Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Что ждёт тихорецкую культуру?

Что ждёт тихорецкую культуру?

Новый начальник управления культуры - личность яркая и креативная.

Идея сделать интервью с Оксаной Петровой, возглавившей районное управление культуры, родилась еще в начале августа, сразу после ее назначения.

Ко времени, когда идею удалось реализовать, молодой руководитель не только осмотрелась на новом месте, но и сделала первые шаги в намеченном направлении.

- Оксана Александровна, прошёл месяц со дня назначения вас на должность начальника районного управления культуры. Как вы ощущаете себя в этой ипостаси?

- Конечно, всё сложно. И всё-таки чувствую себя, как дома. Я ведь работник культуры и по образованию, и по натуре. Выросла в творческой семье: папа был гитаристом, потом киномехаником, мама по сей день работает в культуре, сестра замечательно поёт. Поэтому даже когда я отошла на некоторое время от работы в культуре, всё равно всегда внимательно отслеживала, что и где у нас в районе в ней происходит. Порой мне было немножко обидно за нашу районную культуру, а порой очень ею гордилась. А теперь у меня такое ощущение, что я пришла в свой дом, в котором нужно отрегулировать некоторые бытовые вопросы.

- И вы уже, наверное, строите, а может быть, и воплощаете в жизнь новые планы?

- Начну с того, что для начала мы с моими коллегами-культработниками решили возобновить работу  районного худсовета, обновили его состав. Теперь в  него вошли лучшие работники культуры района, её костяк, её мозг: педагоги, музыканты, худруки, режиссеры, хормейстеры, звукорежиссеры, осветители. Каждый из них силён в своём направлении работы. Мы уже провели первое заседание нашего обновлённого худсовета, на котором родился наш первый новый совместный проект.

- Интересно, какой?

- Проведение праздника, посвящённого Дню образования Краснодарского края. Провести его хотим масштабно, но всех секретов пока раскрывать не буду. Одно скажу, что это будет массовое театрализованное представление с приглашением творческих коллективов из соседних районов. Очень надеюсь, что нашему населению такой праздник понравится.

- Оксана Александровна, вернёмся к планам. Каким направлениям работы будут отданы приоритеты?

- Наверное, в первую очередь работе клубов и Домов культуры. Недавно у нас прошли встречи с главами сельских поселений, на которых присутствовала заместитель главы района Ольга Грибанова. Основная задача, которая была там озвучена, это найти каждому клубному учреждению свою изюминку в работе. Ведь у каждого из них есть что-то, что получается лучше, чем в других клубах и ДК.  Вот это что-то и нужно активно развивать дальше, и тогда наша районная культура засияет новыми яркими красками.

Ещё мы хотим научить людей работать вместе. Я имею в виду творческое сотрудничество клубников, библиотекарей, педагогов образовательных учреждений. Нам надо научиться  работать в команде, только тогда мы получим хороший воспитательный эффект.

- Недавно губернатор края Вениамин Кондратьев напомнил, что после войны страна, восстанавливая экономику, начала строить в первую очередь стадионы, клубы и Дома культуры, потому что именно в них занимаются дети и отвлекаются от суеты взрослые. Какие учреждения  культуры нашего района участвуют в государственной целевой программе «Развитие культуры» и заявлены на ремонт?

-  В программу на 2016 год мы подали заявку на ремонт парковского СДК, городского Дворца культуры и музея, на 2017 год будем подавать заявку на ремонт братского СДК. Он — самая большая наша боль. Удивительно, что работают в этом СДК настоящие оптимисты. Я на них смотрю, вижу, в каком состоянии кабинеты, здание, и мне плакать хочется, а они улыбаются и верят, что всё будет хорошо! Они работают, они развиваются, набирают новый детский фольклорный коллектив. Очень хочется верить, что благодаря программе софинансирования мы отремонтируем и приведём в порядок здание братского СДК.

- Следующий вопрос для вас тоже, наверное, больной. Прирастает ли наша культура молодыми талантливыми кадрами? Новым коллективам нужны и новые руководители, и новые музыканты-аккомпаниаторы?

Оксана Петрова (в центре) с коллективом «Русская душа» из ст. Новорождественской на VII краевой выставке-ярмарке «Яблочный Спас» в Краснодаре.

- Вы правы, это большая проблема. В наших музыкальных школах, конечно, есть одарённые дети, которые занимаются по классу баяна, аккордеона, побеждают во всевозможных музыкальных конкурсах. Но вся проблема в том, что после получения специального музыкального образования, будь то в Краснодаре или любом другом городе страны, они уже не хотят возвращаться на село. У меня есть некоторые мысли по этому поводу, пока их озвучивать не хочу, сначала нужно попробовать воплотить в жизнь. Я сама — человек молодой, и мне хочется, чтобы к нам на работу приезжали молодые специалисты. Вся надежда на выпускников наших школ искусств.

- Что ещё хотелось бы сделать в первую очередь?

- Укрепить наш самый известный в районе народный коллектив — ансамбль казачьей песни «Колос». Уже  в сентябре мы начинаем набор в его молодёжную группу, а на базе архангельского СДК будем создавать детский коллектив-спутник. А если соединить с прекрасно поющим «Колосом» успешно работающий в архангельской школе искусств ансамбль народных инструментов им. Гуляева, то получится просто волшебство!

А ещё есть мысли создать академический хор из преподавателей детских школ искусств, поднять их престиж. Детскую художественную школу со временем перевести в другое более комфортное для учебного процесса здание. Поднять уровень районных мероприятий.

И я очень надеюсь, что всё у нас, у тихорецких работников культуры, обязательно получится. Главное — работать в команде!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1609 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru