Главная » 2016 » Октябрь » 29 » Что рассказали комсомольские лидеры Тихорецка

Что рассказали комсомольские лидеры Тихорецка

25 октября в редакции "Тихорецких вестей" состоялся «круглый стол».

На него, в канун дня рождения ВЛКСМ, мы пригласили тех, кого принято считать комсомольским активом. Это бывшие первые секретари городского и районного комитетов ВЛКСМ разных лет Виктор Крюков, Людмила Быковская, Сергей Киричек, делегат XV съезда комсомола Светлана Гладкая, секретарь комитета комсомола рефрижераторного вагонного депо Валерий Бойко и примкнувший к ним журналист газеты Олег Рыженко, когда-то бывший секретарем комитета ВЛКСМ завода «Дальэнергомаш» в Хабаровске.

Вёл «круглый стол» главный редактор «Тихорецких вестей» Олег Филиппов.

Разговор не ограничился воспоминаниями о делах комсомольцев 60-80-х годов и вышел за рамки времени.

Не менее важный вопрос, который обсудили участники, — что делать нынешним молодёжным организациям, чтобы перенять лучшее, не повторить ошибок ВЛКСМ и найти своё место в сегодняшней жизни.

Олег Филиппов:

- Я был членом ВЛКСМ с 1986 года, вступил, когда исполнилось 14 лет.

Много читал о комсомоле и его свершениях — об энтузиазме, всесоюзных стройках.

Но мой личный опыт показал, что ничего интересного в комсомоле не было. Я рос в небольшой станице с населением десять тысяч человек. Единственное, что запомнилось о комсомольской поре — обязательные скучные собрания, на которые никто не ходил.

Хочу послушать ваше мнение на этот счёт. Вам, наверное, больше повезло.

Светлана Гладкая:

Светлана Гладкая по-прежнему на официальные мероприятия приходит с комсомольским значком, потому что убеждена — именно ВЛКСМ дал ей путёвку в жизнь.

- Лично у меня с комсомолом связано много ярких событий и мероприятий. Начну с того, что в 1966 году я была делегатом XV съезда ВЛКСМ в Москве. Причём работала я тогда, как, впрочем, и всю жизнь, обычным токарем на заводе «Красный молот».

На нашем предприятии, как и повсюду по стране, к различным съездам — партийным и комсомольским — всегда было принято делать подарки. Вот и в тот раз мы выпустили сверхплановый, плюсовой, топливозаправщик. Конечно, одна комсомольско-молодёжная бригада (это 20-30 человек) с этим бы не справилась. Помогали опытные специалисты — и коммунисты, и беспартийные, разницы никакой не было. Но инициаторами  были именно комсомольцы завода.

Впрочем, мы были впереди не только на своём  заводе, но и во всём Тихорецке. Это и не удивительно, ведь «Красный молот» был одним  из ведущих и крупных предприятий города. Проводили субботники, вечера отдыха.

Кстати, стеклянную пристройку к заводскому клубу мы сами построили, без чьей-то помощи!

А о том, что была делегатом комсомольского форума страны, вспомнила недавно, в Белореченске. Там проводилось заседание краевого оргкомитета по подготовке к празднованию столетнего юбилея ВЛКСМ. В памяти всплыло многое — и как меня избрали делегатом, и множество событий в столице, и то, как уже после съезда побывала с выступлениями в 60 организациях Тихорецка. Никогда в жизни столько не говорила!

Людмила Быковская:

Бывший первый секретарь горкома ВЛКСМ Людмила Быковская вступила в ряды союза молодежи в седьмом классе, но школа комсомола продолжалась еще десятилетия. И самых надёжных, проверенных временем и испытаниями друзей ей подарила комсомольская работа в те годы.

- Во времена СССР с детских лет идейно воспитывали полноценного гражданина страны. Комсомол в этом смысле был не исключением. Это была хорошая школа жизни. По себе это знаю. Вступила в седьмом классе в ряды ВЛКСМ, и всё закрутилось. Год была секретарем комсомольской организации  в школе, а после выпускного вдруг выяснила, что досье на меня, в хорошем смысле, есть в горисполкоме — видимо, запомнилась своими выступлениями на литературных чтениях со своими стихами.

С комсомольскими буднями связано множество воспоминаний. Например, когда работала в тресте «Тихорецкгоргаз», делали аллею в рядом находящемся парке, который сейчас называют парком «афганцев». Создали на предприятии свой вокально-инструментальный ансамбль, что было тогда в новинку. Причём Борис Гриневич сам изготовил для ВИА гитары, а ударную установку выпросили на своём предприятии — бухгалтер раскошелился, как мы шутили.

Когда уже была первым секретарём горкома ВЛКСМ, тоже часто внедряли новое. Именно в то время в Тихорецке, в Доме культуры завода имени Воровского, появилась первая дискотека. Её организовал Анатолий Коломиец.

При нас появились и первые оперативные комсомольские отряды, в которые, кстати, многие хотели вступить. Если откровенно, то ещё и потому, что это было плюсом при трудоустройстве на хорошее предприятие, тогда людей было больше, чем рабочих мест!

70-е годы, кто забыл, были временем строительства Байкало-Амурской магистрали. Так вот, за БАМ мне как-то попало в крае. Дело в том, что у нас в Тихорецке в то время была своя комсомольская стройка, на мясокомбинате. И все лучшие представители городского союза коммунистической молодёжи трудились именно там. И вот из-за того, что я не направила энное количество комсомольцев Тихорецка на строительство БАМа, мне и влепили выговор. Говорю в оправдание: у нас своя стройка есть, союзного значения! В ответ слышу: мы её пока не учли, так что давай без самодеятельности.

Такое тоже было, не отрицаю, но намного больше было хорошего. И, помимо всего прочего, лично мне  именно комсомол  дал много настоящих друзей на всю жизнь.

Виктор Крюков:

Энергии Виктора Крюкова, постоянного автора «Тихорецких вестей», могут позавидовать многие представители нынешней молодежи. А всё идёт с юности 60-х годов, когда комсомольский вожак районного масштаба претворял в реальность самые, казалось бы, несбыточные проекты.

- После окончания техникума я вернулся в родную станицу Новорождественскую и пошёл работать в колхоз имени Ленина зоотехником-селекционером. С полгода проработал. И меня избирают секретарём комсомольской организации хозяйства. Был им недолго, всего месяц, потому что пошёл на повышение — стал первым секретарём районного комитета ВЛКСМ.

В то время мы большое внимание уделяли трудовому воспитанию молодёжи и, считаю, внесли серьёзный вклад в развитие аграрного сектора страны. Комсомол, что скрывать, имел серьёзное влияние, в том числе и на руководство колхозов и совхозов, и имел возможность решать те или иные вопросы. Например, тогда было престижным получить для работы новый грузовой автомобиль, трактор, комбайн или же группу лучших коров. И мы добивались того, чтобы комсомольцев здесь не обделили.

Это давало практический результат. Например, первая ферма колхоза имени Ленина была комсомольско-молодёжной. И это никак не мешало ей быть лучшей во всём Тихорецком районе, неоднократно завоёвывать переходящее Красное знамя. А Нина Яковлевна Латышева, пройдя путь от доярки до заведующей МТФ, первой из комсомольцев была награждена орденом Ленина.

Или взять первого Героя Социалистического Труда из Тихорецкого района, знаменитого тракториста из станицы Новорождественской Николая Александровича Хуртесова. Путёвку в большую трудовую жизнь, как он сам не раз признавал, дал ему именно комсомол.

Комсомольцы моего поколения никогда не отлынивали от работы. Например, мы принимали активное участие в строительстве Краснодарского моря (так его люди окрестили), а по правильному сказать водохранилища. А у нас в районе мы в конце 60-х годов построили на хуторе Карасёв детский лагерь, который сейчас называется «Степные зори».

Причём речь идёт не только о рядовых комсомольцах, но и об активе, секретарях первичек, которые никогда ничем не выделялись. Взять, к примеру, любую уборочную страду. Во всех колхозах и совхозах комитет ВЛКСМ в это время закрывался, а на дверях висела табличка: «Работаем в поле».

Лично я горжусь, что, будучи первым секретарём райкома ВЛКСМ, смог организовать и провести в Тихорецке необычный парад, посвящённый 50-летию образования ВЛКСМ. По центральной площади города прошла вся сельскохозяйственная техника, которая тогда только была в наличии в хозяйствах района. Вы не представляете, насколько это всё масштабно и эмоционально получилось! Ни раньше, ни позже таких парадов уже не было.

Уверен, что нигде в мире нет и не было лучшей молодёжной организации, чем комсомол.

Сергей Киричек:

Сергей Киричек не предполагал, что возглавит тихорецкий комсомол. Но так сложилась жизнь, и он об этом не жалеет. И ещё считает, что ему повезло возглавлять горком ВЛКСМ именно в конце 80-х - начале 90-х годов, когда была настоящая демократия.

- Соглашусь с главным редактором в том, что рядовым комсомольцам в нашей организации было не интересно. Все, кто сегодня участвует в «круглом столе», в той или иной степени были функционерами в ВЛКСМ, получали зарплату. Но поскольку все они добросовестно относились к работе, хотели хорошо себя проявить, то комсомол им по-настоящему дорог.

Я, кстати, сам совершенно случайно стал комсомольским лидером, раньше мне это было не интересно. Что меня по-настоящему увлекало, так  это спорт, где я всегда старался быть впереди, был капитаном. Даже свою первую Почётную грамоту получил за участие в турнире по футболу «Кожаный мяч».

Когда уже после после армии работал в рефдепо, то моя комсомольская активность проявлялась исключительно в спорте, не более того. В субботниках, конечно, участвовал, так тогда все участвовали.

Всё изменилось, когда после очередной командировки вернулся на предприятие. Виталий Афанасьевич Воронин сказал: «Сергей, мы будем рекомендовать тебя на должность секретаря комсомольской организации рефдепо». Не скажу, что сильно удивился такой постановке вопроса — знал, что не один год нахожусь в резерве в горкоме ВЛКСМ.

Отказываться не стал, хотел попробовать, испытать себя. А уже в 1986 году стал первым секретарём объединенного  комсомола города и района. В этот период времени, который продлился до 1991 года, на мой взгляд, в нашей стране была хоть и дикая, но настоящая демократия. И именно благодаря этому нам удалось многое сделать из того, что нельзя было раньше, так как самая система была закостенелая.

Так, удалось построить один из первых в нашей стране МЖК. Надо отдать должное тем, кто его организовал и принимал участие в строительстве, но абсолютно точно могу сказать: без комсомола не было бы  этих двух домов молодёжно-жилищного комплекса на элеваторе. Они были построены для работников предприятий всего тихорецкого железнодорожного узла за счёт средств Северо-Кавказской железной дороги. Там реально шло соревнование, и молодые люди могли своим трудом заработать себе квартиру, о чём раньше и мечтать не приходилось. Причём им пришлось освоить профессии каменщиков, штукатуров, плотников и т. д. И с помощью одного-единственного прораба Жени Прокопенко (его  мы, кстати забрали из горкома КПСС) неспециалистам в строительстве удалось воплотить мечту в реальность.

Позднее ещё два дома МЖК, созданного на заводе имени Воровского, построили на Черёмушках. Вот это уже было интересно — конкретная работа и результат.

Памятник «афганцам» нам удалось построить во многом  благодаря тому, что при горкоме был сильный, сложившийся костяк. Наш актив ходил по предприятиям и собирал у людей добровольные пожертвования — настолько нам доверяли. При этом ни из бюджета, ни с предприятий мы не взяли ни копейки.

В конце 80-х силами комсомольцев была построена аллея по улице Меньшикова — от площади Победы до кинотеатра «Россия».

Мы проводили в Тихорецке марафоны, на которые приезжали спортсмены со всей страны, дискотеки, лотереи через Фонд молодёжного творчества и спорта, который работал от горкома комсомола. По сути, мы тогда занимались организационно-хозяйственной деятельностью, время другое наступило.

Валерий Бойко:

Валерий Бойко 29 октября отмечает сразу два праздника - День комсомола и свой юбилей. И еще один повод для поздравлений: накануне он, директор Тихорецкого техникума отраслевых технологий, был награждён знаком «Почётный работник среднего профобразования России».
Поздравляем бывшего заместителя редактора нашей газеты, члена Союза журналистов России!

- Хочу сказать, что это, наверное, символично, что наш сегодняшний разговор происходит в помещении, где раньше находился горком комсомола. Здесь я в конце 60-х вступил в ряды ВЛКСМ, здесь сами стены пропитаны его духом.

Как оценивать комсомол? Кому-то в его рядах было интересно, кому-то - нет. Но надо признать — комсомол каждому давал шанс проявить себя, найти занятие по душе.

Комсомольскую организацию рефрижераторного вагонного депо я возглавлял с 1979 по 1982 годы. Это было одно из крупнейших предприятий Тихорецка, на котором трудились пять тысяч человек. 870 из них (а позднее — и больше) были комсомольцами. Единственная первичка в городе, которая была наделена правами райкома — мы самостоятельно принимали в комсомол, давали рекомендацию для вступления в партию.

Наверное, три четверти членов нашей организации жили своей жизнью, а самая активная часть комсомольцев всегда была одним коллективом, с его общими заботами и делами. А интересного было много.

Да, нам не пришлось, как в 30-е годы показывать пример героизма в труде — производство на каждом предприятии было отлажено, там не было разделения, комсомолец ты, коммунист или беспартийный. Но у нас и других забот хватало, в первую очередь, чтобы пресечь негативные явления среди молодёжи.

В те годы уже  зарождалась наркомания, и мы в составе комсомольских оперативных отрядов килограммы анаши изымали и в туалеты выбрасывали.

Ещё пример. Не секрет, что в те годы Тихорецк был поделён на  несколько сторон - «козлятку», «нахаловку», Черемушки, «забазар», «балтику» и другие. Между молодежью постоянно шли массовые драки, превращавшиеся в настоящие войны. Со временем  ситуация изменилась. Наверное, и сами люди, которые повзрослели, поняли бессмысленность раздробленности. И комсомол помог в этом, например, через спортивные мероприятия, может, и другие факторы сказались. В итоге ребята могли смело провожать девушек в разные части города, не боясь того, что их изобьют, как было раньше.

Большую работу по наведению порядка комсомольцы моего поколения проводили на турбазе «Юность» возле городского пруда. Она была известна во всём Союзе, и к нам постоянно приезжали из Москвы, с Севера, других регионов на отдых. Так вот мы не допускали здесь ни грабежей, ни изнасилований, ни других серьёзных преступлений.

Что касается нашего предприятия, то хочу отметить, что все комсомольские начинания поддерживал начальник рефдепо Николай Иванович Анненко. Это был замечательный руководитель и человек, светлая ему память. И именно у нас зарождались новшества, которые и сейчас живут.

Взять, к примеру, байкеров, которые сейчас популярны. Не все знают, что в Тихорецке они, можно сказать, вышли именно из комсомола. И по-настоящему сформировались тогда, когда в рефдепо стали организовать мотопробеги по местам боевой славы. Они, не поверите, к нам в комитет ВЛКСМ чаще приходили, чем многие комсомольцы предприятия! Многие ветераны байкерского движения, которые и сейчас в строю, думаю, подтвердят это.

Я уже 15 лет работаю в системе образования. Вижу, что молодёжь искренне тянется к делам, но организации им не хватает. И это плохо в наше время, когда много всяких соблазнов, которые могут увести в сторону. Считаю, что нам повезло быть в комсомоле, даже учитывая все негативные моменты, которые в нём присутствовали, например, излишнюю  его заорганизованность. Но это намного лучше, чем сейчас, когда у нынешнего поколения молодых нет объединяющего начала и  правильных жизненных ориентиров.

Олег Рыженко:

Журналист Олег Рыженко на время «круглого стола» забыл о своей сегодняшней профессиональной деятельности и погрузился в воспоминания о комсомольской молодости в Хабаровске.

- В 1980 году я уволился из армии лейтенантом запаса и пришёл работать мастером на завод «Дальэнергомаш» в Хабаровске. Спустя время вызывают в партком и ставят задачу как молодому коммунисту: в течение года ликвидировать ВБСУ. Что это такое?

В те годы был план приема в ряды ВЛКСМ. Комсомольские лидеры завода, которые работали до меня, чтобы его выполнить, додумались: принимали в комсомол  того, кто уволился, а затем писали, что он выбыл без снятия с учёта! Куда уехал, где его искать?  Таких «мёртвых душ» от комсомола больше 30 и нарисовали.

Когда я возглавил комсомольскую организацию завода (не буду скрывать, так можно было быстрее решить квартирный вопрос), задумался над тем, как увеличить численность комсомольских рядов. Долго думал, но так ничего толкового и не придумал —  в комсомол уже особо никто и не стремился.

На моё счастье, тогда  повсеместно стали развивать карате. Мы создали при заводе секцию, где пошли занятия. Молодёжь повалила, а мы поставили условие: заниматься могут только члены ВЛКСМ. Так в итоге очередь из желающих вступить  в комсомол образовалась!

Если же говорить о комсомоле в целом, то скажу так: было много глупого, но были и реальные дела.

Категория: Как это было | Просмотров: 2150 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Был создан как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).




Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru