Главная » 2017 » Июнь » 2 » Дочь Героя Советского Союза Захара Сорокина рассказала об отце

Дочь Героя Советского Союза Захара Сорокина рассказала об отце

Мария Захаровна Сорокина приехала в наш город из Москвы, чтобы встретиться с земляками своего героического отца.

Она побывала в тихорецкой СОШ № 1, которая носит его имя, и в СОШ № 34, в которой он когда-то учился. А в городском Дворце культуры во время торжественного мероприятия, проходившего в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»,   Марии Сорокиной были вручены памятная статуэтка и сертификат на имя Героя Советского Союза Захара Сорокина в номинации «Молодое имя Тихорецка».

Мы встретились с Марией Сорокиной, чтобы узнать, каким был легендарный герой в обычной жизни, что любил, о чём мечтал и вспоминал ли наш город.

- Мария Захаровна, вы впервые приехали в наш город?

- В вашем городе я бывала и раньше, но ещё совсем маленькой, когда мне было лет пять. И, конечно, я об этом совсем ничего не помню. Зато есть семейная фотография, рассказывающая о том периоде жизни, на ней – папа, мама, бабушка, я.

- Каковы ваши первые впечатления о Тихорецке?

 - Здесь, в Тихорецке, жизнь не такая, как в Москве. Тихая и спокойная. Мне очень понравился ваш город, небольшой и уютный, понравились люди, живущие в нём,  радушные и отзывчивые.  Даже такая мысль промелькнула: а не переехать ли из Москвы сюда?

- Где вы успели побывать в нашем городе?
- В первой школе, в 34-й школе, посетила их школьные музеи,  потом по городу поездили, нашли улицу, которая носит имя моего отца.

 - Захар Артёмович рассказывал вам о Тихорецке?

 - Рассказывал. Говорил, что с детства мечтал стать лётчиком и, когда приехал в Тихорецк, то эта его мечта, как будто семя, упала в плодородную тихорецкую землю и проросла сильным и крепким росточком. Здесь, на вашей тихорецкой земле, под руководством  опытного инструктора отец занимался в местном аэроклубе. Но, что самое интересное, так это то, что когда после госпиталя в 1942 году, после страшной ампутации ног, отец приехал в Москву и не знал, куда ему пойти и к кому обратиться, в сквере Большого театра на скамейке совершенно случайно он встретил того самого тихорецкого инструктора из аэроклуба - Фёдора Семёновича Рудакова. Он и посоветовал моему отцу, как вновь вернуться в боевой строй. Как видите, даже в тот сложный момент жизни рядом с моим отцом оказался земляк из Тихорецка. Удивительное совпадение!

- Родственников отца в Тихорецке не осталось?

- Бабушка Ирина Яковлевна, мама отца,  умерла году в 1965-66-м, а дедушка — ещё в 1938-м. Точных дат я, к сожалению, не знаю, но очень хотелось бы узнать. У папы оставались брат Александр и сестра Мария. Был ещё старший брат Иван, но он погиб в 1947 году в автокатастрофе где-то под Новороссийском. Про Марию Артёмовну знаю, что она переехала жить из Тихорецка в какую-то станицу. Помню, когда я была маленькой, мы к ней приезжали, но потом связь с ней была утеряна.

Пользуясь случаем, я хотела бы обратиться к читателям вашей газеты с просьбой: вдруг кто-то что-то знает о наших родственниках, пусть отзовутся, напишут в редакцию, а редакция уже передаст эти сведения мне. Что поделать, в жизни так случается — кто-то теряется, кто-то потом находится. Например, когда ещё года два назад я начинала заниматься организацией папиного 100-летнего юбилея в Москве, я вышла на Владимира Александровича Сорокина — нашего дальнего  родственника по линии папиного отца. Живёт он, оказывается, как и мы, в Москве, закончил Нахимовское училище, стал военным, и отец его тоже, как и мой отец, был  лётчиком, служил в Ваенге.

- Расскажите, каким вы запомнили своего отца?

- В нашей семье я была поздним ребёнком и, может быть, поэтому я ощущала к себе особое тепло и внимание со стороны уже зрелых родителей и моих старших брата и сестры. Папа был добрым и ласковым, всегда о нас заботился, но в то же время был он и требовательным, с детства прививая нам, такие качества, как целеустремлённость, самодисциплину, трудолюбие. Он часто брал меня с собой на встречи в воинские части и пионерские лагеря.

Родители были так легки на подъём, что могли в одночасье сняться с места и отправиться куда-нибудь в путешествие на собственном автомобиле. У папы была машина с ручным управлением — сначала «Москвич», потом «Запорожец». Вот на машине мы с родителями и ездили в Тихорецк, Евпаторию. Позже, когда бабушки не стало, стали ездить в Прибалтику. В Прибалтике, помню, он выступал в Доме офицеров. Так что даже, когда папа отдыхал, всё равно он постоянно с кем-то встречался, читал лекции, как теперь принято говорить, вёл активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

- И, как всегда, традиционный вопрос, который мы чаще всего задаём нашим гостям: Мария Захаровна, что вы пожелаете нашим землякам?

- Самое главное моё пожелание всем тихоречанам — чтобы не было войны и над головой всегда было мирное небо. А ещё, чтобы люди, живущие на вашей плодородной и гостеприимной земле, оставались такими же радушными, каких я здесь увидела.

Спасибо всем тихоречанам, что хранят память о моём отце — Герое Советского Союза Захаре Сорокине.

Полностью материал читайте в газете "Тихорецкие вести" за 1 июня 2017 года.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1385 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 19
Пользователей: 2
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО, Редактор
Top.Mail.Ru