Главная » 2014 » Март » 24 » «Дедушка» тихорецкой культуры

«Дедушка» тихорецкой культуры

Через три года он отметит своё 105-летие. Коренные тихоречане, конечно же, догадались, что речь идёт о старейшем учреждении культуры нашего города и района - клубе имени Меньшикова.

Листая истории даты

В 1902 году в хуторе при железнодорожной станции Тихорецкой произошло важное событие. На Ивановском проспекте (ныне улица Кирова) было построено и сдано в эксплуатацию добротное здание Железнодорожного общественного собрания. В нём расположился клуб с театральным залом, любительским театром, библиотекой.

В 1917 году на втором этаже клуба в нескольких комнатах располагались меньшевики и эсеры.

10 января 1918 года с балкона клуба Михаилом Меньшиковым от имени комитета РСДРП(б) была провозглашена советская власть на станции и хуторе Тихорецком.

В 1927 году в дни празднования десятилетия Октябрьской революции на многолюдном собрании было принято решение о присвоении теперь уже рабочему клубу имени пламенного большевика Михаила Меньшикова.

Многое видели стены этого здания. И не только революционеров. Здесь до войны выступали известные всей стране артисты и чаще всего – оркестр под управлением Дмитрия Покрасса. Железнодорожные предприятия за свой поистине героический труд получали здесь ордена и почётные знамёна.

Великая Отечественная война. Она не пощадила здание клуба им. Меньшикова, изранив его во время бомбёжек станции.

В 1949 году здание восстановили, и клуб вновь ожил. В нём закипела культурно-просветительная работа.

В 50-х годах прошлого века справа и слева к зданию были пристроены помещения для работы творческих коллективов. В таком виде оно сохранялось почти до конца 80-х годов.

В 1988 году клуб был реконструирован, заново отстроен зал на 465 зрительских мест, в котором сейчас проводятся мероприятия не только клубного, но и городского, районного, а иногда и краевого масштабов.

О том, что в здании клуба им. Меньшикова по соседству рядом с клубниками работают работники Тихорецкого историко-краеведческого музея, мы уже рассказывали нашим читателям.  Ведь здание это – исторический памятник регионального значения, где ж, как ни в нём работать музею?!

Встречая Год культуры

Рассказывает художественный руководитель клуба им. Меньшикова Галина ШАРОВАРОВА:

- Наш клуб сегодня - это муниципальное казённое учреждение культуры, в котором работают 32 сотрудника, из которых 18   – специалисты культурно-досуговой деятельности. Руководит коллективом заслуженный работник культуры Кубани Александр Понтус.

В нашем клубе работают 11 коллективов художественной самодеятельности. В них занимаются более 300 участников от 4,5 до 35 лет. При этом все творческие коллективы клуба принимают участие в различных городских, районных, зональных, краевых фестивалях и конкурсах. А кукольный театр «Непоседы» имеет почетное звание «Образцовый». В прошлом году он принимал участие в IV Краевом фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Адрес детства - Кубань» и подтвердил звание лауреата конкурса.

Большим спросом у детей и подростков пользуются и другие коллективы нашего клуба, например, детская хореографическая студия «Мозаика» и студия джаз-модерн танца «Сириус». Пользуясь случаем, хочу напомнить жителям нашего города, что все студии, прочие творческие коллективы и клубные любительские объединения, которых у нас тоже немало, работают бесплатно. Наши двери всегда распахнуты навстречу талантливым, ищущим себя в искусстве людям, независимо от их возраста и социального статуса.

Скоро праздник

«Виновником» стабильной творческой работы клуба им. Меньшикова с полной уверенностью можно назвать руководителя этого учреждения культуры  Александра Понтуса.

В должности директора клуба Александр работает уже 22 года, ещё с тех пор, когда клуб имел статус профсоюзного и принадлежал РЖД.

Но времена меняются, и сегодня заслуженный работник культуры Кубани, культработник с 30-летним стажем, Александр Понтус продолжает возглавлять всё тот же клуб, но уже как муниципальное учреждение.

Вот как Александр расставляет приоритеты в деятельности своего коллектива в Год культуры:

- Приоритетными направлениями работы наш коллектив видит прежде всего в сохранении и развитии культурного потенциала и историко-культурного наследия города Тихорецка, в активации концертной, театральной и гастрольной деятельности, в организации работы по развитию коллективов народного творчества и клубов по интересам с учётом различных возрастных категорий, где особое место, конечно же, должно уделяться детям, подросткам и молодёжи.

Но Год культуры – он ведь не только для наших участников художественной самодеятельности и не только для тех тихоречан и гостей города, которые приходят на наши мероприятия. Он должен нести праздник и самим работникам культуры.

Поэтому в преддверие Дня работника культуры России, который мы будем отмечать 25  марта, хочу пожелать всем своим коллегам не просто новых творческих успехов, но желание и технических и экономических возможностей модернизировать нашу работу, сделать её доступнее и привлекательнее для населения и при этом получать за достойную работу достойную заработную плату.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1478 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: клуб имени Меньшикова


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 armyanin  
В своей жизни я учился в школе № 36, рядом с клубом. Вся культурная жизнь школы проходила в клубе: праздничные мероприятия, кружки. Один раз я выступал на его сцене, играл на баяне. Желаю работникам клуба творческих успехов, а самому клубу - долголетия.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru