Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Дочь редактора Шамро до сих пор помнит позывной отца

Дочь редактора Шамро до сих пор помнит позывной отца

Владимира Андреевича Шамро уже четыре года как нет с нами. Но его до сих пор помнят и, уверен, ещё долго будут помнить тихоречане, которым посчастливилось знать его лично.

А таковых — немало, потому как человеком он был разносторонним и друзей-приятелей имел самых разных, от обычных работяг до партработников из крайкома КПСС.

Шамро — ровесник образования Краснодарского края, родом из станицы Терновской, где и начинал свою трудовую деятельность трактористом Порошинской МТС. После службы в рядах Советской Армии работал электромонтёром, затем стал инструктором Тихорецкого райкома комсомола.

Энергичный, эрудированный, интеллигентный — эти качества высоко ценились в советское время. А потому не удивительно, что Владимир Шамро был востребован на партийной работе. Больше двадцати лет отдал он работе в Тихорецком городском комитете КПСС. Причём больше десятилетия возглавлял два важнейших отдела — пропаганды и общий.

А в конце 1982 года Владимир Андреевич сделал резкий поворот в своей жизни, согласившись стать редактором газеты «Ленинский путь». Зачем променял престижную и отлаженную как часы работу на сомнительные перспективы возглавить «районку» с её каждодневными проблемами?  За ответом на этот вопрос мы пришли в гости к младшей дочери Шамро — Татьяне.

- Папа не боялся перемен, а редактором стал, потому что любил газету и сам хорошо писал, - рассказывает Татьяна Владимировна. — После этого назначения и его жизнь, и жизнь всей семьи резко изменилась.

Не помню, чтобы Владимир Андреевич приходил домой вовремя. Наоборот, засиживался в редакции допоздна, подписывая свежий номер в печать. Часто по вечерам звонил жене, Кларе Фёдоровне, учителю русского языка и литературы «ленинской» школы, чтобы уточнить правильность написания слова, оборота и т. д. Это было важно, ведь «Ленинский путь», который выходил четыре раза в неделю тиражом более 20 тысяч экземпляров, имел большой вес и не имел права на ошибку.

- Насколько знаю, Владимир Андреевич не только писал, но и увлекался фотографией?

- Так и было! И часто наша квартира превращалась в фотостудию: вместе с отцом я и сестра Оля проявляли плёнку, печатали фотографии. А ещё отец увлекался радиоделом, был мастером спорта СССР.  Сам собирал приёмники, выходил в эфир под позывным UA 6DU, который я до сих пор помню. Всем родным и друзьям ремонтировал магнитофоны и  прочую аппаратуру.

- Было что-то такое в редакторской судьбе Владимира Андреевича, что он вспоминал с особым удовольствием?

- Как-то раз отец выиграл в лотерее, которую проводил Союз журналистов СССР, путёвку по Енисею. И хотя он много где бывал раньше, в том числе и в странах соцлагеря — Болгарии, ГДР, Польше — это путешествие запомнилось ему особенно. И не удивительно, там красивейшие места. А посёлок Диксон, к примеру, является самым северным населённым пунктом России.

- В середине 1987 года, во времена Горбачёва, Шамро вынужден был покинуть редакцию. Переживал сильно?

- Да, но недолго. Он ведь в одном лице был и физик, и лирик, что редко встречается. Когда ушёл из газеты, сначала преподавал физику в СОШ № 34, а затем работал в Краснодаре в «Кубанькино». Там его и прихватил инсульт, после которого отец был вынужден прекратить трудовую деятельность.

Зато всю свою нерастраченную энергию и любовь переключил на двух внуков. Например, сам освоил компьютер и их научил. Надо ли говорить, что они очень гордятся своим замечательным дедом?

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1151 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru