Главная » 2014 » Февраль » 24 » «Добро» творит добро

«Добро» творит добро

12 февраля ансамбль казачьей песни «Добро» вместе с участниками церковного хора тихорецкого храма св. блаженной Ксении Петербургской и протоиереем Алексеем Борисовым дали концерт в женской исправительной колонии в Усть-Лабинском районе.

После полуторачасовой поездки из Тихорецка в пос. Двубратский Усть-Лабинского района участники ансамбля «Добро» и церковного хора прибыли в женскую исправительную колонию №3. После проверки и согласования всех формальностей их пропустили на территорию. Что ж, таков строгий порядок, и нарушать его никому не положено.

В просторном клубе колонии в это время ещё никого не было, и артисты приступили к распевке. Вскоре в зал начали приходить женщины в одинаковых зимних куртках-пальто, в чёрных косынках. Это и были осужденные. Среди них находились женщины самых разных возрастов – и убелённые сединами старушки, и совсем ещё молоденькие девчонки. Все они с интересом рассматривали музыкантов, устраиваясь на своих местах. Но вот зал наполнился, и концерт начался.

После проповеди, которую провёл отец Алексей, музыканты открыли выступление церковной музыкой, которая словно омывала души торжественно-грустными, а порой и радостными мелодиями. Зрительницы вслушивались в сложное переплетение чистых голосов, и лица их постепенно светлели. Глаза некоторых наполнялись блестящей влагой. Такова сила настоящего искусства, и наши певцы ещё раз подтвердили своё мастерство, исполняя мелодии а капелла. От церковного хора выступали: регент Анастасия Гамрецкая, Мария Луценко, Надежда Борисова, Светлана Дыба, Николай и Алексей Борисовы, Григорий Чепурнов и Сергей Балуев. В храмовом хоре пели также Ольга Боковнина и Эдуард Ушаков.

Голоса волнами плыли по пространству зала, взметались к высокому потолку и вновь рассыпались, вызывая у слушателей сильнейшие эмоции. Благодарные женщины награждали исполнителей искренними овациями.

Неизгладимое впечатление у всех оставил хрустальный голос Марии Луценко, сольно исполнившей песню «Ангел-хранитель».

Но вот началась вторая часть концерта, где выступали только участники ансамбля «Добро». В его состав входили две прекрасные солистки – Ольга Буковина и Елена Чечен, а из мужчин хорошо известные тихоречанам Павел Городецкий и молодой Эдуард Ушаков. Все они появились на сцене в колоритных национальных костюмах.

За пультом командовал звуком композитор-аранжировщик, исполнитель, продюсер звукозаписи Сергей Алиманов. Именно его песни сегодня поёт «Добро». Уже записан и выпущен в свет диск под названием «Кубань-любушка».

Женщины с большим интересом отнеслись к казачьим песням. С теплотой они восприняли лирические «У Кубани, у реки» в исполнении Павла и «Кубань-любушка» в исполнении Эдика. Ну а удалые «Гарцували казаки» и «Атаманская дочь» буквально взорвали зал. Некоторые из молодых женщин срывали с головы платки и размахивали ими в такт мелодии, а бурные овации долго не прекращались.

Ни одна из песен «Добра» не оставила равнодушными зрительниц. Видно было, как засветились их лица. Некоторые вытирали глаза платками – видимо, многое в душе всколыхнулось при слушаньи кубанских напевов и мелодий. Как бы там ни было, а большинство из них всё-таки кубанские.

После концерта начальник отдела колонии по воспитательной работе подполковник внутренней службы Ольга Кузнецова дала «добро» на совместное фото артистов с осужденными, а потом познакомила с их бытом.

Как все гости лично убедились, обедая в столовой учреждения, кормят здесь хорошо. Условия пребывания тоже неплохие – чистота, порядок, на территории есть магазин. Женщины занимаются работой – шьют спецодежду. Для обучения швейному делу здесь функционирует профтехучилище, где можно получить четыре профессии. Одна осужденная даже дистанционно обучалась в высшем учебном заведении. В общем, жизнь не стоит на месте, внедряется всё новое, передовое.

Здесь есть чем заполнить и личное время, которое наступает у швей с 17 часов. Работает библиотека, клуб, проводятся все праздники, самодеятельные концерты, вечера отдыха.

На позапрошлой неделе даже справили две свадьбы осужденных с вольными мужчинами. Для этого пригласили из Усть-Лабинска представителя ЗАГСа. Новобрачным предоставили на три дня гостиницу в колонии, накрыли сладкий стол.

В общем, администрация старается, чтобы осужденные женщины держали себя в форме, были в курсе всех последних событий. Теперь вот с огромным удовольствием смотрят Олимпийские игры, болеют за любимых спортсменов.

На прощание подполковник внутренней службы Ольга Кузнецова подарила нашим артистам икону Божьей Матери, которую вышила бисером одна из заключенных.

Но, конечно, колония - это не свобода. И, чтобы разобраться в своей жизни и вернуться полноценным гражданином в общество, надо многое переоценить и осмыслить. И в этом людям лучше всего помогает искусство, встречу с которым женщинам колонии в этот раз обеспечили тихоречане.

Остаётся только выполнить наказ осужденных и передать нашим артистам через газету огромную благодарность за то добро, которое они сделали и продолжают делать своим песенным творчеством.

Категория: Наши люди | Просмотров: 4402 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru