Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Дом в станице Архангельской, где рождается праздник

Дом в станице Архангельской, где рождается праздник

У каждого человека должно быть место, к которому бы стремилась душа. Куда хотелось бы не раз вернуться, встретиться с прекрасным и вновь пережить лучшие моменты своей жизни, одним словом туда, где рождается праздник. Одним из таких мест в станице Архангельской является Дом культуры.

К середине 60-х население станицы увеличилось, старый клуб стал тесен, и на правлении колхоза было принято решение о масштабном строительстве сельского Дома культуры. А началось оно в 1965 году.

Это была поистине народная стройка, в результате которой в ноябре 1967 года для станичников было открыто двухэтажное здание СКД с просторным фойе, малым залом, библиотекой, множеством аудиторий для работы кружков, большим зрительным залом на 600 мест с мягкими креслами и величественной хрустальной люстрой. Все это, для того времени, было в диковинку и стало громким событием в культурной жизни станицы. И именно с этого времени ведется отсчет юбилейных дат Дома культуры.

За 45 лет существования Архангельского СДК менялись руководители, самодеятельные творческие коллективы и люди, ведущие их за собой. Но не менялось отношение станичников к истинно народной культуре, которую и сегодня бережно хранят архангельские культработники. О них наш рассказ.


Фольклорный коллектив Архангельского СДК "Казачья сторона"

«Казачья сторона»

Это старейший фольклорный коллектив не только в Архангельском СДК, но и в районе. Он был создан в 1980 году и уже успел отметить своё 30-летие. Много за эти годы поменялось в работе не только СДК, но и во всей нашей культуре, а хор жив и продолжает выступать для поклонников истинной, пришедшей к нам из глубины столетий, из глубины казачьей души, народной песни.

В состав хорового фольклорного коллектива «Казачья сторона», которым вот уже столько лет руководит Надежда Зазирная, входят 15 ветеранов войны и труда. Они принимают активное участие во всех мероприятиях станичного Дома культуры. Но это, как говорится, лицевая сторона медали. А есть ещё и другая, та, которая не видна зрителю: репетиции, знакомство с историей народных казачьих песен, что до сих пор поют в станице за праздничным застольем. Большое внимание уделяется и пропаганде старинных казачьих обрядов, таких, как: «Проводы казака на службу», «Казачья свадьба» и другие.

А чтобы все эти старинные обряды и народные песни не канули в Лету, в мае нынешнего года был создан спутник народного казачьего фольклорного хора «Казачья сторона» - детский коллектив «Мальцы-кубанцы». Оба коллектива уже успели принять участие в театрализованных представлениях на детских площадках Архангельской.


Вокальный народный ансамбль "Архангельские девчата"

«Архангельские девчата»

Этот вокальный эстрадный ансамбль не случайно носит звание «народный».

Руководит ансамблем хормейстер Вера Калугина. Основанный 23 года назад, этот заслуженный коллектив – постоянный участник всех мероприятий, проводимых в Архангельском Доме культуры, лауреат районных, зональных, краевых конкурсов и фестивалей и, наконец, просто любимый вокальный эстрадный ансамбль многих местных станичников.

Зрители всегда очень тепло принимают все выступления его участников, среди которых есть повар детского сада, хореограф, домохозяйка, воспитатель и даже менеджер. А всё потому, что «Архангельские девчата» исполняют песни кубанских авторов, патриотические, а также  популярные песни советской эстрады, которые давно уже стали эстрадной классикой. При этом репертуар ансамбля постоянно обновляется.


Фольклорный коллектив "Кубанские напевы"

«Кубанские напевы»

Фольклорный коллектив с таким «говорящим» названием появился в Архангельском Доме культуры в 2006 году. Организовала его Ольга Тырганова.

Правда, к этому времени в СДК уже был другой народный фольклорный коллектив «Казачья сторона», исполнявший народные песни. Но Ольга Тырганова, создавая свои «Кубанские напевы», вовсе не хотела повторяться и преследовала несколько иную цель: народные песни в исполнении её коллектива должны были зазвучать по-новому, по-современному. Он должен был звучать одинаково ярко и под баян, и под оркестр, и под электромузыкальный аккомпанемент.

Так и случилось. Все участницы в этом хоре весёлые, очень заводные и легкие на подъем. В любой ситуации они всегда готовы с радостью продемонстрировать своё мастерство не только местным станичникам, но и зрителям района и края.

У хора очень интересная, разнообразная программа. Для пожилых людей они поют красивые лирические, ласкающие слух песни под баян, на фестивалях и конкурсах показывают широту русской песни под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов, а для молодёжной аудитории исполняют народные песни в современной обработке, сохраняя их для будущих поколений.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2005 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: сдк


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru