Главная » 2015 » Август » 26 » Добрый след на тихорецкой земле Галины Стрижаковой

Добрый след на тихорецкой земле Галины Стрижаковой

Она родилась в нашем маленьком городе, сделала здесь первые шаги, сказала первое слово, прожив на тихорецкой земле всю сознательную жизнь. Этого талантливого педагога, краеведа, поэта, публициста знают очень многие жители Тихорецка.

Педагог

Она с детства мечтала быть учительницей, поэтому после школы сразу поступила в Ростовский педагогический институт. Блестяще закончив его, преподавала географию в родной школе №34, в которой после войны получила аттестат зрелости.

Потом Галина Николаевна перешла трудиться в школу № 3, где проработала четверть века. За это время она сделала несколько выпусков. Ученики помнили и любили её, всегда приходили к ней в день рождения, на 8-е Марта и просто так. Она знала о них всё, принимала участие в их жизненных судьбах, поддерживая словом и делом. Они отвечали ей взаимностью.

Много сделала Галина Николаевна и для своих коллег, провела не один открытый урок, передавая свой опыт работы, успешно руководила методическим объединением учителей географии.

Когда Г.Н. Стрижакова получила звание «Отличник народного просвещения», её искренне поздравляли ученики и учителя.

Находила Галина Николаевна время и на общественную деятельность: долгие годы была председателем школьного месткома и депутатом городского Совета.

Краевед

Помимо педагогической работы, занималась Стрижакова и краеведением. По крупицам собирала материал об истории родного города, одна часть которого хранится в школе, другая передана в городской историко-краеведческий музей.

Собранные ею газетные публикации, воспоминания старожилов, уникальные фотографии размещены по темам: «Люди Тихорецка», «Герои войны», «Культура города» -  и разложены по папкам.

Богатейший материал позволил ей открыть школьный музей, который функционирует до сих пор. На видном месте в нем указаны данные об его основателе. Но это далеко не всё, чем занималась наша землячка.

Публицист и поэт

Фамилию Стрижакова можно было часто встретить на страницах местной газеты, которую она очень любила, постоянно выписывала, прочитывала от корки до корки, гордясь тем, что была постоянным корреспондентом. Её статьи никого не оставляли равнодушной, так как речь в них шла о прошлом и настоящем малой родины.

А ещё в «весточке» печатались стихи Галины Стрижаковой о любви и дружбе, о войне и мире, о красоте, окружающей нас, о смысле жизни. Со временем публикаций и стихов накопилось столько, что она выпустила книгу, назвав её «Дар души».

Галина Николаевна посещала литературные объединения «Родник» и «Эдельвейс». Была она также активным участником творческого салона «Союз муз» и клуба «Ветеран» центральной городской библиотеки имени Лермонтова. С удовольствием читала свои стихи, делилась воспоминаниями не только в названных местах, но и в техникумах, школах, детских садах, музеях, в центре социального обслуживания населения.

Несмотря на возраст и болезни, вела активный образ жизни до последнего своего дыхания. Сердце её перестало биться в июле этого года на 86-м году жизни...

Вот такой добрый след на тихорецкой земле оставила после себя ветеран войны и труда Галина Николаевна Стрижакова.

Розалина ВАРАВИНА, коллега и друг.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1941 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 lega  
Доброй души человек. Был знаком с ней лично. Царства ей небесного...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru