Главная » 2013 » Август » 20 » Детям нужно мало: всего-то папа и мама

Детям нужно мало: всего-то папа и мама

А ещё – внимание, понимание и, конечно же, чистый уютный дом, игрушки, книжки и полноценное здоровое питание. В обычных семьях, даже с небольшим достатком, но с огромной родительской любовью и заботой, всё это, как правило, есть. Чего не скажешь о семьях, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.

И тогда на помощь к ним приходят члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Тихорецкий район и специалисты других заинтересованных в решении этих недетских детских проблем служб.

Чтобы ближе познакомиться с механизмом такой помощи и познакомить с ним наших читателей, корреспондент «весточки» отправилась в межведомственный рейд. Мы побывали в семьях, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, Архангельского сельского поселения.

Межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, в Тихорецком районе проводятся два раза в месяц в дневное и также два раза в месяц в вечернее время. В них принимают участие представители отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений: по вопросам семьи и детства, социальной защиты населения, молодёжной политики, а также центра занятости, ОПДН  ОМВД, казачества и образовательных учреждений.

В зоне внимания

В этот раз в составе рейдовой бригады были заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Ирина Исаева, заместитель начальника управления по вопросам семьи и детства Валентин Зачиняев, педагог-психолог Архангельской СОШ № 33, отлично знающая местных ребятишек-школьников, Оксана Шляхова и зональный инспектор ОПДН УВД по Тихорецкому району Оксана Кулиш.

Правда, Оксана Кулиш присоединилась к нам чуть позже. В то время, когда наш автобус уже колесил по посёлку Малороссийскому, лейтенант полиции ещё разбиралась с кражей, в которой были замешаны архангельские подростки. Надо сказать, что таких неотложных дел, как участие в межведомственном рейде или в других мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, у Оксаны Кулиш немало, ведь в зоне её внимания и ответственности не только дети, подростки и молодёжь Архангельского с/п, но и ещё семи сельских поселений. Но вернёмся к рейду.

Родитель или опекун?

Наше первое запланированное посещение отца двух ребятишек, временно ограниченного в родительских правах, оказалось не совсем удачным. Он сменил адрес. Чуть позже, благодаря присоединившейся к нам Оксане Кулиш, мы всё-таки встретились с горе-отцом, и встреча, как говорится, была не из приятных. Семья эта, в которой оба родителя употребляли спиртные напитки, была поставлена на профилактический учёт в категории «социально опасное положение» в марте прошлого года. За эти полтора года детей шести и семи лет сначала передали в Тихорецкий социальный приют для несовершеннолетних «Берегиня», а затем и вовсе в приёмную семью. Мать детей умерла, а срок ограничения в родительских правах родного отца подходит к концу, и у сотрудников ОДН теплилась надежда, что он за это время изменил свою жизнь в лучшую сторону: отказался от спиртного и начал работать, а значит, семья сможет воссоединиться. Но наша встреча с этим человеком показала, что восстанавливаться в родительских правах он и не собирается:

- А зачем? Опеку на детей оформляет моя мама.

- Послушайте, ваша мама – это ваша мама, - чуть ли не хором пытались убедить собеседника участники межведомственного рейда, - и опека – есть опека. А детям нужен родной отец …

Но родной отец, как будто ничего не слышал или не хотел слышать и всё твердил о том, что мама уже собирает документы. И эта его настойчивость навела участников рейда на мысль, что в решении вопроса об опеки родных внуков бабушкой главную роль играют вовсе не родительская любовь и забота, а деньги, которые в случае оформления опекунства будет получать опекун и совместно проживающий с ней сын.

А контроль  не помешает

Но были и более приятные, а главное, конструктивные встречи. Приветливо и доброжелательно встретил участников рейда  один из проверяемых в этот вечер подростков, состоящий на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних в категории «социально опасное положение». Он не стал держать нас у калитки, а сразу же пригласил в дом.

Как выяснилось, 16-летний паренёк живёт с мамой, которая в это время была на работе, и со своей младшей четырёхлетней сестрёнкой. Она крутилась тут же, то и дело цепляясь за руку брата, и с любопытством разглядывала взрослых. Видно было, что, несмотря на большую разницу в возрасте, дети отлично ладили друг с другом.

Лучше всех из участников рейда парня знала педагог-психолог местной школы Оксана Шляхова. Она тщательно расспрашивала его о том, как идут дела по его трудоустройству, ведь, что ни говори, а лишняя копейка этой семье не помешает. Интересовалась, как долго ещё он будет проходить медкомиссию, даже предложила свою помощь.

Но парнишка заверил всех присутствовавших, что медкомиссию он обязательно пройдёт на следующей неделе, а это значит, трудоустройство не за горами. А ещё он пообещал нам, что поможет матери навести порядок во дворе и будет продолжать присматривать за сестрёнкой, когда мама на работе. Глядя на парня, хотелось верить в его искренность и в то, что с помощью взрослых он обязательно «выкарабкается» и будет снят с учёта в комиссии по делам несовершеннолетних. А пока вот такой контроль участников межведомственного рейда ни ему, ни его семье  не помешает.

Каша для малыша

А вот самое удручающее впечатление на меня, как, впрочем, и на всех участников рейда, произвела семья, которая находится в тяжёлой жизненной ситуации и в которой воспитывается восьмимесячный малыш. При этом ни мать, ни отчим – люди, достаточно молодые, нигде не работают. Ребёнок в свои восемь месяцев до сих пор не становится на ножки и плохо держит головку. Только благодаря постоянному  контролю и помощи со стороны работников социальной защиты, ОПДН, зонального инспектора ОПДН ОМВД по Тихорецкому району у малыша на сегодняшний день есть молоко и крупы для каш, а молодая мать, наконец, сможет получать пусть небольшое, но ежемесячное пособие на ребёнка. А чтобы пособие это использовалось по назначению, местный соцработник Анжела Абашкина лично будет закупать с молодой мамашей всё необходимое для малыша.

Вместо послесловия

Всего в этот вечер участники межведомственного рейда в Архангельском сельском поселении посетили одну семью, находящуюся в тяжёлой жизненной ситуации, две семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также трёх подростков, состоящих на учёте в комиссии в категории «социально опасное положение».

И, глядя, как доброжелательно и терпимо общалась с «трудными» нашими собеседниками педагог-психолог Оксана Шляхова, как со знанием объясняла нам положения дел в той или другой семье другая Оксана – зональный инспектор ОПДН Оксана  Кулиш, как корректна и одновременно напориста была в своих высказываниях заместитель начальника ОДН Ирина Исаева, и как по-мужски сдержанно и вместе с тем очень заинтересованно относился к проблемам проверяемых заместитель начальника управления по вопросам семьи и детства Валентин Зачиняев, я ещё раз убедилась в том, что все они – одна единая команда профессионалов.

Благодаря их тесному взаимодействию десятки семей и несовершеннолетних нашего района, попавшие в трудную жизненную ситуацию или находящиеся в социально опасном положении, находятся под постоянным контролем заинтересованных служб и всегда могут рассчитывать на их помощь и поддержку.

Категория: Как это было | Просмотров: 1635 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru