Главная » 2015 » Май » 25 » Для 11766 учащихся Тихорецкого района прозвучал последний звонок

Для 11766 учащихся Тихорецкого района прозвучал последний звонок

Накануне этого, одновременно радостного и немного грустного, но очень светлого события мы встретились с руководителем управления образования администрации МО Тихорецкий район Оксаной ШИНТЯПКИНОЙ, чтобы из первых уст узнать, что же принёс последний в этом году школьный звонок школьникам, их педагогам и родителям.

-  460 одиннадцатиклассникам и 1028 девятиклассникам звонкая трель последнего школьного звонка напомнила, что праздник этот хоть и важен, но мимолётен, а впереди ребят ждут серьёзные испытания – экзамены.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу сегодня пожелать нашим выпускникам удачи в подтверждении накопленных ими в школе знаний.

Что касается остальных 10260 учащихся образовательных учреждений Тихорецкого района, то для них наступает пора весёлых летних каникул. Пожелаем же им отдыха, наполненного добрыми делами, увлекательными путешествиями и незабываемыми впечатлениями.

Тем более что 456 учащихся переводных классов, против 427 в прошлом году, потрудились на славу и получат похвальные листы «За отличные успехи в учении».

Ну а всех наших педагогов хочу от всей души поблагодарить за их нелёгкий самоотверженный труд в прошедшем учебном году и также пожелать им полноценного отдыха.

- Оксана Викторовна, но ведь День последнего школьного звонка, как вы сами сказали, это не только праздник, а ещё и подведение итогов большой и кропотливой работы.

- Тем радостней нам осознавать значимость успехов и побед тихорецкого образования на краевом и даже всероссийском уровнях. Я расскажу о самых значимых из них.

Например, в этом году впервые проводился отбор 100 школ нашего края, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, на основе результатов итоговой аттестации прошлого года, участия во Всероссийской олимпиаде школьников, конкурса школьных сайтов. Отрадно, что в этот перечень вошли и три школы Тихорецкого района: СОШ № 2 и гимназии № 6 и 8.

- А как обстоят дела с участием педагогов района  в конкурсе лучших учителей на получение денежного гранта в рамках реализации национального проекта «Образование»?

- Педагоги района ежегодно активно участвуют в этом конкурсе,  Тихорецкий район входит в число лидеров по количеству победителей за время реализации проекта. В этом году в конкурсе принимают участие восемь наших учителей, и мы, конечно же, желаем им удачи, с нетерпением ждём подведения итогов и надеемся только на положительные результаты.

- Тем более что есть прекрасный пример участия и неоспоримого успеха в недавно завершившемся краевом конкурсе профессионального педагогического мастерства «Учитель года Кубани – 2015».

- Да, мы гордимся тем, что среди победителей конкурса в номинации «Учитель года Кубани по основам православной культуры» I место заняла наша Елена Тутова из СОШ № 18 посёлка Паркового. Ещё два наших педагога - Галина Дивина из фастовецкой СОШ № 3 и Анна Ефанова из гимназии № 8 - стали лауреатами этого конкурса.

Не менее значима и победа директора тихорецкого центра внешкольной работы «Гармония» Аллы Рязановой, занявшей II место в ежегодном региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи», реализуемая в условиях дополнительного образования.

- Коль мы говорили о патриотическом воспитании, наверное, стоит сказать об успехах тихорецкого образования в этом направлении работы.

- По  итогам  ежегодного краевого месячника  оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2015 году управление образования награждено Благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

- А теперь давайте поговорим об одарённых школьниках.

- Таких ребят у нас, конечно, много. Но и среди них есть самые яркие звёздочки, такие, как учащийся 11 класса гимназии № 6 Эдуард Костенко и воспитанник ЦВР «Гармония» Никита Кикоть – лауреаты премии администрации Краснодарского края.

Или как воспитанники центра детского технического творчества Николай Омельченко и Владислав Котосонов, занявшие соответственно 1 и 2 место на краевом этапе конкурса «Юные техники – будущее инновационной России».

Не могу не сказать и о талантливых ребятах  - воспитанниках ЦВР посёлка Паркового.

А вот ещё пример: ежегодную премию главы муниципального образования Тихорецкий район А. Перепелина «Одаренные дети» в этом году получили 20 наших учащихся, проявивших выдающиеся способности в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.

- И о достижениях в спорте расскажите нашим читателям подробнее.

- Команда юношей Тихорецкого района - финалист краевой спартакиады допризывной молодежи. Команда СОШ № 18 – финалист Президентских спортивных игр на краевом этапе. Семь команд общеобразовательных учреждений по различным видам спорта вышли в финал VIII Всекубанской спартакиды «Спортивные надежды Кубани». Спортсмены ДЮСШ стали победителями Первенств ЮФО и СКФО по легкой атлетике, пауэрлифтингу, завоевали первые места в чемпионате и первенстве Краснодарского края по велоспорту-шоссе.

А ДЮСШ «Альтаир» по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва поднялась с 11 на 4 место в крае среди 154 спортивных школ.

- Родительскую общественность по-прежнему волнует вопрос школьной формы.

- Форма введена во всех школах. Строгий стиль одежды создает деловую атмосферу, необходимую для занятий. Она дисциплинирует учащихся, позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. А ещё при наличии школьной формы у детей и их родителей нет проблемы «В чем пойти в школу», а это значит, что школьная форма экономит родительские деньги.

- А как обстоят дела с учебниками?

- Родители могут не беспокоиться. В  новом 2015-16 учебном году библиотеки школ пополнятся новенькими учебниками в количестве 30560 экземпляров на сумму 9 млн 800 тыс. рублей, выделенных из краевого бюджета, и будут укомплектованы на 100 %.

- Несколько слов о добровольных пожертвованиях.

- Конечно же, мы получаем из федерального, краевого и муниципального бюджетов средства, и немалые, на организацию образовательного процесса, улучшение материальной базы и другие цели, но и от помощи попечителей, спонсоров и родителей пока не отказываемся. Но главным её принципом должна оставаться добровольность. Единственная просьба: чтобы дополнительные спонсорские средства вносились через банк на счёт учебного заведения.

А обязанность образовательного учреждения – предоставлять родителям, общественности отчёты об использовании этих средств.

- И последний вопрос: чем порадуете родителей дошколят?

- По состоянию на начало года в дошкольных образовательных учреждениях нашего района было 4180 мест. До конца года планируется ввести дополнительно ещё 423 места. Сделано это будет за счёт открытия 12 групп кратковременного пребывания для 116 детей, открытия шести групп семейного воспитания для 27 дошколят, за счёт открытия частного детского сада ОАО «РЖД» появятся ещё 200 мест, а также 40 мест в существующих детских садах – в  Новорождественской «Ласточке» и в Архангельском «Дубке», для которых мы закупим современное оборудование за счёт средств краевого бюджета.

Ведутся работы по реконструкции помещений на 40 мест в СОШ № 1 посёлка Братского. На сегодняшний день уже открыто 7 групп кратковременного пребывания и пять групп семейного воспитания. Как видите, работа в этом направлении идёт активная.

- Что ж, пожелаем вам и всей вашей команде удачи в нелёгком труде на благо подрастающего поколения.

Фото с Последнего звонка в тихорецких школах №8 и №34 можно посмотреть в Фотоальбоме и на странице "Тихорецких вестей" в Одноклассниках.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 3047 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 фиалочка  
Уважаемая редакция, очень хочется прочитать на страницах вашей газеты, как местные власти организовали летний досуг школьников? Через неделю 1 июня, а у школьников уже каникулы. А, как известно в летний школьный лагерь попадают только дети с особым статусом. Понятно, что родители кого-то отвезут на море, в горы или к бабушке в деревню. Но, как правило, летний досуг школьников - это дело, прежде всего властей. Да и статья расходов в бюджете на школьный досуг всегда велика. Будем с не терпеньем ждать публикаций на эту тему!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru