Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Дивный парк необычного тихорецкого предпринимателя

Дивный парк необычного тихорецкого предпринимателя

Это сейчас Николай Языков не публичная фигура. Не сидит в президиуме. Не проводит планёрки с подчинёнными. Не организовывает праздники городского масштаба.

А в далекие уже восьмидесятые и первые годы девяностых его имя всегда было на слуху. Десять лет он возглавлял городской спортивный комитет, позднее руководил фондом социальной защиты населения. Знающие люди подтвердят: ни одно событие городского масштаба не проходило без непосредственного участия  этого человека, обладающего хорошими организаторскими способностями, с коммерческой жилкой.

Два с лишним десятилетия прошло с тех пор.  А нашего героя прошедшие годы как будто и не изменили: ни внешне, ни внутренне. Как и прежде, серьезные вещи в ходе разговора перемешивает с шутками, при этом обладает великолепной памятью, особенно на детали тех или иных событий давно минувших дней.

Беседуем мы с Языковым в помещении металлоцеха, принадлежащего ему же на перекрёстке улиц Гоголя и Седина. В углу потрескивает уголь в «буржуйке», здесь тепло, уютно и, как в песне, «тянет поговорить». Так как знакомы мы почти тридцать лет,  разговор идёт на «ты» с поправкой на возраст собеседников.

- Коммерцией мне довелось заниматься ещё в советские времена, - вспоминает Николай Витальевич. - С помощью созданных при помощи нашего горспорткомитета структур проводили первые в городе лотереи, приглашали на праздники артистов. А помнишь, когда в Тихорецке был первый салют?

- Нет, так сразу и не скажу.

- Это был 114-й день рождения нашего Тихорецка. Некруглая дата прочно «засела» в памяти, потому что в 1988 году по распоряжению бывшего первого секретаря горкома КПСС Николая Воробьёва многое для организации праздника пришлось сделать лично. В тот год и фейерверк впервые окрасил небо нашего родного города, а за салютом я тогда  вместе с маленькими детьми ездил в Харьков на легковушке. Ехал обратно и безумно переживал, как бы заряды не шарахнули, это же всё новое для нас было!

- Витальич, а как произошёл твой переход с работы в органах власти на «частные рельсы»?

- Отвечу коротко и без подробностей: в городе к власти пришла другая команда, мне, как и многим «бывшим», пришлось уйти. Сейчас уже точно могу сказать: хорошо, что так получилось, с тех пор я занимаюсь любимым делом.

Бизнес Языкова —  семейный, в котором  нашлось место и для около тридцати тихоречан, для которых созданы рабочие места. Им занимается не только глава семейства, но и сын с дочерью. У каждого из индивидуальных предпринимателей — своё направление деятельности.

Алексей оказывает ритуальные услуги, Ольга отвечает за автомойку и несколько магазинов. А Николай Витальевич делает то, к чему душа лежит — изготовлением металлоизделий, да не простых.

- Заборы из профнастила мы не мастерим, это каждый может. А вот заниматься художественной ковкой — нет. Изготавливаем самые разные декоративные изделия под индивидуальный заказ. Сейчас вот из фотографии в журнале воплощаем в металле лошадь элитных пород. Сложность в том, что нельзя ни на йоту отойти от размеров, высота холки должна быть точь в точь 169 сантиметров. Вот мы со сварщиком уже второй месяц и работаем.

- Хочешь сказать, что этот заказ ты сам выполняешь, а не наёмные работники?

- Не только этот, но и другие. Фигурки зверей у памятника «афганцам», возле военного городка, многие другие работы — моих дел рук.

- Николай, подтверди, а то ведь многие до сих пор не верят, - обращается он к сварщику Макарову.

- Так и есть, - подтверждает напарник. — Мы уже четвёртый год вместе работаем. Витальевич с самого начала и до конца всё сам делает, никому не перепоручает, а я только сваркой «скрепляю» его художественный замысел.

- А поехали, Саша, я тебе свою гордость покажу, - заинтриговал Языков напоследок.

Садимся в машину и через пару минут подъезжаем к его дому по улице Тургенева. Скажу так: кто здесь не бывал, должен обязательно побывать, особенно с детьми и внуками. Потому как рядом с жилым кварталом раскинулся собственноручно сотворённый Николаем Витальевичем небольшой, но очень  красивый парк.

Около 20 дивных зверюшек, лавочки, даже колодец — красота, да и только! Автор всей рукотворной прелести здесь часто гуляет вместе с тремя внучками и внуком, отдыхает душой, рождает новые идеи. Которые позднее обязательно становятся явью.

Такой он, необычный тихорецкий предприниматель Николай Языков. Между прочим — двукратный победитель краевого конкурса в сфере обслуживания, в том числе и по итогам прошлого года.

Не побоявшийся в одночасье круто поменять свою жизнь. Нашедший себя в новом времени и  своё дело.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru