Главная » 2016 » Июнь » 8 » Cколько весит сумка соцработника?

Cколько весит сумка соцработника?

Вот уже восемь лет соцработник отделения социального обслуживания № 4 тихорецкого КЦСОН Ирина Артамонова помогает пожилым людям, живёт их проблемами, своими добрыми делами и душевной теплотой облегчая их недуги.

Приятное знакомство

Мы встретились с Ириной в здании КЦСОН и вместе отправились к одной из четырнадцати её подопечных.

Разговор завязался сразу же, как только вышли из стен центра. Приветливая, красивая, энергичная – Ирина искренне, без ложной скромности отвечала на вопросы, рассказывала о себе, о коллегах по работе, в том числе и о своём наставнике – заведующей ОСО № 4 Светлане Ерёменко.

Но о чём бы и о ком она ни говорила, в разговоре постоянно возвращалась к своим подопечным – тем, кого в официальных документах положено называть «получателями социальных услуг». Только вот для самой Ирины они давно уже из «получателей» превратились в близких людей.

- Я благодарна судьбе, - говорит Ирина, - за то, что когда-то  у меня появилась возможность работать в центре. Общаясь с людьми, прожившими долгую и интересную жизнь, сама становлюсь мудрее, терпимее, приобретаю жизненный опыт. Работу свою люблю и менять на другую не собираюсь.

Инструкция доброте не помеха

Так, за разговорами, мы подошли к дому клиентки, поднялись на этаж и постучали в дверь квартиры.

Нас встретила пожилая миловидная, интеллигентного вида женщина - Лидия Васильевна Чаленко. По тому, как она обрадовалась Ирине, сразу стало понятно, что соцработника в этом доме ждали. Сама же Ирина, приветливо улыбаясь, поинтересовалась, как себя чувствует её подопечная, достала откуда-то форменную одежду и отправилась на кухню.

Была среда, а по средам Ирина Артамонова должна  сделать для своей клиентки подготовку к приготовлению пищи. Но в её списке основных предоставляемых клиентам услуг есть ещё и влажная и сухая уборка квартиры, покупка и доставка   продуктов и промышленных товаров, покупка медикаментов, оплата коммунальных услуг, приготовление пищи. А если, не дай Бог, клиентке плохо станет, так она и врача вызовет, а надо –  и «скорую».

Был такой случай

Однажды, когда Лидия Васильевна жила ещё в частном доме, придя к ней в очередной раз, Ирина Артамонова обнаружила запертую изнутри калитку и раскрытую настежь дверь дома.

- Стучу в калитку — не отворяет, на телефонные звонки не отвечает, - рассказывает Ирина. - Что делать? А вдруг ей плохо стало? Звоню заведующей отделением, а та в ответ — звони сыну клиентки, пусть приезжает.

А сын у Лидии Васильевны в это время за тридевять земель в командировке был. Какой с него толк? Ну, думаю, надо звонить в МЧС и на «скорую». И тут на пороге дома появляется живая и невредимая моя Лидия Васильевна. «Заснула я», - говорит...

Вспоминая эту историю, обе смеются: и соцработник, и её подопечная. Но становится понятно, что это сейчас смешно, а тогда Ирине Артамоновой не до смеха было. Ведь такие истории с закрытыми дверьми, да калитками порой заканчиваются очень даже грустно.

Три раза по четырнадцать

Мы могли бы ещё рассказать о том, что каждого из своих 14 клиентов соцработник Ирина Артамонова, как и другие её коллеги из отделений социального обслуживания населения, посещает трижды в неделю. Как приходит она к своим подопечным, чтобы не только помочь им, в основном одиноким и пожилым людям, решить их бытовые проблемы, но  ещё и подарить каждому частичку своего душевного тепла. Как, нагруженная сумками, добирается к своим клиентам - «получателям социальных услуг» в общественном транспорте из одного конца города в другой. И при этом не жалуется ни на тяжёлый труд, ни на моральные издержки своей профессии.

А дома ждёт семья: муж Андрей — машинист локомотивного депо, сын Димка, одиннадцатиклассник, дочь-подросток Лиза и всё понимающая свекровь. Им тоже хочется, чтобы Ирина была к ним внимательна и терпелива, чтобы её любви и доброты хватало на всех.

Блиц-опрос для Ирины Артамоновой

- Что главное в вашей профессии?

- Умение оставлять все свои личные проблемы перед порогом своих подопечных.

- Что самое сложное?

- Найти индивидуальный подход к каждому человеку.

- Самая редкая услуга, которую вы оказывали или оказываете?

- Одной своей клиентке воду ведром ношу из колонки, которая находится за двором на улице. И так три раза в неделю, чтобы женщине хватало воды до следующего моего прихода.

- А самая трудоёмкая услуга?

- Влажная уборка в квартире, а также покупка и доставка промышленных и продуктовых товаров: иногда приходится таскать тяжёлые сумки.

- И сколько же весит сумка соцработника?

- По инструкции - не более семи килограммов, но… бывает по-всякому.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1341 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru