Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Для тихоречан сыграет Олег Аккуратов

Для тихоречан сыграет Олег Аккуратов

Олег Аккуратов
Лауреат международных музыкальных конкурсов Олег Аккуратов

13 ноября – Международный день слепых людей. А 15 октября - Международный день Белой трости - символа незрячего человека.

Скажем сразу – обе эти даты совсем не праздники. С одной стороны, они напоминают людям с ограниченными возможностями о солидарности. С другой - призваны привлечь внимание здоровых людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Ты не один

Есть незрячие люди и в нашем районе. Сегодня на учёте в Тихорецкой местной организации Всероссийского общества слепых состоят 526 инвалидов по зрению и законных представителей незрячих детей-инвалидов.

С 2006 года возглавляет Тихорецкую МО ВОС её председатель Ирина Гладышева. Её главная работа – забота об инвалидах по зрению. И она с этим прекрасно справляется. В тихорецкой первичке ведётся большая активная реабилитационная работа со слабовидящими людьми, слепыми и даже слепоглухими. Каждый четверг для них проводятся восовские дни, организуются  круглые столы и встречи с представителями различных социальных служб и городской администрации, беседы с библиотекарями и священнослужителями, концертные программы с участием самодеятельных коллективов.

Для восовцев работают кружки по интересам, такие, как вокальный кружок «Тихорецкие зори», туристический, литературная гостиная, «Умелые ручки».

А ещё тихорецкие восовцы участвуют в различных краевых фестивалях, смотрах, турслётах, о чём неоднократно писала наша газета,  не пропускают городские и районного мероприятия.

Наша первичка – это прежде всего люди

Так говорит о местной организации ВОС её председатель. Перечислив достижения и победы Тихорецкого общества слепых на местном и краевом уровнях, она называет фамилии самых активных и ответственных восовцев: Л. Арутюновой, О. Иванова, А. Коваленко, Е. Брусленской и её супруга С. Воротилова, а также А. Ковылина, В. Колягиной, С.Столярова и других. Эти люди – фундамент всего коллектива Тихорецкой МО ВОС,  первые и самые надёжные помощники председателя.

С уважением перечисляет Ирина Анатольевна и имена старейших членов ВОС, тех, кто стоял если не у её истоков, то, по крайней мере, многие годы в ней работал на благо таких же, как они сами, незрячих людей. Это бывший председатель Тихорецкой МО ВОС К. П. Кириченко, Н. А. Сигидова, В. А. Губина и многие другие.

Не пропустите!

14 октября Тихорецкая МО ВОС делает замечательный подарок не только людям с ограниченными возможностями здоровья – незрячим, но и всем тихоречанам. По приглашению правления в этот день в наш город приедет и даст благотворительный концерт в клубе им. Меньшикова лауреат международных музыкальных конкурсов Олег Аккуратов.

Судьба Олега Аккуратова не жаловала. Инвалид по зрению с детства, он учился в единственной в стране специальной музыкальной школе для незрячих и слабовидящих детей. Однажды с  талантливым мальчиком познакомилась великая актриса современности Людмила Гурченко. В результате этого знакомства родился художественный фильм «Пестрые сумерки», режиссёром которого и стала Гурченко, а  прообразом главного героя – юный незрячий музыкант Олег Аккуратов.

И ещё один интересный факт. Когда Олег учился в школе, узнавшие историю юного талантливого незрячего музыканта кубанские журналисты, в том числе и журналисты «Тихорецких вестей», в  ходе одного из марафонов «Цветика-семицветика» перечислили однодневный заработок в счёт благотворительного концерта, данного Аккуратовым в Армавире.

И вот Олег Аккуратов выйдет на сцену Тихорецкого клуба им. Меньшикова. Тихоречане, не пропустите! Благотворительный концерт талантливого пианиста состоится 14 октября в 11 часов. Вход свободный.

А членам Тихорецкой местной организации ВОС сообщаем ещё одну приятную новость. В этот же день восовцам будут выданы тифлосредства  - «говорящие» наручные часы. Деньги на их приобретение – 25 тыс. рублей – выделил из местного бюджета глава района Анатолий Перепелин. За это ему большое спасибо от всех восовцев.

Также Тихорецкая МО ВОС от всей души благодарит за милосердие и внимание к проблемам инвалидов по зрению главу Тихорецкого городского поселения Геннадия Бахилина, депутатов районного и городского советов, все социальные службы и благотворителей, с которыми тесно сотрудничают восовцы.

Категория: Акции | Просмотров: 1807 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: лауреат международных музыкальных к


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru