Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Дать иль не дать - а в этом ли вопрос?

Дать иль не дать - а в этом ли вопрос?

Фото с сайта ctv7.ru

В октябре 2015 года в Новороссийске полиция задержала мужчину, который собирал пожертвования на лечение ребенка, умершего в 2013 году, сообщила «Наша Газета Новороссийск».

Задержанный соорудил бокс для пожертвований и носил его мимо автомобилей, находящихся в пробке. На коробке злоумышленник написал, что помощь потребовалась подростку с рассеянным склерозом. На самом деле ребенок скончался от муковисцидоза еще в 2013 году.

Новороссийка Александра Тузова узнала ребенка на фото. Два года назад девушка принимала участие в сборе денег на лечение подростка, но он не дожил до операции по пересадке печени и легких.

- Волей-неволей ты помнишь детишек, которым пытаешься помочь, поэтому, когда я увидела фотографию, тут же перепроверила информацию и сразу ее сообщила в полицию, — рассказала жительница Новороссийска.

Вскоре полиция задержала мужчину. Он оказался жителем станицы Ленинградской. Злоумышленник признался, что тратил собранные деньги на сигареты и алкоголь, а фото подростка взял у отца ребенка. Сейчас полиция проводит проверку всех обстоятельств дела.

В нашу редакцию тоже частенько обращаются люди с просьбами о публикации сообщений о сборе средств на лечение больных детей.

Если это жители нашего района, то проверяем информацию сами. Если из других территорий края - связываемся с коллегами из газет, которые там выходят, и они помогают нам всё разузнать. Потому что потом, при необходимости, мы им в такой ситуации тоже окажем информационную поддержку.

Сообщение это вызвало широкое обсуждение не только на просторах интернета, но и в «живом» формате. Сотрудница нашей газеты, например, припомнила случай полугодовой давности, когда недалеко от редакции встретила пожилую, с виду приличную женщину, собиравшую деньги на лечение ребёнка. Деньгами она поделилась, а женщине посоветовала зайти в здание редакции, чтобы подготовить обращение для публикации в газете. Наверное, излишне уточнять, что дама в редакцию так и не пришла. Добавим, что при обсуждении этой истории аж три милосердных журналиста нашей газеты признались, что в тот день не прошли мимо и отдали мошеннице кто 50, а кто 100 рублей…

Нищие постоянно толкутся у банков, у больших магазинов. Кто из них честно собирает деньги на лечение близких, кто зарабатывает на нашей доброте «на бутылку», а кто сделал это вообще бизнесом – враз и не разберёшь.

Владельцы магазинов только плечами пожимают: отогнать их не можем, права такого нет.

Вопрос о том, кто должен (или кто может) бороться с появлением нищих на наших улицах, время от времени поднимают и жители. Но не все – большинство, вспоминая старую поговорку «от тюрьмы и сумы не зарекайся», стараются на эту тему особо не рассуждать – кто знает, как оно в своей-то жизни повернётся. Нищие – неприятное зрелище и не самая приятная тема для разговора. Проще сунуть надоедливой попрошайке десятку – и спешить по своим делам, стараясь не вспоминать про позорно протянутую к тебе руку.

И при таком нашем отношении к проблеме, неудивительно, что нищие в стране «плодятся» как кролики. В больших городах давно уже в метро не зайти – на каждом квадратном метре стоит по попрошайке. Не хотелось бы, чтоб так выглядел наш город. У нас пока (уже неоднократно подмечено) кроме нескольких «постоянных» нищих бабулек периодически объявляются ещё и явно организованные «гастролёры» - одновременно вдруг начинают маячить в разных местах непримелькавшиеся в городе фигуры – а потом так же внезапно все сразу исчезают.

Некоторые недовольные горожане склонны сразу «кивать» на полицию – мол, мер не принимают, не разгоняют нищих. Но насколько подобное было бы законно – они не задумываются.

А действительно, является ли нищенство, попрошайничество правонарушением (не говоря уж о преступлении) и относится ли оно к компетенции органов внутренних дел?

Комментирует ситуацию официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ капитан внутренней службы Мария ШАПОВАЛОВА:

- В правоохранительной практике эти три понятия следуют рядом друг с другом, очень часто имея точки пересечения, хотя только одно из них имеет отношение к уголовно-наказуемому деянию. Нищенство и бродяжничество можно отнести к социальным явлениям, мошенничество же – это умышленное преступление - обман и злоупотребление доверием с целью получить желаемое.

В РФ бродяжничество, так же, как и нищенство, не считается ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением. Но следует отметить, что именно эти социальные факторы риска при определенных жизненных обстоятельствах могут толкнуть людей на преступление (кражи, грабежи, разбои). Мошенничество же – это запланированный злоумышленником обман, злоупотребление доверием в корыстных целях. Мера ответственности за данный вид преступления предусмотрена статьей 159 УК РФ. Мошенники могут действовать как в целях завладения деньгами обманным путем, так и имуществом граждан, особенно пожилых одиноких людей.

Проблему анализирует психолог Наталья СОЛОВЬЁВА:

- Вы верно подметили насчёт «не зарекайся». Есть у нас в русском характере такой комплекс , глубоко сидит опасение – самим оказаться с протянутой рукой… Потому и на нищих, даже когда суём им деньги, стараемся не смотреть – отводим глаза, уходим побыстрее. Замечали за собой? А потом мучаемся вопросом – не обманули ли нас часом? И утешаемся мыслью, что дать любому просящему – это в принципе хорошо.

А мошенники этим пользуются. Они получше наши комплексы изучили, чем мы сами их осознаём. Недоверие, которое они в наших душах порождают, разрушительно для нашей психики, душевного покоя. Тут надо принять чёткое решение для себя самого – либо вы принципиально никаким нищим никогда не подаёте, либо подаёте, когда есть возможность, но мыслей «обманули – не обманули» уже не допускаете. Это ваше решение и ваша обдуманная позиция, и вы имеете на неё полное право.

Но самой мне ближе другой подход – не надо воротить нос в сторону, а, наоборот, надо как раз подробно расспросить о случившемся, предложить обратиться в соцслужбы, попросить помощи в прессе, как это, кстати, сделал ваш сотрудник. Если перед вами мошенник – ему этот ваш интерес и пристальное разглядывание совсем ни к чему – путаться начинает, а то и недовольство проявит, или сам быстренько уйдёт.

А если, и правда, человек в беду попал, есть шанс ему помочь на легальном, законном уровне. Сами выбирайте, какой вид помощи – пассивный (дать денег и забыть) или деятельный (расспрашивать, помогать искать выход, посоветовать обратиться в проверенный фонд), для вас приемлем.

Одно скажу: если бы мы, все общество, проявляли к нищим интерес, приглядывались – их, как ни парадоксально, стало бы гораздо меньше!

Категория: Безопасность | Просмотров: 17363 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead  
"мы, все общество, проявляли к нищим интерес, приглядывались – их, как ни парадоксально, стало бы гораздо меньше!"- я не согласен с таким выводом.
Для начала необходимо бы выяснить,от имени какого "общества" выступает автор. Затем вспомнить,что %70 из живущих в Тихорецке,позиционируют себя как православных христиан. По крайней мере крестят детей в православных церквях,отпевают в них же усопших,"святят пасху" и т. д.
«ибо просящий есть Господь, приходящий к нам через бедных» — говорит Иоанн Златоуст.
Деяния 20:35 «Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: 'блаженнее давать, нежели принимать'». Нам не известно, когда именно Иисус сказал эти слова. Мы их знаем лишь со слов учеников в Деяниях Святых Апостолов. Но та же идея прослеживается в следующих словах Иисуса: Лука 14:13 «Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных»."
Каждый сам решает,как ему поступать при виде протянутой за милостынью руки..

2 Светлана  
Одно дело - когда милостыня, когда больному человеку даёшь, а другое - когда стоят они с такими неизвестно где взятыми фото сразу возле нескольких больших магазинах, буквально один день, как будто их привезли на этот день всех, а завтра увезут в другой город, и собирают они не на лечение, и не себе, а тому "дяде". Тут бы как раз полиции и призадуматься! Только зачем голову себе морочить, проще глаза закрыть просто, всё равно их завтра уже не будет!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru