Главная » 2013 » Июнь » 3 » До «Атамани» с ветерком!

До «Атамани» с ветерком!

тихоречане в АтаманиВсякий раз, когда едем в Тамань из Тихорецкого района, нам приходится пересекать почти всю Кубань.

Обращаешь внимание на то, как разнообразна, богата и прекрасна наша земля. После бескрайних пшеничных полей следуют гигантские фруктовые сады, затем поливными фонтанами встречают мелиорационные земли, на которых выращиваются картофель и овощи. Ровными рядами по обеим сторонам дороги стоят знаменитые фанагорийские виноградники, и наконец нашему взору открывается впечатляющий вид морского простора с многочисленными пансионатами и базами отдыха на берегу.

А у нас новая хата!

В этом году знаменитый этнокультурный комплекс "Атамань" встретил нас прекрасной погодой  и… очередями в билетные кассы. Для делегаций из районов Кубани, которые прибыли по спискам, вход бесплатный, а для других посетителей цена взрослого билета - 250 рублей, детского - от 50 до 150 рублей, а для гостей в национальных костюмах - 125 рублей. Надо сказать, что желающих посетить станицу было много, некоторые даже приехали из других регионов страны.

тихоречане в АтаманиПодворье мельника, на котором хозяйничают тихоречане, как всегда, на высоте. Наши земляки радушно приглашают в гости прохожих, угощают пирожками и баранками. На вопрос, что новенького на подворье в этом году, заместитель главы Тихорецкого района Оксана Ткаченко рассказывает, что построили казачью хату и сейчас справляем новоселье. Сама Оксана Николаевна одета в красивое казачье платье, она похожа на хлебосольную хозяйку подворья.

Что за кума?

И всё же главными героями праздника, как всегда, стали работники культуры района. Они смогли создать на нашем подворье атмосферу старинного казачьего уклада, закружили зрителей в вихре бесшабашного праздничного хоровода.

На подворье мельника проходил отборочный тур конкурса "Гарна молодычка", в котором участвовали Елена Кравченко, Любовь Нижник, Елена Чечен и Екатерина Цепова. Женщины подготовили интересные творческие номера и кулинарные шедевры. Одним из самых весёлых номеров получился у Екатерины Цеповой из станицы Фастовецкой. Вместе со своими коллегами по театральной студии "Золотая маска" Кристиной Матченко и Владимиром Чепурным они представили сценку по мотивам кубанских баек про незадачливого казака, которого застала в гостях у кумы его жена.

хата Мельника в АтаманиКакая казачья станица без рукодельниц! На подворье мы встретили нашу знакомую Раису Строителеву. Она приехала в Атамань со своей внучкой Юлией Доценко. Вместе они занимаются вышивкой и макраме: "Рукоделию я научилась у бабушки, она у нас известная мастерица, - рассказывает Юлия. - Когда она предложила мне поехать в "Атамань", согласилась, ведь очень интересно посмотреть на эту удивительную станицу".

Благодарность землякам

И правда, интересно пройтись по уютным станичным улочкам. В "Атамани" царит особенная, доброжелательная обстановка. Незнакомые люди общаются друг с другом, обмениваются адресами, приглашают к себе в гости:

- Ласково просимо! Проходите до нашей хаты! Послухайте песни, попробуйте варенье из чесночка! - зазывают прохожих нарядные казак с казачкой. Ну, как можно отказаться от такого приглашения? Как оказалось, мы зашли на подворье Крымского района. Улыбчивая женщина угощает тем самым чесночным вареньем и рассказывает, что раньше казаки жили в походных условиях и поэтому готовили из того, что было у них под рукой.

хата тихорецкого мельника в АтаманиНашу разговорчивую землячку зовут Елена Подольная. Спрашиваем, как крымчане пережили страшное наводнение в прошлом году. Елена рассказывает, что, конечно, вода нанесла большой ущерб их району, но всем миром смогли справиться с последствиями, восстановить разрушенное хозяйство:

- Теперь мы хотим отблагодарить жителей края за помощь и говорим: пока мы вместе, Кубань непотопляема! Мы в силах справиться с любыми трудностями!

У станичного правления состоялось торжественное открытие сезона 2013-го года в этнокультурном комплексе "Атамань". На главной сцене станицы подвели итоги краевого фестиваля, здесь выступали творческие коллективы.

Затем, по традиции, станичные подворья посетила вице-губернатор Кубани Галина Золина. На нашем подворье уважаемую гостью встречали хлебом и солью. Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин провёл экскурсию и рассказал Галине Дмитриевне, как в районе решаются вопросы социальной политики.


АтаманьНа сайте Министерства курортов и туризма Краснодарского края опубликована программа фестивалей, которые планируется провести в "Атамани" в этом году

  • 14-15 июня пройдет фестиваль "Песни "Атамани" для детей Кубани". Главными участниками праздника станут школьники и кадеты, они представят кубанские традиции.

  • 12-13 июля гостей "Атамани" ждет фестиваль "Казачьему роду нэма пэрэводу". В рамках мероприятия пройдут выставки, изображающие семейные казачьи традиции. Туристы станут свидетелями таких обрядов, как смотрины невест, сватовство. Также гости увидят поделки из пуха и пера, выставки птицы и блюд из нее. Также всех ждет коллективный обед "на входыны" у молодой семьи.

  • 16-17 августа - в рамках фестиваля "Кубанская ярмарка", каждое подворье расскажет о каком-либо овоще или фрукте и приготовит блюда из него. Мастера-ремесленники проведут на подворьях "Атамани" мастер-классы.

  • 6-8 сентября пройдет главный фестиваль "Легенды Тамани", посвященный 220-летию со дня высадки казаков на таманскую землю. Каждый курень будет сделан в виде интерактивной площадки, на которой гости смогут самостоятельно слепить вареник, вышить рушник или продегустировать кубанские вина.

  • Закроет фестивальный сезон 11-12 октября фестиваль  духовной культуры. Гости мероприятия увидят выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества, концерт духовной музыки и выступления творческих коллективов на подворьях (в программе возможны изменения).

В Атамани работают экскурсоводы, мастер-класс проводят сапожник, ткач, кузнец, гончар. "Чайная", харчевня "Успеночка", "Вареничная" кормят взрослых и детей кубанскими борщами и варениками.


Категория: Образование и культура | Просмотров: 2531 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: хата Мельника, Атамань


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Анатолий Александрович  
Спасибо! Мои знакомые посетили недавно "Атамань" в рамках социальной помощи мамам - одиночкам!
Все очень хорошо! Да только поездки "с ветерком" не получилось.... Автобус был старый и, как оказалось, не готовым к рейсам... оттуда до Тихорецка ехали около 9 часов!!!!!!!! Поломалось колесо.....А в салоне мамы и дети!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru