Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Дом творчества и вдохновения

Дом творчества и вдохновения

Здание Дома культуры в поселке Малороссийском Тихорецкого района в обрамлении высоких голубых елей знает каждый житель.

Проходя мимо, вы никогда не ошибётесь - непременно услышите то звук гитары, то звонкую песню, строки стихов, громко и выразительно звучащие детским голосом…

Но эту прописку - улица Мичурина, 4 - Дом культуры получил только в 1964 году, хотя поселок уже существовал несколько лет. Воля и решительность тогдашнего директора сахарного завода В.Н. Теодоровича помогли осуществить мечту всех малороссийцев. Каждый взрослый житель должен был отработать на стройке 30 часов…

Прошло уже более 50 лет. И сегодня Дом культуры по-прежнему сохраняет высокий творческий потенциал.

В нем работает народный самодеятельный вокальный ансамбль «Ностальгия» (рук. Николай Николаевич Смирнов) и четыре кружка: детский театральный «Алиса» (рук. Ирина Владиславовна Хрущева), детский кукольный театр (рук. Ирина Вячеславовна Асташова); детский вокальный кружок (рук. Елена Николаевна Полянская) и «Игра на шестиструнной гитаре» (рук. Андрей Викторович Базанов).

Мы расскажем вам о некоторых из них….

Музыкант

Николай Смирнов - группа "Ностальгия"

Говорят, нет худа без добра… События 90-х привели на нашу тихорецкую землю много талантливых людей. Николай Николаевич Смирнов один из них.

Окончив с отличием в 1974 году Ленинабадское музыкальное училище, он поступил в Ташкентскую консерваторию. В Малороссийском Доме культуры начал работать с 1992 года. Вначале руководил духовым оркестром, работал аккомпаниатором. В 1998-м организовал молодежный вокально-инструментальный ансамбль «МДК», позднее преобразовавшийся в ансамбль «Ностальгия». С 2002 года это народный самодеятельный коллектив Кубани.

Все идет от личности. Николай Николаевич – человек высокой культуры и, как следствие - выверенный подбор репертуара, высокий уровень записанных им фонограмм, мастерство солистов ансамбля.

Кстати, солисты не раз награждались грамотами, дипломами всех степеней, становились лауреатами районных, краевых, региональных конкурсов и фестивалей.

Театралка

Ирина Хрущёва - театральный кружок

Ирина Владиславовна Хрущева по специальности актриса театра драмы.

С отличием окончила Тюменское училище искусств, а затем получила режиссерское образование в Санкт- Петербургском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Работала диктором и телережиссером  Гостелерадио Армении.

Её новая трудовая биография началась в поселке Малоросссийском. Она вернулась к своим истокам в 1992 году.

История детского театрального кружка «Алиса» насчитывает два десятилетия. За эти годы он успел побывать и детской образцовой студией, и вновь вернуться к своему первоначальному статусу.

Много поколений юных артистов сменилось за это время. Главное, чему здесь учат - максимально реализовать себя: научиться правильно и четко говорить, быть пластически выразительным, уметь ярко излагать мысли, не стесняться публичности…

Венцом многолетнего творчества каждого поколения театралов были театральные спектакли: «И земля, и небо» (о декабристах), «Мне имя Марина» (к юбилею Марины Цветаевой) - по пьесам, написанным самой Ириной Хрущевой, а также «Трепетные истории» К. Драгунского и «Поросенок Кнок» (М. Варфаламеевой).

Любое мероприятие ДК без театралов не обходится.

Кукольница

Ирина Асташова - кукольный театр

Детский кукольный театр - это тоже театр, но особый - здесь работают голос, музыка, играют роль выразительные куклы. За это дело взялась в 2008 году Ирина Вячеславовна Асташова.

Ирина Вячеславовна в 2000 году окончила Краснодарский университет культуры и 10 лет проработала по специальности в детской библиотеке станицы Архангельской. Но судьба распорядилась иначе, и в 2007 году она пришла на работу в Малороссийский ДК, и здесь началась её совсем другая, интересная, творческая жизнь.

В 2008 году был организован детский кукольный театр. Ребята 7-10 лет сначала сами мастерили кукол из папье-маше, а потом учились с ними работать на ширме. Сказки кукольного театра – это сказки на новый лад - «Теремок», «Репка», «Колобок» и другие, их посмотрели многие малыши поселка.

Сегодня Ирина Вячеславовна - художественный руководитель, она также организовывает различные мероприятия Дома культуры - фестивали детского творчества, концерты и новогодние представления.

Живи, ручей творчества!

Все работники Малороссийского Дома культуры уверены в том, что главное их предназначение - научить молодого человека радости творчества. Многие кружковцы именно здесь, в стенах ДК, находят свой путь, свое призвание. А это дорогого стоит.

Вот уже восемь лет коллектив Малороссийского Дома культуры возглавляет Виктория Викторовна Лихобабина. Коллектив небольшой - всего семь человек. Но каждый – на своем месте. И оттого есть качественный результат.

Любое мероприятие- это событие! К нему всегда подходят с максимальной самоотдачей и большой фантазией, чтобы людям было интересно!

Главное, чтобы этот небольшой ручеек никогда не иссякал и наполнялся новыми молодыми талантливыми людьми, которые будут отдавать весь свой потенциал тем, кто завтра составит силу и славу Кубани, России.

Об этом мечты и чаяния работников Малороссийского ДК.

И. ВЛАДИМИРОВА.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2086 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru