Главная » 2011 » Май » 8 » Дорогие мои старики

Дорогие мои старики

В преддверии Дня Победы члены станичного совета ветеранов встречаются с фронтовиками и тружениками тыла. В одну из таких встреч я беседовал с участниками Великой Отечественной войны Иваном Ефимовичем Кряжевым, Николаем Евсеевичем Сероштановым и труженицей тыла Пелагеей Гавриловной Дорониной. Все они люди уже преклонного возраста, плохо слышат, и зрение слабое, но память даст фору молодым. Опаленные войной годы своей молодости помнят до подробностей и охотно рассказывают о них.
Дошел до Берлина и Златой Праги
Иван Ефимович Кряжев перед войной получил специальность фельдшера и был призван в армию. Молодого лейтенанта зачислили в медицинское подразделение войск НКВД. После первого года службы в Белостоке приехал в родной Тихорецк, где его ждала молодая жена с годовалой дочуркой Валей. Она и отыскала нам из семейного архива портрет отца. Смотрю на него и не узнаю в том красавце теперешнего седовласого старика. Только глаза остались неизменно ясными и добрыми.
Война его застала дома. Прервав отпуск, он поспешил на службу. Белосток был уже занят немцами, пришлось ехать в Москву. Оттуда его направили фельдшером дивизиона гаубичного полка Центрального фронта.
С начала 42-го переведен в сотую дивизию Воронежского фронта санитаром взвода. Трудно было солдатам на передовой, но и медикам не легче. На себе из под-огня выносил раненых, под пулями оказывал первую помощь бойцам. Да и полевой госпиталь не раз попадал под бомбежки.
В феврале 1944 года под Винницей попал в плен. Правда, ненадолго, через месяц удалось бежать. А потом долго объяснялся с особистами - почему, согласно инструкции, не покончил с собой. А как он мог, ведь у него оставалась дома жена и дети Валя и Алешка. К счастью, всё обошлось, и он продолжил службу уже старшим фельдшером медсанпоезда десятого танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Так и дошел до Берлина, а затем и до Златой Праги. Помнит, как после объявления капитуляции Германии из всех стволов салютовали в честь долгожданной победы.
Пять лет после войны
Николай Евсеевич Сероштанов начал свою фронтовую службу в освобожденном Сталинграде в составе 356-го стрелкового полка в расчете 37-миллиметровой зенитки. На счету их расчета было немало жарких боёв, сбитых самолетов. В бою, по его словам, сложно определить из чьей зенитки снаряд попал в цель. Главное - стервятник больше не принесет смерти на своих черных крыльях.
Запомнились Ивану Евсеевичу жаркие бои за польские города Краков, Домбров, Катовицы, где и застала его весть о Победе. Весь дивизион салютовал на радостях до последнего снаряда.
Но на этом война для него не закончилась. Ещё долгие пять лет пришлось сражаться с бандами бендеровцев на Западной Украине. И только в 1950 году он вернулся домой с медалями на груди. Встретил его старший брат Иван, у которого тоже среди наград было два ордена солдатской славы. Сегодня Николай Евсеевич живет один в своем стареньком флигеле. Ушли в мир иной жена и брат. На моё предложение о помощи соцработников категорически отказался. О нём заботятся его дочери Люба и Валя, помогают во всех домашних делах ветерану.
Труженице тыла уже 90
Пелагея Гавриловна Доронина в боях не участвовала. Но те страшные годы не забудет до конца дней своих. Сначала брат ушел на фронт. Младшая сестра с утра до ночи точила  снаряды на заводе Воровского, а саму Пелагею с группой станичных девчонок мобилизовали на рытьё окопов и строительство оборонных сооружений. Весь световой день на расставались с лопатами.
В первых числах августа 42-го года под Анапой шли ожесточенные бои, после которых наши отступили.
- Согнали нас немцы, - вспоминает Пелагея Гавриловна, - и давай допытываться, кто такие. Отнекивались как могли. Предали земле погибших воинов. И только потом подумали, что надо было обыскать, чтобы установить личности и сообщить родственникам, а так остались они безымянными.
Домой добирались трудно, а там тоже радости было мало. В станице хозяйничали немцы. Каких только унижений не натерпелись за шесть месяцев немецкой оккупации.
После освобождения тоже трудились, не покладая рук, под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!».
С волнением вспоминает моя собеседница, как всей бригадой перечитывали каждый фронтовой треугольник, надеясь услышать весточку о своих родных. И такая весточка пришла от брата Пелагеи Гавриловны. Он сообщал, что находится с тяжелым ранением в госпитале и скоро вернётся домой.
Весной 45-го прямо на поле прискакал на лошади мальчишка и сообщил о Победе. Радости сколько было!
Сейчас Пелагея Гавриловна живет на окраине станицы в своей маленькой хатке и от помощи соцработников отказывается. В свои 90 она бодро себя чувствует.
Все мои собеседники, испытав на себе самую кровопролитную, самую разрушительную войну, в один голос заявляют: «Не должно быть больше войны!».
Завершая нашу встречу, я поздравил ветеранов с самым главным праздником и пожелал доброго здоровья, в чем они нуждаются в первую очередь.
В. МЕТЕЛИН, ветеран труда, ст. Новорождественская.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1233 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru