. В данном случае женщина должна представить работодателю справку, которая подтвердит ее беременность, статья 261 ТК РФ.

  5. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Если вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени:

  • напишите письменное заявление на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе;

  • в заявлении обязательно сошлитесь на ст. 93 ТК РФ и укажите основание для установления неполного рабочего времени (беременность);

  • обязательно в заявлении укажите срок, на который вы просите установить вам неполное рабочее время;

  • в заявлении также необходимо указать, что вы хотите уменьшить – продолжительность рабочей недели или рабочего дня (смены), а также количество часов, на которое вы предлагаете работодателю уменьшить свое рабочее время;

  • будьте готовы подтвердить состояние беременности соответствующим медицинским заключением;

  • в случае отказа работодателя предоставить вам неполное рабочее время либо при отсутствии письменно оформленного согласия работодателя, ни в коем случае не сокращайте свое рабочее время самостоятельно – это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины; обратитесь в федеральную инспекцию труда или суд.

Что гарантирует ТК  при предоставлении ежегодных отпусков?

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы хотите воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском до или непосредственно после отпуска по беременности и родам, обратитесь с письменным заявлением к работодателю, в котором укажите, когда вы хотите воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также сошлитесь на ст. 260 ТК РФ.

М. КАРТАМЫШЕВА, главный специалист отдела трудовых отношений Центра занятости населения Тихорецкого района.

Категория: Социалка | Просмотров: 1272 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru